Сегодня:

говорили на заседании комиссии по вопросам ЖКХ
В повестку дня комиссии, заседание которой состоялось 17 апреля, были включены четыре вопроса: о проведении капремонта многоквартирных домов, о содержании автодорог, о ямочном ремонте дорог и тротуаров, планах по благоустройству. Пятым пунктом депутаты решили заслушать информацию о состоянии дел в газете «Новочеркасские ведомости». В заседании под председательством Вадима Марыгина помимо членов комиссии участвовал председатель Думы Виктор Лучкин, заместитель председателя Андрей Карабедов и заместитель мэра города Павел Овчаров.
По жилищно-коммунальным вопросам докладывал директор Департамента ЖКХ и благоустройства Александр Давиденко. Он сказал, что в 2011 году в программу капремонтов попали 22 дома, в том числе 10 домов по замене лифтов. Сумма, выделенная на эти цели — 88,5 миллиона рублей (областной бюджет, местный, средства собственников) — была освоена полностью.
В 2012 году планируется отремонтировать восемь домов на 67,6 миллионов рублей: Баклановский, 126; Буденновская, 213; Макаренко,16; Ларина, 24; Калинина, 41; Энгельса, 52; Фрунзе; 55/5, Крылова, 5. Планируется также и замена лифтов при финансовом участии жителей. Депутаты предложили развернуть в прессе широкую разъяснительную кампанию по необходимости софинансирования жителями домов замены устаревших лифтов, поскольку иного выхода на сегодня просто нет. Было сказано и о том, что после капремонта здания срок гарантии на выполненные работы составляет три года, в течение которых подрядчик обязан за свой счет устранять огрехи. Подрядчиков, кстати, избирают сами жильцы на общем собрании.
На содержание внутригородских автомобильных автодорог в 2011 году было израсходовано 26,8 миллионов рублей. В том числе: механизированная уборка — 8,1 миллиона, ручная уборка — 13,8 миллиона, ремонт силового ограждения по спуску Герцена — 94 тысячи, грейдирование — 273 тысячи рублей. На ямочный ремонт было выделено 32 миллиона рублей.
Депутаты поинтересовались, можно ли спросить с подрядчиков за низкое качество ремонта дорог? А.В. Давиденко дал утвердительный ответ. «Все подрядчики, которые допустили брак, будут его исправлять, — сказал Александр Васильевич. — Гарантия на ямочный ремонт — один год, на капитальный — три года».
Депутаты просили улучшить качество грейдирования улиц, не имеющих твёрдого покрытия. (На улице Белинского будет сделана отсыпка щебнем). Был поднят вопрос более качественной очистки дорог от снега в зимний период. А.В. Давиденко заверил депутатов, что эта проблема находится в поле зрения и у города есть все возможности для её решения. Во втором и третьем квартале текущего года центральные улицы города должны обслуживаться специальной уборочной техникой. На эти цели выделено 4,77 миллиона рублей. Общая длина улиц, которые будут убираться в течение суток, составляет 80 километров.
На капитальный ремонт внутригородских магистралей выделено 8,7 миллиона рублей. На эту сумму обновят проезжую часть четырех кварталов улиц: Просвещения (от Московской, до Ермака), Троицкая (от Пушкинской до пл. Троицкой), ген. Лебедя (от Московской до пл. Левски), Дубовского (от Пушкинской до Московской). Это будет полный комплекс работ с заменой асфальта, бордюров, въездов. Чтобы запланировать капремонт других улиц на 2013 год, необходимо уже сейчас заниматься проектно-сметной документацией.
Депутаты говорили о необходимости ремонта улиц: Хмельницкого, Гвардейской, Спортивной, Степной, Сарматской, Тополиной, Мацоты, Загородной и других. Депутат М.Р. Чуб попросил обратить внимание на качество дорожного покрытия на въездах в Донской.
На ремонт внутриквартальных территорий, проездов к домам, детским учреждениям в этом году запланировано 31,19 миллиона. На разработку проектной документации (капремонт дорог, тротуаров, увеличение парковки) в районе ЮРГТУ выделено 8 миллионов, цена самих работ будет около 90 миллионов (из областного бюджета). На ямочный ремонт запланировано 19,5 миллиона, на ремонт тротуаров —
8 миллионов рублей. А.Г. Карабедов предложил шире использовать на тротуарах плитку. Депутат В.И. Емяшев напомнил своим коллегам о давней проблеме почти непроходимого квартала улицы Хмельницкого (от Бакунина до Красноармейской). Для приведения её в цивилизованное состояние необходимо войти в одну из областных целевых программ.
Обширны планы на этот год и по благоустройству. На ремонт остановок (46 автобусных и 4 трамвайных) выделен 1 миллион рублей. За счет местного бюджета установят 95 новых урн. В местах массового отдыха появятся 33 скамейки. На ремонт «ливнёвки» пойдёт 2,17 миллиона.
130 улиц города будут убирать дворники из нескольких подрядных организаций. В план благоус¬тройства (с соответствующим финансированием) входит вывоз свалок, валка аварийных деревьев, обработка территорий от опасных насекомых, озеленение, покос травы и другие виды работ.
Уличное освещение будет выполнено на таких улицах, как Железнодорожная, Кавказская, переулок Длинный и Широкий (где его просто не было). Депутат С.В. Кисляков попросил не забыть об освещении сквера на площади Левски. Депутат
В.И. Емяшев предложил вернуться к вопросу оборудования трамвайной остановки на «Алеко-Юг», а его коллега А.Н. Резник попросил решить вопрос с автобусной остановкой на Харьковском шоссе, в районе Новосёловки. Говорили депутаты и о Вечном огне в Александровском парке. По словам А.В. Давиденко, есть инвестор, который взял на себя ремонт этого сооружения, и огонь будет гореть.
Всю информацию члены комиссии приняли к сведению, а А.В. Давиденко, в свою очередь, получил от них информацию о самых острых проблемах, с которыми к депутатам обращаются жители города, их избиратели.
Пятым вопросом комиссия рассмотрела ситуацию в газете «Новочеркасские ведомости». Пояснения депутатам дал заместитель мэра города Павел Овчаров и уволенный руководитель МУП РГ «Новочеркасские ведомости» Ирина Васильева. Газета испытывает экономический кризис, и учредители МУП ищут пути решения этой проблемы.
row['name']