Сегодня: 20 апреля 6470, Воскресенье

Во всероссийской акции «Дни открытых дверей», прошедшей 15-16 марта и посвященной «Декларационной кампании – 2013», участвовала и налоговая инспекция, расположенная на территории Новочеркасска. 

Как сообщила нашей газете начальник отдела работы с налогоплательщиками Марина Маштакова, местная межрайонная инспекция ФНС вновь «открыла свои двери», чтобы каждый человек смог получить практическую помощь специалистов, правильно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а при наличии необходимых сведений и документов — прямо на месте подать налоговую декларацию. В этом году акция «Дни открытых дверей» предусматривала проведение комплекса мероприятий, цель которых – повышение уровня информированности населения о декларационной кампании, правах и обязанностях налогоплательщиков, побуждение налогоплательщиков ежегодно и в срок подавать декларации о доходах и оплачивать налоги.IMG_5939

Сотрудники налоговой инспекции подробно рассказали посетителям о том, кому необходимо представлять декларацию по форме 3-НДФЛ и в какие сроки, как можно получить налоговые вычеты, а также консультировали по другим вопросам налогообложения.

Напомним, что обязанность декларировать доходы возлагается на индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, и лиц, занимающихся частной практикой, а также на физических лиц, получивших доходы: от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет; по договорам аренды, найма жилых и нежилых помещений, земельных участков и транспортных средств, иных подобных договоров гражданско-правового характера; другие доходы, при получении которых не был удержан налог.

— Срок представления декларации по налогу на доходы физических лиц за 2012 год  — не позднее 30 апреля 2013 года, — особо отметила Марина Маштакова. — В противном случае за несвоевременное представление декларации предусмотрен минимальный штраф в размере тысячи рублей.

Кроме того, в Дни открытых дверей  можно было узнать о возможностях онлайн-сервисов ФНС России и подключиться к  сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который, кроме получения актуальной информации об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о задолженности по уплате налогов, позволяет получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции для уплаты налогов, а также отслеживать статус камеральной налоговой проверки, представленной физическим лицом декларации по форме 3-НДФЛ, и направлять интернет-обращения в налоговые органы.

Для подключения к «Личному кабинету» возможны два пути: необходимо либо прийти в налоговую инспекцию и заполнить заявление там, либо заполнить его на сайте www.r61.nalog.ru, зайдя на страницу сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физичеких лиц».

Наталья Андреевская