Сегодня:

30 мая в НГМА прошли праздничные мероприятия, посвященные 100-летию выпуска первого инженера-мелиоратора в России.

Мелиораторы всегда были сплоченной командой специалистов, людей, отдающих себя делу жизни. Новочеркасская государственная мелиоративная академия – это оплот мелиоративной науки, мелиоративного образования на юге Российской Федерации. Это кузница кадров для мелиоративной отрасли.IMG_4896

31 мая 1913 года на инженерно-мелиоративном факультете Донского политехнического института состоялся первый в России выпуск инженера-мелиоратора — Михаила Персианова. Он был один, но положил начало мощной плеяде инженеров мелиораторов России.

В 1930 году институт вошел в состав нового вуза – трансформированного в период 90-х годов в Новочеркасскую государственную мелиоративную академию.

В настоящее время академия является крупнейшим вузом юга России, располагает развитой учебной, научной и производственно-социальной базой и осуществляет подготовку дипломированных специалистов мелиоративных профессий, послевузовскую подготовку научных кадров по направлениям аспирантуры и докторантуры, ведет переподготовку и повышение квалификации специалистов по основным образовательным программам.IMG_4970

На праздник, посвященный юбилею, пришли выпускники прошлых лет. Прежде всего, гости познакомились с эксклюзивной выставкой, подготовленная сотрудниками НГМА,  рассказывающей об истории академии от первых выпусков до наших дней. Одними из первых инженерно-мелиоративный факультет Донского политехнического института окончили Борис Шумский и Всеволод Лисовский, ставшие впоследствии выдающимися учеными-мелиоратрами. В экспозиции – издания их научных работ, а рядом – достижения нынешних ученых академии. Например, рекультивация золоотвала Новочеркасской ГРЭС. На месте пыльного золоотвала сегодня растет трава, появились зайцы и лисы.

Павел Михеев, ректор НГМА: «Успехи академии являются результатом слаженной и целеустремленной работы руководящего и профессорско-преподавательского состава, всего коллектива академии». Выпускники академии работают в России и странах ближнего зарубежья, проводя созидательную работу на селе, на объектах мелиорации и водного хозяйства, создавая и совершенствуя ирригационные и мелиоративные системы, сельскую инфраструктуру.

Виктор Лучкин: «Важная дата – 100-летие первого выпуска инженера-мелиоратора совпадает с профессиональным праздником – Днем мелиоратора. Успехов нашим мелиораторам – они лучшие!»

Вячеслав Василенко, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области:

«Успех первый — это то, что сейчас российская программа по мелиорации принята до 2020 года. Это, безусловно, успех, это говорит о том, что сейчас правительство российское повернулось лицом к проблемам мелиорации и этим вопросом занимаются. Я хочу сказать, что правительство Ростовской области и губернатор самое серьезное внимание уделяет, я назову цифры — 124 млн. в прошлом году мы использовали для мелиорации. Эти деньги направлены на приобретение сельскохозяйственной техники, субсидирование, расчистку каналов и многое другое. За последние три года вложения в мелиорацию увеличены в девять раз»