Сегодня:

БОЛЬШЕ  ПОЛОВИНЫ  РОССИЯН  СЧИТАЮТ «ЕДИНУЮ  РОССИЮ»  ПАРТИЕЙ  ЖУЛИКОВ  И  ВОРОВ

 19-22 апреля 2013 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по представительной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше. Краткое описание результатов опроса (см. http://www.levada.ru) сводится к следующему: «Скепсис к окружению Путина вернулся на уровень времен монетизации льгот. Лозунгом этого отношения к власти стала фраза “Единая Россия — партия жуликов и воров”.

Мы приведем сегодня ответы (в процентах от общего числа опрошенных) на некоторые вопросы.

Статистическая погрешность данных исследования не превышает 3,4%.

1. С КАКИМИ ИЗ ВЫСКАЗЫВАНИЙ О ЛЮДЯХ, КОТОРЫЕ СЕЙЧАС СТОЯТ У ВЛАСТИ, ВЫ БЫ СКОРЕЕ ВСЕГО СОГЛАСИЛИСЬ?

Более всего ответов: Это люди, озабоченные только своими привилегиями и доходами – 41%.

2. С КАКИМ ИЗ СЛЕДУЮЩИЙ СУЖДЕНИЙ О КОРРУПЦИИ ВЫ БЫ СКОРЕЕ СОГЛАСИЛИСЬ?

Более всего ответов: Путин будет бороться с коррупцией, но ему вряд ли удастся добиться существенных успехов, потому что коррупция в России неискоренима – 35%.

3. ЧТО, НА ВАШ ВЗГЛЯД, БОЛЕЕ ВАЖНО ДЛЯ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ СЕЙЧАС СТОЯТ У ВЛАСТИ В РОССИИ?

Более всего ответов: Сохранение и укрепление собственной власти – 62%.

4. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО СЕЙЧАС В БОЛЬШЕЙ МЕРЕ ВОЛНУЕТ ОКРУЖЕНИЕ ПУТИНА: ПРОБЛЕМЫ СТРАНЫ ИЛИ ЛИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ?

Более всего ответов: личные материальные интересы – 52%.

5. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, В ДЕКЛАРАЦИЯХ О ДОХОДАХ ВЫСШИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЧИНОВНИКОВ, ЧЛЕНОВ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ И ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ У НИХ ДОХОДЫ И ИМУЩЕСТВО ИЛИ ТОЛЬКО ЧАСТЬ ИЗ НИХ?

Более всего ответов: меньшая часть – 43%.

6. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ПОЧЕМУ БОЛЬШЕ ВСЕГО НАИБОЛЕЕ БОГАТЫХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ОКАЗАЛОСЬ ВО ФРАКЦИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ”!?

Более всего ответов: Потому что административные ресурсы «Единой России» открывают возможности для быстрого обогащения – 44%.

7. ВЫ СОГЛАСНЫ ИЛИ НЕ СОГЛАСНЫ С МНЕНИЕМ, ЧТО «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — ЭТО ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ?

Более всего ответов: определенно да – 18%, скорее да – 33% (итого: 51%).

Тем, кто хочет познакомиться  с результатами опроса в полном объеме, предлагаем самостоятельно зайти на сайт Левада-Центра.

Вместо комментариев: СОЦИОЛОГИ  —  ВРАГИ  НАРОДА?!

«Вал проверок некоммерческих организаций силовыми ведомствами на предмет выявления иностранных агентов не ограничился правозащитниками. Помимо них под горячую руку государства попали некоторые экологические, религиозные и культурные организации, — пишет «Политком.Ru». —  И вот теперь дело дошло до независимых исследовательских центров, занимающихся изучением общественного мнения и политических процессов».

24 апреля проверяющие появились в «Левада-центре» и фонде ИНДЕМ. Обе организации зарегистрированы как НКО и известны своим критическим отношением к политике власти. В социологической службе «Левада-Центра» проверку ведут сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой инспекции. Здесь их интересуют более всего исследования в социально-политической области. ИНДЕМ регулярно проводит политологические исследования по заказу зарубежных организаций. Например, по заказу американского фонда Макартуров центр изучает восприятие понятия «справедливость» в России и других государствах, а ранее получил грант от фонда Форда на исследование о формировании судебной власти в России. Также ИНДЕМ при поддержке Всемирного банка занимался выработкой рекомендаций по противодействию коррупции.

Депутат-единоросс, один из авторов закона об НКО – иностранных агентах Александр Сидякин заявил газете «Ведомости», что «в совокупности работу социологов можно трактовать как политическую деятельность». То есть те же «Левада-Центр» и ИНДЕМ запросто могут быть признаны иностранными агентами. А если это произойдет, «власть тем самым ясно даст понять, что независимые социологические и политологические исследования несут вред современному российскому государству и заслуживают ограничительных санкций», — пишет «Политком.Ru».