Сегодня:

Ветеран ВОВ Анвар Ахметович Сарманаев отметил 90-летний юбилей. Среди многочисленных гостей, которые пришли в этот день его поздравить – депутат Владимир Золоторенко, соседи, активисты ТСЖ дома, где живет Анвар Ахметович. Особенно порадовался ветеран встрече с  Владимиром Золоторенко, имеющим звание генерал-майора, и тоже прошедшего войны (афганскую и чеченскую). Принимая благодарственное письмо и подарки, юбиляр сказал:IMG_4663

— Я всю жизнь служил родине. У меня профессия такая, я – воин.

В семье Анвара Ахметовича целая династия военных. Отец воевал в Гражданскую, сын имеет звание  подполковника и 27 лет отслужил штурманом, племянник  служит в настоящее время  в войсках ПВО. Вот уже и внук готовится к армии после окончания военного факультета в вузе.   И даже со своей супругой — медсестрой Фаиной, юбиляр познакомился на фронте, в 1945 году в Берлине.

Воевал Анвар Ахметович под Ржевом, был разведчиком, имеет два ранения. Не раз приходилось быть на грани жизни и смерти. За чаем ветеран поделился своими воспоминаниями о наиболее запечатлившихся в памяти моментах войны.

В мирное время Анвар Ахметович закончил фармакологический факультет Харьковского мединститута и был направлен по службе в Новочеркасск. С 1960 г. его жизнь связана со столицей донского казачества. Много лет Анвар Ахметович руководил  работой окружного военно-медицинского склада. Ушел в отставку в звании полковника.

В большой семье Сарминаевых двое детей, четверо внуков и четверо правнуков.

По словам  Анвара Ахметовича, он никогда не думает о том, сколько ему лет. Не думают об этом и те, кто с ним общается – у юбиляра прекрасная память,  он – хороший рассказчик, и говорит  практически афоризмами: «когда идешь в бой – не нужно думать о смерти, нужно — о победе»,  «нужно любить жизнь – мы ее сами себе завоевали».

Юбиляру пожелали  отметить 100-летие Победы, и он обещал это выполнить.