Сегодня:

Вот уже который месяц длится противостояние медиков БСМП, громогласно заявивших о безобразиях, творящихся в стенах больницы, и администрации сего учреждения. Из номера в номер мы предаем гласности всё новые и новые вопиющие факты, каждый раз надеясь на то, что управление здравоохранения во главе с врио начальника управления Т.В. Гудковой наконец «проснется» и хоть как-то начнет реагировать на происходящее в БСМП. Между тем, ситуация в больнице дошла до криминала. А чего еще ждать при полном попустительстве со стороны чиновника, возглавляющего ведомство?! Судите сами.

Читатели, конечно, помнят о том, что мы следим за историей, связанной с хирургом Глазыриным, который уже попадал в поле зрения следственных органов во время работы в Сальске и именно по поводу своей спорной компетенции в области хирургии. В Новочеркасске он отличился снова, и по заявлению заведующего хирургическим отделением Ю.В. Бахмутского была создана врачебная комиссия, о вердикте которой ни заявителя, ни редакцию «ЧЛ» никто не оповестил. Главврач БСМП Сёмин от комментариев наотрез отказался, а сам Глазырин настолько осмелел (или озверел?), что после нашей последней публикации при свидетелях, открыто угрожал Юрию Викторовичу  за то, что тот, по мнению Глазырина, снабжает журналистов сведениями о больнице: «Ты за это получишь по башке». Вот так, запросто, с чувством собственной вседозволенности взял и нахамил заведующему отделением, человеку, который на пару десятков лет старше, да к тому же перенесшему инсульт.  Бахмутский известил главврача Сёмина о случившемся и потребовал вмешательства руководства, но ответ, который Юрий Викторович получил от Сёмина, настолько примечателен, что умолчать о нем никак невозможно! Главврач БСМП Сёмин считает, что эти вопросы не входят в его компетенцию и что Бахмутскому следует обращаться в правоохранительные органы. Вот ведь казус какой! Помнится, «Частной лавочке» Сёмин тоже затруднился ответить на вопросы, но уже напрямую связанные с его обязанностями. Так что же, по его мнению, входит в компетенцию главврача?

Чуть отойдем в сторону от страстей хирургического отделения. Еще один постоянный «герой» наших публикаций Евгений Орлов – заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии (или исполняющий обязанности, или «отставленный, но не вполне отпущенный», или уже просто самозванец – судить читателю). Он стал причиной инцидента, по горячим следам которого автору этого материала и журналисту газеты «Блокнот» пришлось срочно прибыть в отделение по звонку возмущенных сотрудников. А случилось ни больше ни меньше – нападение Орлова на медицинскую сестру. По рассказам сотрудников отделения его хамское поведение по отношению к сотрудникам – явление не редкое, крик и угрозы физической расправы случались и раньше. Не сработавшись с ним, ушли несколько врачей. Некоторые из них дали интервью нашей газете. Теперь вот дошло и до рукоприкладства. Хотел или не хотел, пытался или пугал только, но руками за горло схватил! А перепуганная до обморока девушка, вырвавшись, с криками бежала от него по всему отделению. Этот вечер  навсегда войдет в историю БСМП! С ночного дежурства девушку с открытым больничным листом отправили домой – дежурный невролог сделал запись в карточке: «Психотравма на производстве». А перед этим девушка потеряла сознание, и ее обнаружили сотрудницы отделения в санитарной комнате. Сам Орлов факт рукоприкладства отрицает. Журналистам он представил версию случившегося, в корне отличную от той, что поведали нам другие сотрудники отделения.

За несколько дней до этой истории жалобу на грубость и хамство Орлова главному врачу подала медсестра хирургического отделения. В жалобе ясно сказано, что Орлов неоднократно хамил заявительнице и угрожал физической расправой. При этом все, кто рассказывал нам о выходках Орлова, как один утверждают, что всякий раз он уточняет: что бы он ни сделал, ему за это ничего не будет. «Я контуженный», — говорит Орлов. С жалобой медсестры из хирургии главврач Сёмин разбираться не стал. У него для всяких неприятных дел есть начмед А.А. Поленников, кстати, тоже по слухам выходец из Аксайской больницы, откуда и сам Сёмин в свое время к нам пожаловал. Вот ему, видимо, и поручили разбираться со всякими там недовольными. Своего рода обработку проходит медсестра-анестезист АРО Г.И. Харченко, которую руководство больницы пытается выставить нерадивой работницей, нарушающей трудовую дисциплину. В случае с Галиной Ивановной хамить не решаются – слишком четко она дала понять руководству, что умеет защищать свои права на букве закона.  А вечером в минувшую пятницу новый начмед в сопровождении больничного кадровика и других лиц, отмеченных особым доверием руководства, устроил в хирургическом отделении проверку. И всё бы ничего, да только выглядело это, как тюремный шмон, учитывая то, как грубо ведет себя начмед в отделении. Сотрудники хирургии всякое видали на своем веку, но не бывало еще, чтоб представители руководства «тыкали» всем, не взирая на возраст и положение, и в командном тоне погоняли людей, как погонщик скот. Теперь дошло и до этого. Но и в этом есть свое положительное зерно. Время недовольного, но еле слышного ропота уже прошло. Сотрудники БСМП и не только её, уже не просто возмущаются между собой – всё чаще и чаще они приходят с готовностью рассказать нам о своем житье-бытье. В министерство здравоохранения РФ из Новочеркасска поступила не одна жалоба.

