Сегодня: 19 апреля 2955, Суббота

В фойе детской художественной школы им.Н.Дубовского нарядные девушки и юноши с букетами цветов  радостно предвкушали предстоящее событие. Делились они на несколько группок,  каждая из которых собиралась возле «своего» преподавателя. Несмотря на улыбки, была в их жестах, мимике, поведении некая чувственность. В общем походили они на стайки птенцов, что сбиваются под родительское крыло, чтобы напитаться ощущением защищенности  перед предстоящей разлукой.

Для кого-то конец учебного года — пройденный этап и переход на другую ступеньку. А вот для 45 выпускников конкретно — это расставание с друзьями, с учителями, со школой. Но была в нынешнем событии и для них своя прелесть. Этот очень ответственный момент в жизни, завершивший курс обучения, преподносил каждому первый важный документ — о начальном профессиональном образовании.

Этим днем четыре педагога — Анна Владимировна Зорина, Валериан Тихонович Лазаренко, Андрей Николаевич Лазаренко и Татьяна Александровна Родионова —  провожали своих питомцев. Для них, вошедших в празднично украшенный зал, зазвучали аплодисменты и музыка! Любимая школа,  где столько пережито, изведано, познано, освоено и постигнуто, чествовала их как победителей! Любимые преподаватели, учившие, корившие, наставлявшие, понимавшие и принимавшие, взирали на них с обожанием и гордостью!

Гордиться было чем! Класс Анны Викторовны Зориной — 22 человека.  Это первый выпуск молодого педагога, которого отличают любовь к своей профессии, инициативность, трудолюбие и целеустремленность. Эти же качества выделяют и ее детей. Ангелина Малакаева — дипломант, а Александра Плетнева —  лауреат международного конкурса «Подводные фантазии-2013». Обеих девушек характеризует творческий подход, умение самостоятельно работать. Александра стала второй в своей возрастной категории в V Южно-Российской межрегиональной олимпиаде, заработав немало баллов на будущее. А вот Даяна Григорян, занявшая первое место, обладает отличным умением ориентироваться в любой незнакомой ситуации. Она мастерски развивает самостоятельно без помощи преподавателя на бумаге любую заданную тему.

Показателен и пример  Георгия Тюрина. Хочешь чего-то достичь, не уставай трудиться и совершенствоваться! Масса оригинальных идей у Роксаны Карапетян. Девочка от природы наделена многими талантами. Работает легко и свободно. Кроме того, она еще пишет стихи, играет на гитаре. На прошедшей олимпиаде также была в числе лидеров, показав второй результат. Дипломантами «ЮРМОШ-2013» являются и Маргарита Джергения, Яна Винокурова, Мария Золотухина.

Валериан Тихонович Лазаренко — старейший педагог. Осенью он отметит 40-летие трудовой деятельности. Все эти годы связаны в одним учреждением — художественной школой им. Н.Н. Дубовского. Воспитанники В.Т. Лазаренко представляют учебное заведение практически во всех конкурсах. Высокий уровень знаний по всем предметам показали Полина Ткаченко, Наташа Багменова, Давид Нанидзе. Удостоена диплома первой степени на межрегиональной олимпиаде Катя Букреева. Отличные достижения продемонстрировали на впервые проходившей в этом году защите итоговых работ Иван Галушкин с двумя композициями «Бородино» и Иван Анисимов с работой на казачью тематику.

Для однофамильца Валериана Тихоновича Андрея Николаевича Лазаренко  этот год -особый, ведь нынешний выпуск — первое его произведение. То, что ребята благоволят к своему наставнику, однозначно. Не каждому талантливому и оригинальному художнику удается стать стоящим педагогом. А вот Андрей Николаевич сумел найти общий язык — и не только со своими учениками. Он слывет в их среде человеком, который может выслушать, помочь разобраться в ситуации. Это очень важно для творчески одаренных подростков, и делиться сокровенным приходят к нему и учащиеся из других классов.

Он не может не радоваться успехам Любы Чалапко и Анны Ковалевой, на протяжении учебы они активно  участвовали в выставочной деятельности. В пример другим ставит Вику Рябишникову, которая отличается усердием, трудолюбием, работоспособностью.

