Сегодня:

8 июня в Новочеркасске состоялся внеочередной Большой казачий круг Всевеликого войска Донского. Поводом для сбора послужило прошение атамана ВВД Виктора Водолацкого о досрочном сложении полномочий.

Новым атаманом Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» избран заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. За него проголосовали 314 делегатов из 450. Его соперник — самовыдвиженец Сергей Платонов — набрал 82 голоса.

Передача полномочий и вступление в должность атаману происходило по старому казачьему обряду. Получившему нагайкой по спине Гончарову передали символы власти — булаву и насеку.

Виктор Гончаров уроженец города Константиновска Ростовской области. В  1983 году закончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт, работал по полученной специальности — «механизация гидромелиоративных работ». С 1985 года — на руководящих должностях на предприятиях Ростовской области. В июне 2010 года назначен на должность заместителя губернатора. В донском правительстве курирует вопросы кадровой политики, местное самоуправление, проведение административной реформы, а также отвечает за взаимодействие с политическими партиями, общественными организациями, формирование межнациональных отношений и информационной политики.