Сегодня:

29 мая, в 5-этажном здании муниципального общежития по ул. Мацоты, 34 рухнула наружная стена с перекрытиями в туалетах с 5-го по 2-й этажи. Во время аварии никто не пострадал. Предварительно, причиной обрушения стало постоянное затекание воды в районе санузлов, что повлияло на прочность силикатного кирпича, привело к его разрушению, а затем и обвалу части здания.IMG_4808

 Средства на капитальный ремонт общежития в Новочеркасске  — порядка 35 млн  рублей — будут выделены из областного бюджета. Такое решение принял губернатор Василий Голубев 30 мая, побывав на месте аварии. Решение о финансировании работ в общежитии область принимала в экстренном порядке. Тогда как капитальный ремонт муниципального здания мэрия Новочеркасска должна была провести еще 3 года назад. Однако,  несмотря на наличие всей необходимой документации, сроки финансирования переносились из года  в год. Ремонт здания планировался лишь в 2014 году. «Налицо халатность, которую проявила мэрия Новочеркасска», — дал оценку случившегося губернатор.

Есть возможность переселения граждан на время ремонта, но решение о переселении должны жители принять самостоятельно. Несомненно, временное переселение людей и ускорит, и упростит проведение работ. Но некоторые граждане хотели бы посмотреть процедуру ремонта, от этого будет зависеть активное начало работ. Такие работы, согласно СНИП-ов проводятся без переселения, но в случае отсутствия жильцов у строителей будет возможность работать круглосуточно. По словам Губернатора, до конца дня (30 мая) будет получено заключение экспертов. Ремонт здания должен быть закончен к 1 сентября.

Мэр города Владимир Киргинцев пояснил, что до 13 июня, т.е за две недели, будут закончены восстановительные работы и вернут жителям общежития санузлы в новых конструкциях. Согласно проекту, строительство должно вестись 12,5 месяцев, однако подрядчик в форс-мажорных обстоятельствах выполнит эти работы за 3 месяца. Если полного отселения людей не произойдет, работы будут вестись с 7 утра до 23 часов.

Как все было:

13.20 – произошло обрушение;

13.30 – прибыли спасатели;

13.40 – на аварийный объект прибыл мэр города, к этому времени на объекте отработали кинологи; только после этого, выяснив, что жертв нет,  отселили жителей, обеспечили их всем необходимым, и начали демонтаж;

23.00 – закончили полный демонтаж.IMG_4828

По словам Владимира Киргинцева, параллельно с восстановлением аварийного здания будет выполняться проект на ремонт соседнего общежития, которое также нуждается в капитальном ремонте.

Капитальный ремонт здания доверен фирме «Росстрой». Это стабильно работающая организация, имеющая большие мощности. Для города сегодня – это надежное плечо.

В связи с аварийной ситуацией в общежитии Новочеркасска Василий Голубев дал поручение до конца июня провести на территории области обследование всех общежитий и социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей.

Ирина Васильева