Сегодня: 19 апреля 4310, Вторник

Очередным гостем литературно-музыкальной гостиной Атаманского дворца стал любимый многими новочеркасцами муниципальный ансамбль русских народных инструментов “Донские узоры”.  Как оказалось, почитателями жданный с нетерпением и с надеждой на очередную увлекательную встречу, хотя коллектив часто выступает со своими концертами в различных учреждениях города.  И “Узоры” этих надежд не обманули… А иначе быть и не могло.

Руководитель Надежда Каплина старается построить тематические программы таким образом, чтобы они носили не столько развлекательный, сколько познавательный характер. Ведь человек приходит на встречу с музыкой. Это для него праздник. Но праздник не должен носить поверхностный характер, он должен касаться сокровенных струн души человека, который, познавая музыку, познает и себя сам. Он не соглядатай, а соучастник действа.

Международному Дню танца была посвящена предложенная ныне программа. Экскурс в историю танца сопровождался интересной информацией, обрамленной инструментальными композициями  и вокальным исполнением. Вместе с ансамблем слушатели пропутешествовали от русского хоровода до американского регтайма, от кадрили до твиста.  Задорные, эмоционально исполненные ансамблем инструментальные пьесы чередовались с  задушевным и проникновенным пением солистов Дмитрия Середы и Анны Черновой.

Каждая встреча с “Донскими узорами” — радость от лучезарного общения. В ноябре ансамблю исполнится 20 лет. Дата, которую не считают юбилейной. Но все эти годы коллектив является одним из  любимых и почитаемых, остается на плаву благодаря своей потрясающей работоспособности, профессионализму, преданности  нелегкой стезе, умению ценить и любить своего зрителя. Бесспорно, что многие годы  движитель всех  его успехов, вдохновитель и надежный талисман — руководитель Надежда Александровна Каплина.

Ее кредо: “Публике — фейерверк эмоций и чувств!” Поэтому зритель и видит только внешний глянец, а сколько остается вне его поля зрения труда самого руководителя, бессонных ночей над инструментовками, многочасовых репетиций музыкантов, их самоотверженной увлеченности делом! Да и на  концертах, зачастую, именно в выходные дни, слушатели  наслаждаются, а  исполнители работают!

Прекрасный  парадный зал Атаманского дворца, видевший на своем веку немало важных политических событий и культурных мероприятий, стал замечательным обрамлением состоявшегося торжества музыки. Этому способствовала напоминающая о прежних временах  впечатляющая коллекция донской порсуны. Сочетание искусства живописи и музыки привнесло особую эмоциональную окраску в продолжение всего вечера.

“Легко на сердце от песни веселой”…  Слова знаменитого марша В.Лебедева-Кумача и И.Дунаевского из кинофильма “Веселые ребята”, которыми завершилась литературно-музыкальная гостиная,  можно смело назвать лейтмотивом минувшей встречи.  Встречи, принесшей радость и незабываемые впечатления.

 Женета Гридасова.