Сегодня:

На очередной брифинге мэр города Владимир Киргинцев ответил на вопросы городских журналистов.

Когда начнется реализация проекта транспортной развязки на Хотунке? Сегодня, чтобы вовремя добраться из Промышленного района города в центр, нужно сегодня или проезжать «козьими тропами» по обочинам дорог (что является нарушением ПДД) или стоять в пробках.

В.К.: Проектно сметная документация «развязки» разрабатывается в соответствии с графиком, окончание разработки — май. В июне мы рассчитываем получить положительное заключение экспертизы, определим источники финансирования и приступим к исполнению работ.

Работники МУП «Тепловые сети» серьезно обеспокоены множащимися слухами о возможном банкротстве предприятия. Насколько велика вероятность того, что новый отопительный сезон будет проводить уже не МУП, а предприятие другой формы собственности, принадлежащее иному владельцу?

  В.К.: Та ситуация, которая была в Новочеркасске по задолженности 650 млн.рублей и возбужденным в результате уголовным делам, естественно,  коснулась и ресурсоснабжающих предприятий, в число которых входят и «Тепловые сети». Поэтому неизбежно происходят определенные процедуры. На ситуацию можно влиять по разному: можно погасить долги из бюджета и не ремонтировать дороги, школы, больницы; а можно для стабилизации предприятия привлечь мощный частный бизнес, проверенный по другим муниципальным образованиям нашего региона. В данном случае, я говорю о «Донэнергосбыте», который вкладывает в предприятия средства, позволяя им развиваться. В любом случае, «Тепловые сети» подойдут к зиме подготовленные.

Когда планируется завершить газификацию микрорайона Новоселовка? Проект был выполнен еще в 2010 году, в конце 2011-го начались работы, но подрядчик казался недобросовестным. В результате – район так и не газифицирован. Когда ждать обещанного газа?

В.К.: Возбуждено уголовное дело в отношении подрядчика, а в настоящее время мы корректируем документацию, этим занимается Новочеркасский Горгаз. После разработки документации сразу приступим к реализации проекта.

 Ирина Васильева