Сегодня: 19 апреля 4200, Суббота

Эта идея была выношена давно, но родилась недавно. И пришла она не мне одной – группе моих единомышленников. Активных, неравнодушных жителей города, имеющих огромный опыт работы с людьми, а главное – для людей.

Зачем это нам надо – Гражданское собрание? Что это такое и почему нам мало привычных рамок и полномочий депутатов городской Думы, членов Общественной палаты, традиционных советов, комитетов и проч.?

Объясню свою позицию.

Для меня Гражданское собрание – это свободное объединение граждан, жителей города, которые хотят и могут изменить свою жизнь, не ожидая, что за них это сделают другие. «Другие» — это, в том числе, и те, кто живут на наши налоги и, как бы, состоят у нас на работе. «Как бы» — все знают, КАК. Гражданское собрание должно изменить и их жизнь тоже: заставить работать по закону, под общественным контролем горожан, не на свое, а на наше благо.

Гражданское собрание – это СВОБОДНОЕ объединение граждан. Без выдвижений (от партий, групп, кланов…), рекомендаций, выборов, когда «большой дядя», благословив тебя сегодня на вхождение в …, завтра может и отозвать, уличив в хорошем отношении к его оппоненту. Членом Гражданского собрания может стать любой человек, который знает проблемы города и видит пути, которыми их можно решить. А если не видит, их подскажут ему другие. В этом смысле Гражданское собрание может стать копилкой идей, реализация которых позволит «разрулить» узкие места Новочеркасска.

Гражданское собрание, в моем представлении, это некий ресурсный центр, в который каждый может внести свою крупицу, чтобы сделать общее дело. Идея – одного, помещение – другого, транспорт – третьего, информационные ресурсы – четвертого, юридическая помощь – пятого … шестого … десятого … сотого… И не нужно никого просить – месяцами ждать отказов: в бюджете не заложено, возможности нет, и вообще то, что вы задумали, нам (?!) не нужно. Граждане лучше чиновников знают, что на самом деле нужно городу и его жителям.

Только один пример. В феврале-марте прошлый состав Общественной палаты провел мониторинг вывоза ТБО в городе. Многие из вас, горожан, добровольно помогали нам в этом. Итоги обработаны, подготовлены рекомендации, выполнение которых поможет превратить аврал в систему по уборке и постоянному содержанию в чистоте нашего города. Материал планировалось вынести на общественные слушания – чтобы на них могли прийти все заинтересованные жители (а есть незаинтересованные?). Но, увы, уже несколько месяцев ни Дума, ни Администрация города не стремятся стать инициаторами проведения общественных слушаний (что по Уставу города необходимо). Есть выход: провести по итогам мониторинга Гражданское собрание: не хотите, чиновники? Тогда мы САМИ.

Создание Гражданского собрания – отнюдь не демарш людей, недовольных политикой наших политиков. Это – в ногу со временем. Еще год назад президент своим Указом поручил правительству дать предложения по расширению участия граждан и организаций в формировании стандартов предоставления государственных услуг и контроле за их исполнением. Пора бы уже спрашивать. А нам – участвовать: вот тоже непаханое поле деятельности.

На этом пока поставлю точку.

Есть вопросы? Предложения? Вы согласны или вы против?

Жду ваших писем по электронной почте: lavochka2000@mail.ru

И продолжим наш разговор!

 Елена Надтока,

главный редактор «Частной лавочки», член Общественной палаты г. Новочеркасска первого состава (2011-2013гг).