Сегодня:

20 февраля состоялось совместное заседание постоянных комиссий  «По  вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства»  и  «По социальной политике, труду и защите прав граждан». На повестке дня было 4 вопроса.

Депутаты заслушали информацию о проведении ямочного ремонта дорог, тротуаров и внутридворовых территорий, а также о состоянии уличного освещения в городе Новочеркасске в 2013 году. IMG_6222

По информации, представленной ВРИО директора Департамента ЖКХ и благоустройства города Александра Рябова, на ремонт внутриквартальных проездов в 2013 году согласно областной программе выделено 39 млн. рублей. В настоящее время проводятся торги на определение подрядных организаций для выполнения работ. На ремонт пешеходных дорожек  из областного бюджета выделено 10 млн. рублей. План работ по ремонту составлен, объявлены аукционные торги на определение подрядной организации для выполнения работ.

Дороги, которые мы выбираем для ремонта, всегда беспокоят жителей и, разумеется, представителей наших граждан – депутатов горДумы.

Андрей Карабедов: «Будут ли ремонтироваться внутридомовые  территории, которые были  плане прошлого года, но планы так и остались не выполнены?»

Валерий Озерский: «Некоторые тротуары так и остались только «на бумаге», к их ремонту в прошлом году так и не приступили».

Андрей Резник предложил, что называется, пройтись по местам боевой славы: «Чтобы выяснить процент выполнения прошлогодних ремонтов – необходимо выехать на место».

Уличное освещение, по словам Александра Рябова, работает в штатном режиме. Общая протяженность сетей уличного освещения, находящихся на балансе Департамента ЖКХ – 360,9 км. На содержание уличного освещения на 2013 год выделено 12 000 тыс. рублей. Что касается «штатного режима» — не все с этим согласны. Так, Михаил Чуб заявил, что бывают промежутки отсутствия уличного освещения по две недели. Депутаты приняли решение заслушать информацию по этому вопросу в марте текущего года.

О  ходе капитальных ремонтов объектов здравоохранения и образования доложил директор   Департамента строительства и городского развития (СиГР) Руслан Писков. Ремонт детских садиков  № 29, № 65, № 31, школы № 2 и гинекологического корпуса Горбольницы № 1 должен быть закончен в текущем году. Вернуться к этому вопросу, чтобы проследить динамику его выполнения, решили в апреле.

О работе МУП «САХ» доложил директор организации – Григорий Приймак. Он представил график вывоза ТБО и сравнительный анализ соответствующих тарифов.

Ирина Васильева

фото Владимира Блиставцева