Сегодня: 20 апреля 5515, Вторник

Экологи НЭЗа готовы к постоянной оценке окружающей среды.

22 мая представители городских СМИ познакомились с работой лаборатории экологического контроля ЭПМ-НЭЗ. 2013 год – год охраны окружающей среды, поэтому вопросы экологии и работа промышленных предприятий в части защиты населения и окружающей среды от вредных загрязнений архиважны.IMG_1846

Лаборатория ЭПМ-НЭЗ — одна из немногих аккредитованных в городе лабораторий, работающая в полном объеме и производящая постоянный мониторинг в области охраны окружающей среды. Дмитрий Салихов, заместитель главного инженера по охране труда, промышленной безопасности и экологии, рассказал журналистам об обеспечении экологической безопасности производства на предприятии.   Электродный завод начал свою деятельность еще в далеком 1954 году. На тот момент ни производство, ни законодательство не предусматривали экологического контроля. И только в 70-х годах прошлого века на предприятии была организована лаборатория, в функционал которой входили вопросы  организации охраны труда, промышленной безопасности и экологии. На момент создания лаборатория состояла всего лишь из трех человек. Сегодня в ней работают пять лаборантов и один инженерно-технический сотрудник, персонал полностью занимается вопросами мониторинга воздушной среды от источников выбросов на границе санитарной зоны и по качеству воды.

Если сравнить уровень загрязнения окружающей среды от производства в 90-х годах с нынешним днем, то уровень загрязнения снизился более чем в четыре раза. Если ранее выбросы составляли свыше 20 тысяч тон в год, то сейчас они не превышают  4-х  тысяч. Все это произошло благодаря внедрению ряда мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия производства на окружающую среду; и эти мероприятия не только не прекращаются, но и вышли на более высокий уровень. Если раньше завод применял систему средств защиты, разработанную российскими учеными, то сегодня применяются и международные разработки. В рамках года окружающей среды на заводе уже  ведутся мероприятия по монтажу автоматической линии обработки электродов, в технологический процесс которой входит современная система газоочистки. Ведется монтаж новых печей, дающих одни из лучших показателей в мире.

Системы экологического менеджмента на Новочеркасском электродном заводе сертифицированы в соответствии с международным стандартом. Экологическая программа компании носит комплексный характер. На предприятиях осуществляется регулярный аудит на соответствие экологическим нормативам, особое внимание уделяется мониторингу источников выделения загрязняющих веществ, создающих экологические риски.

Ведется планомерная разработка и внедрение мероприятий по снижению выбросов и других вредных воздействий на окружающую среду, совершенствуются меры по утилизации отходов производства. На предприятиях внедрен современный уникальный способ очистки высокотемпературных отходящих газов от смолистых веществ, «техническая вода» после производственного процесса отводится в системы отчистки и переработки.

Дмитрий Салихов

Дмитрий Салихов

Каждое работающее предприятие имеет норму выбросов в окружающую среду. По словам Дмитрия Салихова, НЭЗ не превышает положенную ему норму уже более пяти лет. Это контролируется не только собственной лабораторией завода, но и специалистами Роспотребнадзора.

Журналисты вместе со специалистами лаборатории экологического контроля  выехали на границу санитарно-защитной зоны для забора проб воздуха и проведения их лабораторного исследования. Плановый замер проводился 22 мая  в районе ул. Гвардейской, 1. Превышений нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе обнаружено не было.

Но специалисты лаборатории занимаются не только плановыми мероприятиями. Они выезжают для оперативных замеров и по жалобам жителей. Но, по словам Дмитрия Салихова, за последние три года ни одна жалоба не подтвердилась. Вернее, загрязнения воздуха имеют место, но источником являлся не Электродный завод. Например, загрязнение бывает от горения растительности в пойме реки. И экологи НЭЗ всегда своей задачей ставят не только показать непричастность электродного завода к загрязнению воздуха, но и определить адрес источника негативного воздействия, т.к. считают общей задачей экологическую безопасность города.

Ирина Васильева