Сегодня:

На очередном брифинге мэр города Владимир Киргинцев ответил на вопросы городских журналистов.

 На территории бывшего парка микрорайона Октябрьский идет строительство торгового центра, значит ли это, что парка отдыха  и прогулок для мам с колясками не будет? Получается, что территории для прогулок, кроме площади перед ДК, в микрорайоне не осталось?

В.К.:  Парковая зона останется. Мое отношение к зеленым островкам – не только сохранить, но и облагородить. Нельзя превращать в автостоянки зеленые зоны, как это произошло на пл. Кирова. Эти зеленые зоны мы будем ограждать и приводить в порядок пошагово от одной зеленой зоны к другой.

Жители микрорайона Хотунок интересуются: есть ли в планах города строительство в этом районе спортивной площадки для детей и взрослых?

В.К.:   В наших планах, помимо открытой уже спортивной площадки на Ермака, строительство  еще 3,5 площадок. Почему 3,5? – Потому, что одна уже начата. По вопросу микрорайона Хотунок – как максимум, в следующем году.

Спуск Разина был по поручению мэра города отсыпан щебнем, за что огромная благодарность от жителей этого района. Но есть еще одна просьба: в свете того, что идет асфальтирование внутриквартальных пешеходных дорожек, могут ли жители рассчитывать на то, что будут асфальтированы пешеходные дорожки в этом районе?

В.К.:  Нужно выяснить, но вопрос этот я возьму на контроль.

Наверное, вопрос этот касается ответственности за исполнение Правил благоустройства: есть люди, которые Правила выполняют, есть люди, которые и без Правил живут по-человечески…, есть и третья категория, которая Правил знать не хочет и не видит окружающих людей.
В Редакцию газеты «ПРОбизнес» принесли видео (снятое  с видеорегистратора): 9 мая из впереди идущей машины выбрасывают бутылки из окна машины, предварительно выехав на встречную полосу.
Есть ли такая площадка, может быть даже общественная, куда граждане могли бы обращаться с такими вопросами пресечения безобразий? Если нет – может, ее организовать?

В.К.: Ключевое слово – административная комиссия. И она работает согласно Правилам благоустройства, изменения в которые недавно приняты. Что касается Правил, то необходимо проводить постоянный мониторинг, заслушивать Административную комиссию и по результатам мониторинга вносить изменения в существующие Правила.

Скоро начнется «сезон амброзии». Как сегодня идет покос сорной травы?

В.К.: Я категорически недоволен тем, как сегодня ведется покос травы. В настоящее время мы вырабатываем план мероприятий по этому вопросу. Думаю, целесообразно сделать дополнительную «горячую линию», по которой жители смогут сообщать об очагах сорной травы, требующих покоса.

Планируется строительство Багаевского гидроузла. Каким образом это строительство может повлиять на экологию города (подразумевается подъем уровня воды в реках)?

В.К.: Любой проект проходит экологическую экспертизу. Пока не будет заключения экспертизы – не будет стройки.

О Благоустройстве города

В.К.: Город получает новые контейнеры для сбора мусора. Выделены средства для разработки генеральной схемы уборки мусора с учетом дополнительных емкостей. В октябре она будет готова. Эта работа даст оптимизацию маршрутов уборки города.

 Ирина Васильева