А вот о воспитанниках Татьяны Александровны Родионовой разговор особый.  Они пятиклассники при основном пока еще четырехлетнем образовании.  Этот класс профориентационный. Возник определенное время назад с подачи заслуженного работника культуры, бывшего директора Владимира Ивановича Кулишова, для тех учеников, которые намерены связать свою дальнейшую жизнь с разными сферами изобразительного искусства. Им предстоит учиться в специализированных учебных заведениях, и они осваивают в дополнительном классе необходимые для этого дополнительные знания.

Татьяна Александровна говорит, что ее ребятишек, к счастью,  отличает не только присущий в век информационных технологий интеллект. В них наличествует духовный стержень! Она уверена, что и впредь достичь намеченной  цели им помогут извлеченные из глубин души только высоко нравственные принципы.

Гордиться педагогу есть чем! Лиза Ткачева заканчивает школу уже студенткой Архитектурного института ЮФУ. Большой потенциал у Татьяны Пановой. У Руслана Ткаченко ощутимая тяга к творчеству, он напорист. Борец, идущий к цели через тернии, Ирочка Боровик. Марк Гафуров и Кристина Луговец — не только отличники учебы, но и бессменные ведущие всех школьных мероприятий. Блестяще проявили себя  две Тамары Бондаренко и Каменцева, Светлана Юнанидзе, Елена Данильченко, Анастасия Каклюгина, Екатерина Каргина, Павел Болдовский, Александра Орлова, Анна Русинова.

Врученные свидетельства об окончании налагают на бывших учащихся определенные обязательства. В их руках — честь школы.  Здесь их учили не только основам рисунка или композиции, но и умению погружаться в творчество. Здесь наставляли видеть прекрасное, любить его и ценить. Здесь вразумляли о профессии, которая несет людям свет, добро, красоту, радость.

Такие же радостные и светлые ощущения подарили в этот день выпускникам организаторы и участники этого большого праздника.  Надо сказать, что с  приходом в руководство учреждением заслуженного работника культуры РФ В.П. Егельской выпускные вечера перестали быть сухими официальными мероприятиями, а превратились в настоящее торжество. Причем сами выпускники привлечены к их подготовке. Хорошей традицией становятся и поздравления преподавателей и учеников различных учреждений культуры города.

Яркие  и эмоциональные подарки передали представители детской музыкальной школы им. П.И.Чайковского. Украшением праздника стали  выступления и учеников вокалисток Валерии Богатыревой и  Насти Гребневой и саксофониста Артема Ситникова, и преподавателя Анастасии Галашевой, ученицы известной новочеркасской певицы Ларисы Афанасьевой. Искрометными танцами восхищали Иван Галушкин и Валерия Лунева из школы искусств «Лира-Альянс». Иван, являющийся учеником двух школ, блистал еще и чтением пушкинских стихов.  Добавила прекрасного настроения певшая стенах родной школы Марина Бондаренко. Помогли решить многие технические моменты, обеспечивающие мероприятия звуком, коллеги из детской школы искусств микрорайона Донской.

Успешному учебному процессу, по мнению директора  В.П. Егельской, содействовало тесное содружество администрации и родительского комитета, который возглавляет И.В. Шушарина. Сообща решались все возникающие проблемы. Благодарности снискали  Н.Б.Краснова, Н.Н. Чусова, С.А.Григорян, Н.П.Фетисова, С.А. Малакаева, О.В. Костенко, Э.В. Винокуров.

… Вот они, последние торжественные минуты. Разноцветные шары, разом выпущенные из рук выпускников, собравшихся на площадке у школы, взмывают вверх. На глаза наворачиваются слезы — радости и грусти одновременно. Слова одной из песен, прозвучавших в этот праздничный день, очень символичны: «Давай поднимем якоря, плывем к надежде ты и я…» Да,  учеба в школе окончена, но впереди целая жизнь! Каждый выпускник самостоятельно отправляет свой корабль в большое плавание! Попутного ему ветра и семь футов под килем!

 Женета Гридасова.

Фото автора.