Сегодня:

1 июня в Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров Универсиады высших учебных заведений Ростовской области. Третий год подряд Новочеркасская государственная мелиоративная академия завоёвывает первое место в общекомандном зачёте в своей группе. О том, как такое оказалось возможно, рассказывает заведующий кафедрой физического воспитания НГМА, мастер спорта СССР И.В. Чернов.

— Илья Владимирович, новочеркасская Мелиоративная академия третий год подряд обходит всех, в том числе именитые ростовские вузы. В чём секрет успеха?

— В людях. Кадры решают всё. Главная задача любого руководителя заключается в том, чтобы собрать вокруг себя компетентных сотрудников и дать им возможность делать своё дело, не докучая мелочной опекой. Всё остальное они сделают сами. Я горжусь тем, что со мной работают лучшие тренеры города: А.В. Васин, С.Е. Деренченко, В.В. Кравченко, высокопрофессиональные преподаватели: В.В. Григорова, В.Я. Сафронов, Л.Н. Толстик, Н.Н. Фетисова. В новом учебном году с нами начинает работать мастер спорта России по борьбе дзюдо А.В. Нужненков.10

— В каком направлении вы планируете развивать спортивную работу в НГМА?

— На мой взгляд, назрела необходимость возрождения советской модели спортивной подготовки в вузах, в формате кафедра – спортивный клуб. Кафедра занимается образовательным процессом, тренеры-преподаватели проводят предусмотренные учебным планом занятия, на которых выявляют перспективных студентов и приглашают их в сборные команды по различным видам спорта. В свою очередь, спортивный клуб обеспечивает тренировочный процесс во внеурочное время. Подобная модель позволяла достигать две цели: во-первых, развивать массовый спорт, особенно среди молодёжи, во-вторых, осуществлять селекцию, т.е. выявлять в студенческой среде перспективных молодых людей и создавать для них условия роста. Такая система была одним из факторов, позволявших Советскому Союзу быть великой спортивной державой.

К сожалению, в период 1990-х годов спортивная инфраструктура многих вузов была ликвидирована, однако в НГМА её удалось сохранить. А с принятием в 2013 году поправок в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» созданы правовые основы восстановления спортивных клубов. Таким образом, у нас имеются все предпосылки для дальнейшего повышения результативности.

Беседовал Роман Ревунов.

 

На снимке: И.В. Чернов с Кубком Универсиады.