Сегодня: 19 апреля 4713, Суббота

15 декабря, в субботу, состоялся первый из серии запланированных объездов недавно вступившего в должность мэра Новочеркасска Владимира Киргинцева. Новый мэр намерен постепенно лично ознакомиться с большинством городских проблем.
Первый объезд был, в основном, посвящен осмотру объектов, на которых завершается капитальный ремонт. Кажется вполне логичным, что первым делом Владимир Киргинцев решил проверить, как осваиваются бюджетные средства в строительстве. В 10 часов утра от здания администрации отъехал автобус «ПАЗ» в котором кроме мэра разместились первый заместитель главы администрации Виктор Синюгин, заместители Вадим Марыгин, Владимир Чмулев и Елизавета Жиркова, начальники управлений архитектуры и торговли, управляющий делами администрации и журналисты городских СМИ.

Успеть до конца года

Первый объект – детский сад № 31 на улице Троицкой возле ЮРГТУ. Территория засыпана снегом, но под ним — огромные кучи песка, бугры и ямы, никак не вяжущиеся с представлениями о благоустройстве. Здесь мэра встречает генеральный директор фирмы-подрядчика ООО СФ «Велес» Александр Мулява и с ходу начинает жаловаться на трудности, ставшие причиной затяжки. Тут и внезапно осыпавшиеся потолки, и внесенные в проект изменения, и тяжелые погодные условия. По контракту все работы должны были быть сданы 14 декабря, то есть еще вчера. Не успели. Владимир Киргинцев как строитель квалифицированно объяснил, что вся вина за задержку лежит только на самой строительной фирме. Мэр поставил жесткое условие: работать в три смены, привлекать сколько угодно людей, но к 31 декабря закончить все внутренние работы в здании детского сада. «Если я увижу, что работа закипела, что на объекте появились проект и график производства работ, что вы чистите территорию и подъезды от снега, только в этом случае речь пойдет о финансировании оставшейся части. Если работа кипеть не будет, мы расстанемся, и на объект придет другой подрядчик, а по поводу оплаты выполненных работ администрация будет с вашей фирмой долго-долго судиться. Я буду следить за ходом работ еженедельно. Так что все в ваших руках. Успеете закончить внутреннюю часть детского сада на 100 % до конца года – получите деньги. Снаружи — в пределах зимнего благоустройства».

Какой лифт лучше?

Следующая остановка – многоэтажный дом на проспекте Баклановском, 99. Мэр ознакомился с работой лифтов, замена которых здесь была произведена в текущем году в рамках соответствующей областной программы. В этом году в Новочеркасске были заменены 22 лифта. Владимир Киргинцев выслушал мнение жильцов и технических специалистов о том, как проявили себя в эксплуатации лифты от различных производителей. Требования к лифтам у людей могут быть разные. К примеру, один лифт едет быстрее, зато и шумит громче. Мэр предложил выбрать наиболее оптимальную модель и внедрять в дальнейшем именно ее, добившись унификации в обслуживании и ремонте.

Перезагрузка матрицы

Разобравшись с лифтами, Владимир Киргинцев зашел в расположенный неподалеку магазин сети «Магнит» и сразу проследовал к прилавку с колбасными изделиями. На полках можно было насчитать всего пять видов продукции мясокомбината «Новочеркасский», что вызвало неудовольствие мэра. Пригласив администратора магазина, он попросил довести до сведения руководства торговой сети, что администрацию города не устраивает такая закупочная политика, когда на прилавках почти нет вполне конкурентоспособной продукции местного производителя. Объяснения, что все закупки в этой большой сети магазинов, охватывающей Юг России, делаются по системе компьютерной матрицы, мэра не устроили. «Сломайте этого робота и переходите к работе в ручном режиме! Я настаиваю, что в Новочеркасске должна преобладать новочеркасская колбаса и другая продукция от местных производителей».