А теперь вернемся к Глазырину. Ни по телефону, ни придя лично в управление здравоохранения, я так и не застала там Т.В. Гудкову. Мы нашли её в минувшую субботу во время традиционного объезда мэра. Наша встреча произошла на территории детской больницы на ул. Первомайской. К Татьяне Васильевне у журналистов вопросы есть всегда, и мы воспользовались случаем.

— Татьяна Васильевна, так каков вердикт комиссии по хирургу Глазырину?

— Он сейчас находится на учебе.

— ?!! А ЧЕМУ его учат?

— Детской хирургии.

Сказать, что мы были ошеломлены – не сказать ничего… То есть Т.В. Гудкова, выполняя поручение заместителя главы Администрации Е.Ю. Жирковой о срочном принятии мер по обучению хирургов и получению разрешительной документации на проведение хирургических операций детям, не нашла ничего лучше, как отправить на учебу… Глазырина, «высокий» профессионализм которого и был предметом обсуждения на врачебной комиссии. При этом в отделении хирургии БСМП есть и другие хирурги, которых в операционную допускать не торопятся. Влиять на процесс заведующему отделением просто не дают возможности. Его как будто не существует для руководства. Он – лишь досадная помеха, которая добровольно не желает уйти с дороги. Уже готовя материал в печать, мы узнали, что ожидается комиссия из области в отделение хирургии БСМП. Источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что готовится акция против Бахмутского. Насколько это достоверно, узнаем в самое ближайшее время, а пока вернемся к разговору с Гудковой:

— Татьяна Васильевна, как вы утверждаете, что Глазырин учится, если он всего двое суток назад угрожал заведующему отделением физической расправой?!

— Я об этом ничего не знаю.

_ Теперь знаете. На ваше имя пишется жалоба. Что предпримет управление?

— Проведем проверку.

— Вам еще не сообщили из БСМП о том, что врач Орлов пытался душить медсестру?

— Нет.

— И что делать будете?

— А что я должна делать? Я ничего не знаю об этом. Напишут – проведем проверку.

Как проходят служебные расследования под патронажем Гудковой, мы уже знаем на примере проведенной проверки по факту смерти Ксюши Калиниченко. Теперь вот Глазырин оказался достойным того, чтобы ему доверить жизни новочеркасских детей! Происходящее напоминает горячечный бред – настолько неправдоподобно! «Олимпийское» спокойствие Татьяны Васильевны на наше сообщение о рукоприкладстве в БСМП, признаться, нас настолько ошеломило, что хотелось ущипнуть друг друга. Как это возможно, остаться непроницаемо-спокойной, когда тебе говорят подобные вещи? Разве что слукавила Татьяна Васильевна, и таки о случившемся ее все же предупредили…

Задаем Гудковой следующий вопрос:

— А почему Орлов выполняет роль заведующего, в то время как по решению суда он не имеет на это права?

— Понятия не имею. Я об этом ничего не знаю…

Ну…придется нам в очередной раз просветить Татьяну Васильевну. Приведем наш диалог с Орловым, произошедший в отделении анестезии и реаниматологии.

— Мы бы хотели поговорить с медсестрой, на которую вы напали. Нам рассказали, что вы ее пытались душить.

— Кто напал, я?! Я не нападал, что вы! Если б я вот этими руками сжал шею, я бы убил, — доктор продемонстрировал нам крупные, сильные ладони. — Накричал, да. Извините, полтора года в отпуске не был, устал.

— Ну, пусть нам это подтвердит медсестра, с которой был конфликт.

В разговор вступает врач-анестезиолог, находящаяся в ординаторской:

— Инцидент исчерпан, у нас всё хорошо.

— И всё-таки, позовите медсестру, пожалуйста, — настаиваем мы.

— Не могу, — упорствует Орлов, — поймите правильно, у нее ни минуты свободного времени. После смены – пожалуйста.

После смены мы девушку уже застать не могли. Как было сказано выше, её прямо с рабочего места отправили домой в совершенно нетрудоспособном состоянии.

— Евгений Анатольевич, скажите, а почему вы вопреки решению суда продолжаете руководить отделением?

— А я по документам врач-анестезиолог, я не руковожу.

— Но ведь по факту к Вам обращаются как к руководителю, и вы подписываете документы…

— Ну… у меня такой опыт, что заменить меня сложно… Поэтому я участвую в процессах. Я готов был после той истории со взяткой (меня просто подставили, я не хотел брать деньги и они меня полчаса уговаривали) написать заявление и уйти с заведования, но Сёмин меня не отпустил. Потом я всё-таки написал его, но через некоторое время Сёмин снова вызвал меня и говорит: «Давай. Приступай снова».

— А сколько у вас тут медсестер работает, которые могут во время смены выпивать?

