Сегодня:

На очередном брифинге мэр города Владимир Киргинцев ответил на вопросы городских журналистов.

Наряду с камерами системы «Безопасный город», на территории школы №5 по ул.Атаманской установлены ограждения, ограничивающие доступ автотранспорта. Будут ли приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности школьников, в случае открытой части улицы, прилегающей к школьной территории?

Киргинцев В.В.

Киргинцев В.В.

В.К.:  Перекрыть все улицы у школ – не самое правильное решение. Мы приводим в порядок  тротуар и закупаем «лежачих полицейских» заводского изготовления. Этим мы обеспечим безопасность и комфорт как для школьников, так и для автолюбителей.

Улица Железнодорожная уже много лет ожидает газификации. На каком этапе этот процесс сегодня?

В.К.: Проектная документация практически готова, в июле мы получим заключение экспертизы. Средства на монтажные работы предусмотрены на 2014 год. По получению экспертизы, будем вести переговоры с газовиками для переноса финансирования на 2013 год.

Изношенность водопроводных сетей города велика. Течь устраняют в одном месте – она появляется в другом. Каковы планы решения этого вопроса?

В.К.: Этот общая проблема. Сети изношены, но сначала нужно приводить в порядок магистрали, а затем уже – разводящие сети. Есть программа Горводоканала, согласно которой вопрос планируется решать с привлечением средств инвестора. Я держу этот вопрос на контроле.

Жители мкр.Соцгород (ул.Комарова) жалуются на шум в кафе DJ «Остров» (в простонародье – «Клетка»). Музыка гремит до 5 утра и это мешает не только пожилым людям и маленьким детям, но и людям среднего возраста, которые не могут отдохнуть перед рабочим днем. Вопрос не одного года, громкая беда к жителям этого района приходит каждым летом. Какие меры могут быть приняты и куда обращаться, если жалобы в полицию не помогают?

В.К.: Я возьму этот вопрос на контроль.

Надо ли жителям приватизировать землю под своим многоквартирным домом и для чего ?

В.К.: Если земля оформлена ТСЖ или УК многоквартирного дома, согласно долям жителей, то у муниципалитета есть право требовать арендную плату и нет права вкладывать в этот участок финансовые средства (кроме пограничных территорий). Добавлю, что ни одно третье лицо не может приватизировать землю многоквартирного дома. Все вопросы приватизации земли решаются через аукцион.

Ирина Васильева