Сегодня: 19 апреля 8760, Вторник

ЗВОНОК В РЕДАКЦИЮ

«Почему справка о составе семьи, которую я должна брать два раза в год для получения субсидии стоит 200 рублей?» — спросила наша читательница.

 Это почему ж так много? Овес нынче дорог?

Способы «честного» отъема денег у населения, которыми владел незабвенный Остап Бендер, востребованы не только обычными мошенниками. В том, кто побольше и изощренней их выцыганит, сегодня успешно состязаются между собой и некоторые бизнесмены, называя себя для потребителей услуг «официальными лицами».  Занимаясь этим, якобы для увеличения доходов бюджета. Конечно же, будучи радетелями государственных интересов, стараются они исключительно за зарплату и из альтруистических побуждений. Чтобы город родной жил и креп.

Справку о составе семьи не раз уже для получения субсидии не раз уже наша заявительница получало в ООО «Новый черкасск», несмотря на то, что их дом обслуживает Управляющая компания «Черемушки». Для выяснить этого вопрос мы обратились в директору УК «Черемушки» Дмитрию Ларионову. Он сообщил, что, действительно, их УК имела договор с ООО «Новый черкасск» на выдачу справок по предоставлению жителями «домовой книги». Согласно договора, УК «Черемушки» оплачивала эту услугу ООО «Новый черкасск». Но, узнав, что в указанном ООО с жителей берется оплата за получение справки, договор управляющей компанией в мае текущего года был расторгнут.

Чтобы понять вторую сторону – мы обратились в ООО «Новый черкасск» к ее руководительнице Ирине Трофимовой, которая в лучших традициях Остапа Бендера сообщила мне, что они зарегистрированы как юридическое лицо, имеют расчетный счет в банке, платят налоги …, и поэтому вправе брать с людей оплату за то, что им предоставляет бесплатно их Управляющая компания. Почему так? Может быть, в УК берут справки те, кто не имеет задолженности или у нас обслуживание лучше, сделала вывод Ирина Трофимова. «Хорошо излагает, собака,— шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу,— учитесь»

Похоже, Ирине Владимировне, как и Остапу Бендеру способ зарабатывания денег подсказывал разум, здоровый инстинкт и создавшаяся ситуация.

«Удивительное дело,— размышлял Остап,— как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное место, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города, я исправлю досадное упущение».

Но, Остап Бендер все же давал льготы некоторым гражданам: « Дети и красноармейцы бесплатно! Студентам — пять копеек! Не членам профсоюза—тридцать копеек!», а в организации «Новый черкасск» оплата 200 рублей за справку взимается с неимущих, с тех, кому государство дает субсидию, возмещающую оплату услуг ЖКХ.

В связи с яркими предпринимательскими инициативами, напоминаем жителям: справки о составе семьи вам необходимо получать в обслуживающей ваш дом Управляющей компании. Бесплатно.