Сегодня:

– под таким девизом проходил конкурс творческих работ школьников, посвященный 80-летию со дня основания завода.
В пятницу, 14 декабря, в малом зале Дворца культуры НЭВЗа состоялось награждение победителей и участников конкурса. Мероприятию не помешал обильный снегопад. Ребята со своими педагогами сумели добраться вовремя даже из центра города, и приятная церемония началась ровно в назначенный час. Конкурс, призванный художественными средствами выразить отношение детей к заводу, с которым связана не только трудовая биография, но фактически и вся жизнь их старших родственников или ближайших соседей, проводится уже в пятый раз. И неизменно вызывает интерес у ребят. В этом году участниками конкурса стали ученики семи общеобразовательных школ №№ 1, 9, 11, 15, 20, 31, 32, кроме этого, воспитанники школ искусств мкр. Молодежный и “Лира-Альянс” мкр. Октябрьский, а также изостудии “Акварель” ДК НЭВЗ. Всего — 135 человек.
“Наш конкурс проходит в год 75-летия Ростовской области. Его девиз: “Мы славим НЭВЗ – гигант земли Донской”, — рассказала ведущая мероприятия Анна Семенюк. — Учредителями конкурса выступили НЭВЗ, новочеркасское отделение Союза журналистов России и Централизованная библиотечная система. В этом году мы вообще очень тесно работаем с библиотеками, они стали нашими социальными партнерами в этом конкурсе, еще один социальный партнер — Музей истории завода. Спонсором конкурса стал профком НЭВЗа, который выделил большую сумму на приобретение подарков победителям. Это плееры, DVD-проигрыватели, мобильные телефоны, книги, фотоальбомы. Все вместе взрослые люди делают очень много, чтобы дети смогли проявить свои творческие возможности”.
Дети и в самом деле постарались. Стены зала были увешаны рисунками, отражающими жизнь завода, на стеллажах были представлены литературные работы – стихи, сочинения, эссэ, репортажи. Как рассказала ведущая, планировалось две номинации, — художественная и литературная, но совершенно неожиданно “выплыла” еще одна — творческая, так что и макет завода, и чудный вязаный паровозик также заняли на стендах свои места.
С приветствием к участникам конкурса обратился член жюри, заместитель директора по управлению персоналом, руководитель пресс-службы НЭВЗа, председатель новочеркасского отделения Союза журналистов России Алексей Пархоменко. Он поблагодарил всех участников, а также их родителей и учителей, которые оказали поддержку ребятам. “С каждым годом, — отметил он, — все большее число ребят принимает участие в конкурсе, популярность его растет, а значит, у него есть будущее”.
В зале, где проходило награждение, нескончаемо звучали аплодисменты, потому что было много победителей, а еще больше – участников, и для всех устроители праздника приготовили подарки.
Наградили победителей во всех номинациях, отметили и самых юных участников, и педагогов, и сотрудников библиотек, и создателей коллективных работ. А завершилось мероприятие праздничным сладким столом.
row['name']