Сегодня: 20 апреля 2988, Воскресенье

После продолжительной болезни ушёл из жизни Сергей Алексеевич Мещеряков – Казак, Атаман, Человек, Эпоха.

Трудно выразить свою боль в нескольких строках, когда говоришь о человеке, чей жизненный путь достоин отдельной книги. Да он и сам был как книга – щедро делился знаниями, опытом, всегда готов был помочь делом… Не отказывал никому и никогда… Дверь его рабочего кабинета запиралась на ключ лишь глубоким вечером, а в течение дня – люди, люди… Даже в обеденный перерыв – нескончаемый поток…

Не к кому теперь приходить.

« … у нас есть реестровое казачество, есть общественные объединения, есть отдельные граждане, считающие себя казаками, но не приписанные пока ни к одной из структур. Я с уважением отношусь ко всем моим товарищам, в чьих жилах течёт кровь наших предков-казаков, кто хочет и может служить на благо своему городу, народу и государству», – это из интервью Сергея Алексеевича двухлетней давности.  Такие простые, бесхитростные слова… Два предложения – и целая жизнь в них.

Не с кем теперь поговорить.

 Осиротевшие донцы.

 ***

 Помним, скорбим… Как-то так получалось, что когда мы публиковали статьи Сергея Алексеевича Мещерякова (а это бывало часто), никогда не находилось его хороших фотографий. У нас в архиве их просто не было, а Мещеряков отмахивался: «Да без снимка дайте». И использовали мы одно единственное, как-то снятое нашим автором фото.

И вот теперь мы вглядываемся в фотографии Сергея Алексеевича, сделанные в разные годы (их передал в редакцию Александр Писаревский)… С начала 90-х по сегодняшний день – возрождение казачества. Сему верой и правдой служил атаман Мещеряков. Дело его жизни…

 «Частные лавочники».