Сегодня:

Меры поддержки малого бизнеса

Острые углы, возникающие при работе малого и среднего бизнеса, пытались сгладить за круглым столом, который прошел в ТПП Ростовской области 28 января. Тема его звучала так: «Господдержка субъектов малого и среднего предпринимательства в 2013 году».

Организаторами круглого стола для представителей малого и среднего бизнеса выступили: ТПП Ростовской области и некоммерческая организация «Гарантийный фонд Ростовской области».

круглый стол в ТПП

круглый стол в ТПП

Активными участниками заседания стали: заместитель министра промышленности и энергетики области Константин Кушнарев; заместитель директора Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Людмила Сечкарева; начальник отдела координации развития субъектов предпринимательства, ЛПХ и консультационных услуг Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Наталья Ларина; исполнительный директор НКО «Гарантийный фонд Ростовской области» Вадим Зайцев; директор НП «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» Наталья Крайнова; председатель Совета директоров ОАО КБ «Центр-Инвест», вице-президент ТПП Ростовской области Василий Высоков.

В роли модераторов мероприятия выступили Председатель комитета по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса ТПП РО Петр Смородин и заместитель исполнительного директора НКО «Гарантийный фонд Ростовской области» Людмила Тарасова.

По сообщению модераторов, в 2012 году средства, предусмотренные на финансовую поддержку предприятий, не были востребованы в полном объеме. Хотя, по словам Заместителя директора Департамента инвестиций и предпринимательства Людмилы Сечкаревой, Ростовская область — не единственный регион России, где деньги не были полностью освоены. В настоящее время в Минэкономразвития России решается вопрос о том, перейдет ли остаток средств 2012 года на текущий 2013 год. Безусловно, в условиях присоединения России к ВТО регионам особенно важно наладить конструктивный диалог бизнеса и власти, важная роль принадлежит в этом ТПП Ростовской области, оказывающей огромную поддержку бизнесу и отстаивающей непрестанно интересы предпринимателей.  Но нельзя рассчитывать, по мнению Людмилы Сечкаревой, только на прямое финансирование в  качестве поддержки малого бизнеса. Примером тому может быть «губернаторская сотня», инвестпроекты которой постоянно имеют адресное сопровождение и мониторинг. Положительный опыт работы с крупными инвесторами, включенными в «губернаторскую сотню» необходимо использовать и в работе с малыми и средними предприятиями.

В перечень «100 губернаторских проектов» Совет по инвестициям включил и строительство завода «РокТрон» по комплексной переработке золошлаков Новочеркасской ГРЭС. Стоимость проекта составляет 2,5 млрд рублей. Количество новых рабочих мест составит 100. Срок реализации намечен на 2015 год.

Наталья Крайнова видит причину невостребованности бюджетных средств в  излишне строгих требованиях, которые предъявило в 2012 году Минэкономразвития России. Именно поэтому, впервые за много лет донским департаментом инвестиций и предпринимательства не освоена была часть средств на субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам и займам.

Модератор мероприятия  Петра Смородин внес оптимистическую ноту, заявив, что эти требования в 2013 году будут упрощены. По его сведениям, уже готов проект приказа, в котором будут учтены многие замечания и предложения, поступившие, в том числе, и от предпринимателей нашего региона.

Оптимистично же настроенный Вадим Зайцев считает, что для того, чтобы эта форма поддержки была востребованной для средних компаний, необходимо активнее использовать  варианты поручительства. За полтора года работы Гарантийный фонд заключил 515 договоров поручительства. И чаще всего клиентами фонда становятся именно малые предприятия НКО «Гарантийный фонд Ростовской области» является одним из соисполнителей Областной долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ростовской области на 2010-2014 годы». Он всегда готов к оказанию консультационных услуг для бизнеса.

По мнению Василия Высокова, сегодня прежде всего, нужно развивать молодежное предпринимательство. По его словам, программа поддержки стартапов в Ростовской области набирает обороты. В феврале 2012 года было подписано соглашение о запуске программы «Молодежный бизнес России», осуществляемой при поддержке Международного фонда бизнес-лидеров (IFBL). Участниками соглашения стали государственные органы, общественные организации, ВУЗы Ростовской области. Василий Высоков уверен, что при помощи вузов в области ежегодно должно быть реализовано не менее 50 стартапов.

Его поддержала и директор НП «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» Наталья Крайнова, считающая, поддержку молодых предпринимателей одним из важнейших для донского региона.

В завершение  модераторы  заверили участников, что обсуждение острых вопросов круглого стола будет продолжено в рамках иных мероприятий, проводимых Торгово-промышленной палатой Ростовской области, где непременно будут представляться результаты мониторинга изменений в законодательстве в части господдержки малого и среднего предпринимательства.

Ирина Васильева