Сегодня:

В Новочеркасске состоялся областной фестиваль-конкурс «Через творчество — в профессию!»
Местом проведения фестиваля средних специальных учебных заведений Ростовской области стал Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления. 19 апреля там собрались представители 24 средних специальных учебных заведений, чтобы показать себя с самой лучшей стороны и помериться творческими способностями с соперниками, хотя понятие «соперник» здесь очень условно. Каждый студент, вышедший на сцену или принявший участие в конкурсе социальных проектов, конечно, защищал честь своего учебного заведения, но, в конечном итоге, нарабатывал свой собственный творческий потенциал, креативный подход к освоению знаний, которые понадобятся ему в ближайшем будущем.
Участников фестиваля приветствовал заместитель главы Администрации города Олег Болдырев. Со словами напутствия к ним обратилась директор Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления Галина Григорьева. Ребятам пожелали удачного участия в конкурсах и успеха в будущей самостоятельной жизни.
Фестиваль проводился сразу на нескольких площадках. В зрительном зале, при максимальном скоплении публики, шёл творческий конкурс рекламы-презентации про¬фессий, которые осваивают студенты разных учебных заведений. Агитбригадам понадобилось проявить серьёзные творческие способности, чтобы за десять минут, отведённых на выступление, убедить членов жюри (представлявших разные учебные заведения городов области) в своем превосходстве над соперниками. Лучше всех это удалось сделать хозяевам площадки — команде НКПТиУ. Второе место в этой номинации завоевал Ростовский техникум индустрии моды, экономики и сервиса, третье — Зерноградский педагогический колледж.
Пока в зрительном зале гремела музыка, звучали звонкие голоса конкурсантов и аплодисменты зрителей, в читальном зале библиотеки царила сугубо деловая обстановка. Там шла публичная защита социальных проектов, предложенных студентами. По мнению жюри, из представленных девяти проектов самым актуальным был проект студентов НКПТиУ.
Ещё тише было в конференц-зале, где члены жюри внимательно рассматривали авторские фотоработы и оценивали газеты, издающиеся в учебных заведениях. Лучшими фотографами были признаны авторы из НКПТиУ и Константиновского педагогического колледжа. А лучшие периодические издания, по мнению жюри, выпускаются в НКПТиУ, Ростовском колледже информатизации и управления, в Константиновском педагогическом колледже, в новошахтинском филиале Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики и в таганрогском филиале Донского строительного колледжа.
Победители получили заслуженные награды — призы и дипломы, убедились в своём высоком творческом потенциале и получили массу положительных эмоций от этого яркого праздника молодёжи, увлечённой учёбой и творчеством.
Остаётся добавить, что фестиваль-конкурс был организован Министерством общего и профессионального образования Ростовской области и областным Советом директоров средних специальных учебных заведений в рамках празднования 75-летия образования Ростовской области.
row['name']