Сегодня: 20 апреля 7969, Воскресенье

16 и 17 апреля в помещении Центра эстетического воспитания детей г. Новочеркасска прошел зональный этап областного фестиваля детского творчества «Мир начинается с детства», посвященного 75-летию Ростовской области.
Сам фестиваль имеет уже свою историю и проводится в восьмой раз, но Новочеркасск впервые удостоился чести принимать один из зональных смотров. Мероприятие получилось весьма масштабным и прошло на высоком организационном уровне. Помощь сотрудникам МАОУ ДОД ЦЭВД в организации смотра оказало Управление культуры администрации г. Новочеркасска. Уже на подходах к Центру эстетического воспитания бросились в глаза около десятка автобусов для перевозки детей. Но, как оказалось, это было еще далеко не все. Всего в течение двух дней в рамках фестивальной программы участие в выступлениях приняли свыше 900 детей.
Муниципальные отборочные этапы фестиваля прошли в городах и районах области в январе-феврале. Их победители приняли участие в зональных смотрах. Территория области была разбита на семь зон. В нашей зоне вместе с новочеркасцами выступали юные таланты из Таганрога, Батайска, Азова, Кагальницкого, Родионово-Несветайского, Зерноградского и других районов, всего из 15 территорий. Детское творчество было представлено в пяти категориях: хореография, вокал, инструментальное исполнительство, художественное слово и оригинальный жанр. Последняя номинация стала новинкой этого года. В ней дети смогли показать свое мастерство в цирковом искусстве, акробатике и т.д. Кроме того, широкий возрастной диапазон участников потребовал ввести четыре возрастные группы. Самой представительной в зональном смотре стала делегация Таганрога из 160 школьников. Новочеркасск был представлен как известными вокальными и хореографическими коллективами «Саманта», «Родник», «Покров», «Орфей», так и сольными исполнителями. Всего от нашего города участие в фестивале приняли 123 человека.
В каждой номинации представительное жюри, составленное из опытных педагогов г. Ростова, определило одного лауреата и трех дипломантов. Итоговый концерт лауреатов фестиваля пройдет в ноябре в Ростове-на-Дону.
row['name']