Сегодня: 19 апреля 8630, Понедельник

Бюджет возможного скроен и готов к принятию.
13 декабря депутаты собрались на совместное заседание постоянных комиссий Городской Думы «По местному самоуправлению и организационным вопросам» и «По экономической политике, бюджету и собственности» для подготовки вопросов, выносимых для их решения на ближайшем заседании Гордумы.
О бюджете города Новочеркасска на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов депутатам доложила заместитель главы Администрации, начальник Финансового управления Администрации города Новочеркасска Валентина Гайдина.
Валентина Михайловна обратилась к депутатам с предложением вынести подготовленный проект бюджета на заседание Городской Думы. Да, как опытный финансист и хранитель муниципального кошелька Валентина Гайдина видит в проекте недоработанные стороны, но времени для корректировки бюджета критически мало, город должен жить и, прежде всего, иметь возможность заключать контракты для жизне­обеспечения города уже в начале года. Начав год, мы имеем возможность внести корректировки в бюджет, но сегодня его принятие не терпит отлагательств.
Депутатов волновал вопрос отсутствия в предложенном бюджете так называемого «депутатского фонда», так положительно расходованного народными избранниками в прошлом году (в городе в 2011 году появились детские площадки, школы получали оборудование, и это все финансировалось деньгами резервного фонда, выделенного депутатам). Валентина Михайловна и здесь успокоила народных избранников – все позитивные стороны расходования денег должны работать, и это непременно будет, только сами депутаты будут принимать решения при корректировке бюджета уже в наступившем году.
Для нормального финансового процесса, по заявлению Валентины Гайдиной, срочно необходимо внести изменения в бюджет текущего 2012 года. Дело в том, что город должен погасить кредит, предоставленный Международным Банком реконструкции и развития Горводоканалу. В кредитном договоре сумма была указана в условных единицах, а возврат кредита происходит в рублях, поэтому сегодня необходимо скорректировать сумму погашения кредита, в соответствии с курсом доллара. Это не повлияет на параметры бюджета, но внесет корректность в договорные отношения по погашению кредиторской задолженности нашего городского предприятия. Этот вопрос принято вынести отдельной строкой в повестке дня ближайшего заседания Городской Думы.
Депутаты заслушали изменения, вносимые в «Положение об управлении культуры и искусства Администрации города Новочеркасска и его структуре», в «Положение об Управлении образования Администрации города Новочеркасска и его структуре». Суть изменений в том, что Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области, получив соответствующие рекомендации областной Прокуратуры, проанализировала деятельность соответствующих Управлений в муниципальных образованиях области и рекомендовала наделить их полномочиями по профилактике экстремизма и минимизации последствий ликвидации экстремизма.
О внесении изменений в решение Городской Думы «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории города Новочеркасска» депутатам доложил назначенный на должность начальника Управления торговли и бытового обслуживания Администрации города Новочеркасска Михаил Шкодин. Предложенное решение говорит о том, что величина налога не изменится, меняются лишь некоторые формулировки, согласно изменяющемуся нормативно-правовому законодательству. Со всеми изменениями можно будет ознакомиться в газете «Официальный выпуск. Новочеркасские ведомости» уже в текущем году.
Три вопроса были сняты с повестки дня заседания, т.к. требуют доработки и не готовы к их рассмотрению на заседании городской Думы. Это вопрос внесения изменений в «Положение о земельном налоге на территории города Новочеркасска»; о предоставлении городской спортивной общественной организации «Федерация Рыболовного спорта города Новочеркасска» в безвозмездное пользование нежилого помещения; об утверждении Положения «О Почетном гражданине города Новочеркасска».
На заседание Гордумы вынесен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата городской Думы 5-го созыва Вадима Марыгина. Вадим Олегович Марыгин назначен заместителем главы Администрации города Новочеркасска по промышленности и транспорту.
В городской Думе Вадим Марыгин возглавлял комиссию «По жилищно-коммунальному хозяйству, промышленности, транспорту и предпринимательству».
По окончании заседания депутаты утвердили планы работ своих постоянных комиссий и проект повестки дня 43-го заседания Городской Думы города Новочеркасска, назначенного на 14 декабря.
row['name']