— Было две. Одну я уволил, а у второй «последнее китайское предупреждение». Она написала заявление без числа, так что, если что… тут же до свидания.

Как позже рассказали сотрудники, не уволена ни одна из упомянутых Орловым медсестер. Обе в наличии. Одна даже премию получила.

— Так которая влила пациенту кровь не той группы и в результате пациент умер?

— У вас неверные сведения – пациент жив. Прецедент был, но врач вовремя заметил и предотвратил. Парень жив-здоров и уже выписан.

— Кто он?

— Я вам не скажу.

И вот тут отступление: значит, прецедент был… и? Дальше-то что — «последнее китайское предупреждение»?

— А как стало возможным, что больных, которые не могут есть самостоятельно, на протяжении многих дней кормили из двух мешков для кормления, на которых четко написано: для одноразового употребления? (От автора: такие мешки – одноразовые «кормушки» — в реанимации БСМП использовали, и не исключено, что продолжают использовать неоднократно. Десяток больных кормили (а может и кормят) по несколько раз в день разными составами на протяжении Бог знает скольких дней!)

— Да очень просто! Раньше вообще из пластиковых бутылок кормили, еще до меня. Вы не представляете, что тут было, когда я пришел! Сколько я сил потратил и нервов на все это. А этот случай — у нас в отделении их («кормушек», прим. автора) просто не было. В больнице не было – не закупили и все. Я их на свои деньги, бывало, покупал. Вот не было и все. Приходится кормить из чего есть. Что нам, больных голодом морить?

— Но ведь это не выход — на дворе XXI век! У каждого такого больного своя «еда», она разная, потом она закисает в трубках – это же опасно!

— Да просто эти… медсестры эти… не помыли их, вот и все!

— Так одноразовые мешки же невозможно и нельзя(!) мыть…

— Да все возможно!

— Ну, как же так? Выходит, что Сёмин не обеспечивает отделения самыми необходимыми расходными материалами?

— А денег у больницы нет. Нет и все. И вы знаете, что такое закупки? Как это все происходит?

Конечно, знаю. Котировки, тендеры – дело муторное и изматывающее, но разве это оправдание в такой вопиющей ситуации? Знаю также и то, что любой нормальный руководитель лечебного учреждения ни при каких обстоятельствах не допустит подобного! Значит, новое оборудование закупаем, в больнице даже аппарат гемодиализа есть, а кормят пациентов, которые находятся в бессознательном состоянии и отданы полностью на милость и совесть медиков, практически из общей посуды…

Ни родственники, ни сами беспомощные больные не могут знать, ЧТО и КАК происходит в отделении. Эдак скоро одноразовые шприцы промывать под проточной водой начнут и колоть всех больных одним и тем же шприцем – денег же нет, а больных полно. Питание остальных больных в отделениях БСМП – тоже тема, заслуживающая отдельного разговора. То, что составляет больничное меню, едой назвать можно с большим натягом — это не секрет ни для кого. Пока же останемся подле «кухни» административной.

Похоже, в БСМП начались «бои без правил». Бунтарей – медиков, для которых пациенты являются людьми, а не средством наживы — пытаются «прижать к ногтю», дабы другим неповадно было. Еще не все сотрудники больницы уверовали в то, что с произволом руководства можно и нужно бороться и что в стенах БСМП будет восстановлен должный порядок. Есть и те, кто мечтает о переменах, но хочет, чтобы однажды утром вдруг всё разрешилось само собой, без их участия. Так не бывает. А еще не бывает так, чтобы большинство не справилось бы с кучкой начальников, которые уверовали в свою неприкосновенность. Нравится быть в роли бессловесных созданий, которым по приказу – что к кормушке, что на бойню – всё одно, можно и дальше выжидать. Не нравится – значит, пора вспомнить о достоинстве и профессиональной чести. Всех «к ногтю» — рук не хватит!

Предвидя, что в каждом из упомянутых случаев руководство управления здравоохранения и самой БСМП попытаются вывернуть ситуацию против неугодных сотрудников, заявляем о своем твердом намерении не просто отслеживать ситуацию, но и защищать права медиков БСМП во всех инстанциях, на любых уровнях. Особое опасение составляет положение медсестры, которая подверглась нападению. Кстати, она-то к бунтарям никаким боком. До сих пор молодая женщина, у которой на руках маленькая дочка, была на больничном. Насколько «подготовились» к её возвращению руководители БСМП – тайна, покрытая мраком. Пострадавшая медсестра одна воспитывает ребенка и вынуждена была пойти работать до окончания декретного отпуска – им с малышкой очень трудно материально. Заступиться за них некому. Было некому. Теперь она не одна. Так что не лучше ли Т.В. Гудковой и Ю.А. Сёмину задуматься о том, что пора бы повернуться к людям лицом и начать относиться к ним подобающе. Хотя, не дурен и вариант, когда они оба задумались бы о том, насколько соответствуют своим руководящим местам, которые занимают. Ведь на большинство наших вопросов их ответы состояли из: «Я не знаю, я не в курсе»…

 Ирина Гаврилова.

 (Продолжение следует).