Сегодня: 19 апреля 7410, Четверг

С большим сожалением, горечью и душевной болью вынужден поведать печальную новость. Музей Владимира Калмыкова закрыт и больше не работает.

После ухода из жизни бессменного руководителя и хранителя музея Анны  Сергеевны Калмыковой, вдовы поэта Калмыкова, музеем стала руководить дочь Владимира и Анны Калмыковых — Наталья Калмыкова-Билевич. Но по состоянию здоровья она не смогла выполнять роль заведующей и хранителя музея. И в 2012 году музей был закрыт.

… 15 февраля 1974 года после ухода из жизни поэта Владимира Калмыкова Новочеркасским  горисполкомом было принято решение № 154  об увековечивании памяти поэта: «Переименовать переулок Таганрогский, где жил поэт, в переулок имени Владимира Калмыкова. Установить памятник- надгробие на могиле поэта по проекту, разработанному Управлением главного архитектора города».

25 ноября 1975 года в доме Калмыкова был открыт музей его имени, который работал на общественных началах. А 25 ноября 1988 года музей стал литературным отделом Новочеркасского музея истории донского казачества.

Тысячи новочеркасцев отдавали дань уважения поэту, приходя в музей. Музей стал «родным домом» для инвалидов города. Им было с кого брать пример мужества и стойкости, ведь Владимир Калмыков провел в инвалидной коляске 17 лет, будучи парализованным, и в то же время создавал прекрасные произведения поэзии и прозы.

Анатолий Калинин очень высоко ценил творчество Владимира Калмыкова. А  «Союз писателей Дона» зачислил Володю навечно в свои ряды на Конференции «Союза» 17.12.2002 года, выписав на его имя удостоверение № 33. В ежегодном альманахе «Союза» всегда публикуются стихи поэта Калмыкова под рубрикой: «Мы помним о них».

Так это было. А сейчас все книги и документация вынесены из музея на улицу!!!

Когда автору этих строк стало известно об этом, он поехал к музею, забрал папки с документами и повез на хранение в городское управление культуры. Но  заведующая управлением  культуры Елена Архипова отказалась принять документы, сославшись на то, что у нее не приемный день. Пришлось оставить все на столе у секретаря.

Вот такая печальная история. Возможно, в Администрации города дадут оценку «гибели» музея Владимира Калмыкова, так необходимого нашему городу.

Разумеется, дадут и оценку высокомерному поведению Елены Архиповой.

 

Иван Снисаренко,

председатель Союза писателей Дона.