Сегодня:

Межрегиональная ярмарка по подбору кадров состоялась на базе шахтинского центра занятости. А пишем мы о ней  потому, что инициатором такого не совсем обыденного мероприятия стал Новочеркасский Центр Занятости населения.  И единственным работодателем было ООО «Строительная техника» — подрядчик на строительстве энергоблока № 9 Новочеркасской ГРЭС, куда остро требуются рабочие руки, главным образом – рабочие профессии: арматурщики, каменщики, электромонтажники, электросварщики и многие другие — заявлено более 300 вакансий. И вот решено было объединить усилия двух центров занятости.

По дороге в Шахты директор Новочеркасского ЦЗН П.Г. Резонов вводит в курс дела:

— Мы планируем, что ярмарку посетят около ста безработных и ищущих работу. Пригласили жителей близлежащих шахтёрских городов – Новошахтинска, Гуково, Красного Сулина, Донецка, Зверево, и конечно, Шахт и Октябрьского сельского района. Работа будет вестись на 4-х площадках. Первая и основная: три специалиста ГРЭС проведут встречу с людьми, и сразу  можно будет оформиться на работу. Вторая площадка – собеседование работодателей  по скайпу с соискателями из названных городов.  Третья площадка – для молодёжи. Мы организовали приезд сюда представителей средних специальных учебных заведений, в том числе из Новочеркасска – строительного колледжа и 52-го профессионального училища, и двух шахтинских, которые ведут обучение строительным специальностям. (А вы напишите, — подчёркивает П.Г. Резонов, — что ГРЭС под   Новочеркасском строится, а народ приходится в Шахтах набирать, потому что наши учебные заведения не ориентируют выпускников на рабочие специальности!) И 4-я площадка – круглый стол, обсудим ситуацию на сегодня и то, что хотим увидеть в будущем. Приедет заместитель начальника управления службы занятости Елена Николаевна Кожухова, тоже одна из инициаторов этого мероприятия.IMG_7525

Вообще-то мы вначале мы предложили НЭВЗу организовать подобную ярмарку,  там тоже проблемы с кадрами – около 1000 человек нужно найти. Но у них «большой приём» в сентябре — вот  тогда мы проведём аналогичную ярмарку для НЭВЗа. То есть сейчас мы должны слово «безработица» начисто забыть – её нет! – Утверждает П.Г. Резонов. — Есть дефицит кадров. Пора закончить причитания, что бедная несчастная молодёжь, нет у неё работы, никому она не нужна. Пусть молодёжь посмотрит, что происходит в реальном мире, сориентирует себя, а мы ей должны помочь. Строитель – одна из древнейших профессий, и тот, кто становится строителем, не прогадает никогда. Он нужен всегда и везде! Особенно в свете того огромного объёма работ, которые предстоят в Ростовской области.

Нас приветливо встречают сотрудники Шахтинского центра занятости и его директор П.С. Стуров. Нашим соседям можно по-хорошему позавидовать: собственное, специально построенное трёхэтажное здание, различные залы, кабинеты и аудитории, где можно проводить мероприятия для разного количества людей. Когда соискатели, пришедшие на встречу с представителями «Стройтехники», заполнили просторный зал со сценой, стало ясно,  что  людей пришло больше, чем предполагалось – более 130 человек.

Специалист по кадрам Е.Н. Харитонова, мастер строительно-монтажных работ Е.В. Луков, экономист К.О. Харина рассказали о своём предприятии, которое имеет структурные подразделения в Москве, Новочеркасске, Сочи и Новом Уренгое. И подробно – о том, какие нужны специалисты для строительства 9-го энергоблока НчГРЭС, о размерах зарплат и сроках выплаты, графике работы, возможностях подработки, обучения, повышения квалификации, бытовых условиях (Для иногородних – бесплатное общежитие и трёхразовое питание). Было очень много вопросов – и заинтересованных, и скептических, и чисто конкретных. После того, как эта «пресс-конференция» закончилась, возле представителей «Стройтехники» образовалась толпа. Но «стройтехники»  не дрогнули под её натиском – отвечали на вопросы, которые подчас повторялись по многу раз, консультировали более подробно и детально, разъясняли, и тут же на столе раскладывались документы, рядом снимались ксерокопии – шло оформление на работу. Правда, всех соискателей ещё проверит Служба безопасности, ведь ГРЭС – «режимный объект». Но у тех, кто по каким-либо причинам этот фильтр не пройдёт, есть немало вариантов работы в других городах.

Здесь народ был в основном взрослый и опытный. А тем временем в информационном зале на 2-м этаже проходила профориентационная встреча выпускников учебных заведений г. Шахты с представителями Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления, Донского строительного колледжа, Профессионального училища № 36 и Шахтинского техникума стройиндустрии, дизайна и сервиса. Подросткам рассказывали об актуальности строительных профессий и знакомили с учебными заведениями. Возможность увидеть рабочий процесс изнутри и даже попробовать себя в профессии «Мастер сухого строительства» ребята получили благодаря мастер-классу, организованному для них мастером производственного обучения Шахтинского техникума стройиндустрии, дизайна и сервиса. Такие занятия вызывают повышенный интерес у молодежи: она узнает, что современное производство оснащено высокоэффективными технологиями и орудиями труда, и для работы на промышленных предприятиях требуются высококвалифицированные специалисты. Выпускникам раздали информационные буклеты, показали видеофильм,  многие воспользовались услугами консультантов.

