Сегодня:

В этот день на усадьбе М.Б. Грекова было многолюдно и многозвучно. Внушительная группа родителей заняла места в “партере”.  Звенели радостные голоса юных артистов,  волнующихся перед выступлением. Девочкам, одетым в нарядные костюмы, примеряли ромашковые веночки на головки. Ведущие вносили завершающие штрихи в сценарий мероприятия.

Студия эстетического воспитания “Образ” завершала учебный год праздником, в котором участвовали многие воспитанники этой региональной общественной организации всестороннего развития познавательных и творческих способностей детей. Его организаторы надеются на  плотное сотрудничество с коллективом мемориального Дома-музея. Совместно проведенное прошлогоднее торжество запомнилось и взрослым, и детям. Начало нынешнего лета вновь встречается на подворье нашего земляка, художника с мировой славой.

В этом нет ничего удивительного. Грековская усадьба — место  очень притягательное. Преемственность поколений — одна из традиций, которую в музее берегут  и лелеют. Знаменитый живописец Митрофан Борисович Греков, проживая в Новочеркасске,  много и плодотворно работал с детьми. Они часто бывали у него на усадьбе, приходили по поводу занятий и без повода, выходили на пленэр с художником и подолгу могли наблюдать за творческим процессом, который он совершал с помощью кисти и красок.

И  теперь двери  дома-музея открыты для сотрудничества. Бывают здесь ребятишки из детского дома №1,  приезжают учащиеся каменской художественной школы на пленэр, собираются на фестивали и праздники народного календаря учащиеся городских общеобразовательных школ.Елена Ереминская, научный сотрудник дома-музея, начиная мероприятие, подчеркнула, что гостям здесь рады всегда, но детям особенно! Открывающаяся выставка детского творчества студии “Образ”, ставшая поводом сегодняшней торжественной встречи, знаменует собой успешно пройденный учебный год.  Более 60 работ представили юные живописцы. Использованы разные техники: цветные карандаши, фломастер, гуашь, пастель, граттаж, присутствуют изделия из пластилина, папье-маше. Все это говорит о том, сколь талантливы наши дети!

Для выставки преподаватели рисовальных классов В.А. Якубович и В.В. Сетунов отобрали лучшие работы учащихся. У кого-то вышла только одна, а у кого-то две-три.  Есть среди них и участники конкурсов не только в России —  Сочи, Москве, но и Республике Беларусь. Темы самые разнообразные: космические, сказочные, весенние, зимние, лесные, цветочные…  Очень симпатичные и веселые работы получились у Яна Фесенко, Даши Ивановой, Саши Макарова, Насти Кузнецовой, Вики Потуданской,  Полины Бринк, Саши Поляковой.

— Мы не ставим перед собой цель сделать из наших учеников гениальных  художников, не подгоняем их под определенные рамки, — говорит Виктор Владимирович Сетунов, — мы помогаем ребенку раскрыть свои таланты. Открываем новые возможности для самовыражения, показываем ребёнку мир в волшебных красках.

Талантов продемонстрировано в это день было действительно немало. На празднике учащиеся пели, танцевали, читали стихи, показывали инсценировки. После того, как  самым активным по итогам учебного года вручили благодарности и сувениры, дружная компания — папы и мамы, бабушки и дедушки, мальчики и девочки — отправилась лицезреть результаты детского творчества.

Выставка, разместившаяся в двух залах, светлая и располагающая к себе. В этом могут убедиться те, кто придет в мемориальный дом-музей М.Б. Грекова.  Они не просто познакомятся  с экспонатами, а увидят отношение детей к окружающему миру — полное волнения и трепета.

 Виктория Хлебникова.

 Фото автора.