Сегодня:

Состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны с главой Администрации города Владимиром Киргинцевым, главой городской Думы Виктором Лучкиным и депутатом Законодательного собрания области Любовью Акулович. На встрече также присутствовали председатель Совета ветеранов Борис Алексеев и заместитель главы администрации города Юрий Лысенко.

Как подчеркнул мэр, для него важно такое общение и он намерен сделать такие встречи регулярными. Его интересовало мнение заслуженных людей о том, как были организованы майские праздники, а также какие проблемы и вопросы волнуют ветеранов.

Алексеев, положительно оценив огромную работу власти города при проведении праздников, тем не менее, считает, что это в некоторой мере репетиция празднования 70-летия Великой Победы, и необходимо учесть все промахи и недоработки. График мероприятий, предусматривающий участие в них ветеранов, должен быть более конкретным.

Почетный гражданин города Иван Скоморохов, упомянув о том, что в микрорайоне Донском есть Книга памяти, рассказывающая обо всех участниках войны, живших в этом микрорайоне, выразил пожелание создать к 70-летию Победы такую же книгу в масштабах города. И мэр пообещал создать для этого рабочую группу.

Анатолий Макаров напомнил, что во многих школах Новочеркасска прежде были уголки или даже музеи, посвященные участникам войны, и предложил к юбилею вновь их возродить. Он также обратил внимание, что в Ростове даже в маршрутках ветеранов войны возят бесплатно. И дело тут не в льготах, а в проявлении уважения к этой уже немногочисленной категории горожан. Такое положение желательно установить и в Новочеркасске, хотя некоторые водители по своей инициативе сами установили такой порядок.

Любовь Акулович, отвечая на некоторые вопросы по ЖКХ и деятельности управляющих компаний, пояснила, что сегодня по области нет единого закона, строго регламентирующего деятельность УК. Однако область пошла по пути внедрения госпосредника в оплате услуг, поставляющим воду, тепло, электроэнергию.

Мэр поинтересовался мнением ветеранов о шествии 9 Мая с портретами родственников, уже ушедших от нас ветеранов войны. Попросил подумать: необходимы ли такие шествия? Он также пообещал не прекращать работу по приведению в порядок памятников и дал слово принимать участников Великой Отечественной войны в приоритетном порядке, незамедлительно. Кроме того, если необходимы коллективные встречи с ним членов Совета ветеранов, то он со своей стороны будет прилагать все усилия к тому, чтобы они состоялись.

На встрече была представлена для дегустации продукция Новочеркасского мясокомбината, возглавляемого Любовью Акулович.

 Павел Захаров