Запланированные сеансы связи с другими городами по скайпу также были успешно проведены. В отдалённых посёлках г. Шахты — Майский и Аютинский  работал мобильный офис занятости по набору кадров на строительство 9-го энергоблока Новочеркасской ГРЭС. Поочерёдно связывались с центрами занятости, где уже собрались люди, и Е.Н. Харитонова, К.А. Харина и Е.В. Луков отвечали на вопросы собравшихся, предлагали варианты трудоустройства. Тут же договаривались, как с помощью центров занятости переслать документы тех, кто уже решил устроиться на работу.

До Круглого стола оставалось несколько минут, и я успела полюбоваться  плакатами  явно самодеятельного происхождения, воспевающими ту или иную профессию. Оказывается, ежегодно шахтинский центр занятости проводит «профориентационный» конкурс среди старшеклассников. Здесь на стенах представлены бумажные баннеры, а есть ещё и компьютерные презентации.

В Круглом столе «Механизм разностороннего взаимодействия с работодателем с применением программ занятости» участвовали  заместитель начальника управления службы занятости Е. Н.Кожухова, руководители Центов занятости населения Шахт и Новочеркасска П.С. Стуров и П.Г. Резонов, представители учебных заведений. Е.Н. Кожухова отметила: «Для нас такие встречи очень ценны не только потому, что мы можем рассказать о том, какие программы реализуем — нам очень важны ваши оценки и предложения по улучшению взаимодействия с работодателями. Несмотря на то, что в целом по области ситуация существенно улучшается, значительно выросло число вакансий, но вместе с тем у нас большое число людей, которые не определились с работой, не всегда они могут быть признаны безработными, но потребность в их трудоустройстве существует. Но в то же время есть много заявок работодателей, которые мы не можем удовлетворить на той территории, где работодатели находятся. Пример Новочеркасска как раз та ситуация, когда есть крупный инвестиционный объект, большая потребность в персонале, но сегодня в Новочеркасске низкий уровень безработицы, и максимально всё, что можно оттуда взять — эти ресурсы исчерпаны. И потому мы впервые проводим такую межтерриториальную ярмарку.

Е.Н. Кожухова рассказала о предстоящих изменениях трудового аконодательства, которое, в частности, ограничивает право работодателя указывать  в выставляемых вакансиях требование о возрасте – считается, что это нарушает конституционные права граждан. Подобные объявления будут считаться административным правонарушением. Также меняется законодательство по квотированию рабочих мест для инвалидов: «Вы обязаны его создать и принять на него инвалида. Напомню, что мы компенсируем затраты на создание рабочих мест для инвалидов в среднем 66, 2 тысяч рублей».

Надеемся на сотрудничество в трудоустройстве молодёжи. Часто видим заявку – требуется специалист в возрасте 25 лет со стажем не менее 5 лет. Немного абсурдно такое требование. Все мы когда-то начинали, и были люди, которые в нас поверили, и взяли нас, не имеющих опыта, и мы доросли до уровня руководителей.

Мы много получаем обращений от граждан по вопросам трудоустройства. Сейчас всё чаще звучит – верните распределение выпускников! Зачем же государство учило 5-6 лет, если человек не может найти работу!

Особое внимание на круглом столе было уделено обеспечению кадрового потенциала предприятий путем обучения востребованным профессиям, трудоустройству отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной защите, финансовым инструментам поддержки при создании рабочих мест для инвалидов, формированию института социальной ответственности бизнеса. В процессе обсуждения был проявлен общий интерес к мероприятиям, эффективно влияющим на уровень безработицы в регионе, намечены пути и методы обеспечения трудовыми ресурсами крупных инвестиционных объектов.

Цель межтерриториальной ярмарки вакансий – попытаться сблизить спрос и предложение на рынке труда региона, привлечь трудовые ресурсы на строительство энергоблока №  9 Новочеркасской ГРЭС – была достигнута. Гости отмечали чёткую и слаженную работу, доброжелательность  коллектива шахтинского ЦЗН, прекрасную организацию ярмарки. Работодатель получил возможность подобрать необходимых работников, эффективно презентовать свою организацию, сформировать качественный кадровый резерв, соискатели — найти работу и познакомиться с интересными вакансиями из первых рук. 31 человек был оформлен на работу непосредственно после встречи; после связи по скайпу — 10 человек из Гуково, 5 из Красного Сулина, 30 – из Новошахтинска.  Уже когда мы ехали обратно в Новочеркасск, представителям «Стройтехники» продолжали звонить по поводу устройства на работу.

Текст Ирины Городецкой

Фото автора

В подготовке материала использовался пресс-релиз с сайта http://www.czn-shakhty.ru/news/1943/

————-