Дом на болтах

Следующий адрес — многоквартирный дом по проспекту Баклановскому, 126. В этом весьма проблемном доме в 2012 году во время капитального ремонта были усилены конструкции растрескавшихся стен и стабилизирован «плывущий» под домом грунт. Многочисленные жильцы буквально за руку тащили Владимира Киргинцева в свои квартиры, чтобы показать, какие разрушительные следы вызвал в их кухнях и прихожих произведенный ремонт. Все оказалось разбито для установки массивных железных балок, стянутых на болтах. Жалкий вид и в подъездах: разбитые стены, ржавые балки и торчащие наружу болты. Заделывать за собой разбитые стены подрядчики отказались. В одной из квартир мэру показали сквозную трещину, образовавшуюся, по словам жильцов, уже после произведенных на доме укрепительных работ. Мэр потребовал немедленно предоставить ему полную техническую документацию по этим работам, которой на месте не оказалось. «Я не знаю, как вы сделали стабилизацию грунтов, из каких материалов, но после проведения стабилизации стены дальше растрескиваться не должны! Мне также хорошо известно, что в расценку входит и приведение в порядок всех разбитых стен. Если не можете это сделать, зачем брались? А раз взялись, извольте привести дом в порядок! Все просто. Бюджетный год заканчивается. Если вы приведете в порядок все последствия ремонта до Нового года и жители подпишут акт приемки, сможете получить бюджетные деньги. Не будет дом готов – денег не получите. Мне нужен дом без недоделок и чтобы жители были довольны качеством его ремонта».
В качестве обратного примера нормально выполненного капитального ремонта, Владимир Киргинцев осмотрел дом по улице Фрунзе 55/5. Дом сдан, претензий у жителей нет. Кто тут такие молодцы? Управляющая компания ООО «Комфорт» и генподрядчик ООО «Контур-Юг».

Свой МФЦ – каждому микрорайону!

Отдельной целью посещения в этот день был выбран новый многофункциональный центр (МФЦ), ремонт помещения для которого завершается по улице Гвардейской, 36 в микрорайоне Соцгород. Это будет третий офис МФЦ в городе. Второй уже работает в микрорайоне Донской. Открытие офиса позволит жителям Соцгорода и Октябрьского получать государственные и муниципальные услуги без утомительной поездки в центр города. Внутри помещения завершались отделочные работы. Представитель управления труда и соцразвития, в структуру которого входят все МФЦ, доложила мэру, что весь комплекс строительных работ будет завершен до конца года, но потребуется еще недели три, чтобы оборудовать помещение техникой, отладить программы и полностью подготовиться к приему посетителей. Само помещение было выбрано удачно, в центре микрорайона, по соседству с допофисом банка «Центр-инвест». Все оборудование уже заказано и оплата труда новых штатных единиц заложена в бюджет на 2013 год. Мэр остался доволен ситуацией и выразил намерение как можно скорее открыть новые МФЦ в каждом из микрорайонов города, сделать муниципальные услуги предметом шаговой доступности для всех горожан. Он предложил незамедлительно проработать возможности открытия новых офисов в микрорайонах Молодежный, Черемушки и Хотунок.
По дороге назад, к администрации, по предложению журналистов 37-го канала, автобус с командой мэра заехал на Соборную площадь к магазину «Пятница», украшенному не вполне цензурным плакатом. Взглянув на плоды сомнительного рекламного креатива, Владимир Киргинцев по телефону пригласил владельца магазина подъехать к нему в служебный кабинет в течение ближайшего часа. Чем закончился разговор, автору пока не известно.

Послесловие

По окончании объезда, дав журналистам возможность слегка отогреться в теплом помещении администрации, Владимир Киргинцев коротко ответил на их вопросы:
— Что вас «зацепило» больше всего во время сегодняшнего объезда?
— Все цепляет, ведь мы и спланировали объезд так, чтобы разобраться с первоочередными проблемами. Очень нужен родителям новый детский сад, активно продолжается программа переоснащения городского лифтового хозяйства, рассчитанная до 2015 года. Послушали мнения горожан, чтобы понять, какими лифтами будем оснащать дальше наши дома. Посмотрели два дома, где проходил капитальный ремонт, причем по одному вопросов нет, а по второму, наоборот, много. Побывали в МФЦ на Гвардейской и убедились, что реально к 25-му января откроется первый его офис в промышленном районе. Спасибо журналистам и за подсказку с магазином.
— Насколько реально сдать 31-й детский сад в установленные сроки?
— Мне нужно посмотреть документацию, что из оборудования уже заказано. Я этот объект видел только первый раз, там еще нужно работать в три смены. Я понимаю, насколько важно для горожан каждое место в детском садике, но прошу немного времени разобраться, чтобы точно ответить на ваш вопрос.
— Такие объезды вы собираетесь сделать постоянным методом своей работы?
— Ежесубботний объезд был, есть и будет одним из моих правил. Конечно, они будут каждый раз касаться разных проблем, разных объектов. Хочется побывать везде, побывать там, куда приглашают горожане. Конкретные объекты будут подсказывать мне сотрудники администрации, горожане и вы, журналисты.
row['name']