Сегодня:

В целях обеспечения координации и контроля деятельности структурных подразделений аппарата, органов Администрации города при подготовке и принятии решений по важнейшим вопросам жизнеобеспечения города создана Коллегия Администрации города, в которую вошли, помимо мэра и его заместителей, председатель городской Думы и его заместитель, представители общественности и молодежного парламента. Первое заседание коллегии состоялось 24 января.

Четыре вопроса, вынесенные на первое заседание, формировались на основе мониторинга общественного мнения горожан. По словам мэра Новочеркасска Владимира Киргинцева, коллегия будет проводиться не реже одного раза в месяц. Это коллегиальный орган, задачей которого в первую очередь является решение городских проблем. Мэр подчеркнул, что основные вопросы, которые будут рассматриваться на заседаниях, продиктованы интересами новочеркасцев.

Человек с жезлом

Заседание коллегии

Заседание коллегии

Первый вопрос повестки дня — о массовом скоплении транспорта в ночное время на пл.Ермака, и в продолжение темы — о работе ГИБДД в нашем городе.

Заместитель начальника Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» Александр Коноплев проинформировал собравшихся о работе ГИБДД. В связи с сокращением штата каждый день для обеспечения безопасности дорожного движения заступают 12 инспекторов, максимальное количество патрульных автомобилей — четыре. Одна из них несет службу в Октябрьском сельском районе, вторая патрулирует автодорогу «Новочеркасск — ст.Багаевская», и только две остаются в городе при максимальном выходе патрульных машин.

Владимир Киргинцев поднял вопрос о взаимодействии ГИБДД со специалистами административно-коммунальной инспекции, напомнив, что в результате недавнего ДТП водитель автомобиля «Хендай Акцент» снес автобусную остановку, и благо, что никто кроме самой остановки не пострадал — только что автобус забрал всех пассажиров, да и сам водитель остался цел. Но пострадало муниципальное имущество, убытки должна возмещать виновная сторона, вынес решение коллегиальный орган. Для этого нужно определить четкий порядок взаимодействия муниципалитета и Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское». Что касается вопроса о запрете въезда на площадь Ермака, то он будет рассмотрен на заседании комиссии по безопасности дорожного движения.

Вопрос о парковке для инвалидов задал Председатель Новочеркасской городской организации Ростовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Виталий Коротких. Законом определено, что 10% от общего числа парковочных мест должны предназначаться для инвалидов. «Я ни разу ни видел, чтобы эти места занимали инвалиды. Знаки стоят, но заезжает другой человек, ни разу ни видел, чтобы проверяли эти места. Федеральный закон ужесточён, сейчас 5000 рублей штраф за занятие такого парковочного места здоровым водителем» — обратился к представителям ГИБДД Виталий Коротких.
Александр Коноплев сообщил, что за 2012 год поступило 17 жалоб на действия сотрудников ГИБДД. Одна жалоба нашла подтверждение, сотрудники наказаны. Правонарушений же за прошедший год зафиксировано 36788.

В завершение Александр Коноплев отметил, что деятельность ГИБДД регулярно проверяют контролирующие органы, и неустанно принимаются меры по улучшению работы подразделения.

Диагноз поликлиникам

Следующий вопрос — очереди в муниципальных поликлиниках города. ВрИО начальника Управления здравоохранения Татьяна Гудкова пока не видит возможности избавиться от многолетней проблемы. Выступившие содокладчиками главные врачи городских поликлиник нарисовали картину выдачи талончиков во вверенных им лечебных учреждениях. Положительный опыт есть лишь у «Детской поликлиники» — введена должность старшего регистратора, контролирующего пиковые нагрузки работы регистратуры. В Горбольнице № 1 определили пиковые периоды — понедельник и дни поступления лекарственных препаратов льготной категории. Но как их выровнять эти пики — пока решения нет. Главный врач МСЧ НЭВЗ причину очередей видит в утреннем наплыве пациентов.

Коллегия рекомендовала в качестве первоочередных мер компьютеризацию регистратур, что приведет к сокращение времени выдачи талонов, увеличение количества работников регистратуры в часы пик.

Оргтехника в больницы и поликлиники поступает по Федеральной программе. Например, Городская поликлиника получила 28 компьютеров, а Городская больница № 2 — 58. При необходимости, медперсонал пройдет обучение. Но это глобальное решение, а пока главврачи должны предоставить промежуточные планы ликвидации очередей.

«От руководителей больниц и поликлиник я жду плана мероприятий пошаговых действий для решения вопроса с очередями» — поставил точку в обсуждении вопроса Владимир Киргинцев.

Торг уместен.

На коллегии также обсудили эффективность закупок для муниципальных заказчиков через Управление по муниципальному заказу.

Примеры затяжных капитальных ремонтов городских объектов показывают, что порой, сэкономив на торгах, мы получаем «долгострой», в который потом вкладываем дополнительные средства.

Контроль со стороны распорядителей бюджетных средств, размещающих заказ, должен помочь в борьбе с демпингом недобросовестных фирм.

Следующее заседание коллегии состоится в начале февраля. Планируемы для рассмотрения вопросы: целесообразность нахождения магазинов, кафе, ресторанов и ночных клубов, реализующих алкогольную продукцию, рядом с объектами образования, культуры и здравоохранения и отсутствие в настоящее время в городе правил по уборке мусора.

Ирина Васильева