Сегодня:

В течение десяти дней, с 16-го по 26-е апреля, в Новочеркасске гостит небольшая делегация из немецкого города Изерлон, с которым Новочеркасск связан узами многолетней и тесной дружбы. На сей раз визит неофициальный, да и какой может быть официоз между давними и добрыми друзьями?
редседатель общества «Церковь на Востоке» Ютта Штриккер и её коллеги Хелене Йохейм и Хайнц Ленгер прибыли с миссией добра. В нашем городе при участии немецких друзей уже несколько лет подряд успешно действуют несколько социальных проектов. В Новочеркасске 160 пожилых людей регулярно получают материальную помощь от немецких семей. Ещё несколько десятков «подшефных» живут в других городах области.
По словам пастора новочеркасской церкви евангельских христиан-баптистов Владимира Романенко, который поддерживает давние и тесные связи с представителями общества «Церковь на Востоке», немецкие друзья приехали, чтобы встретиться со своими «подшефными» и потом передать от них приветы своим согражданам и братьям по вере, которые уже много лет материально помогают нашим старикам.
Программа визита немецких гостей насыщена общением с их «подшефными», с российскими собратьями по вере. Конечно, в ней есть место и экскурсиям, культурным мероприятиям, но начался визит со встречи с мэром Новочеркасска Анатолием Кондратенко.
Анатолий Иванович тепло приветствовал гостей, вспомнил поездку новочеркасской делегации к побратимам в прошлом году и очень радушный приём, который жители Изерлона оказали новочеркасцам. В этом году, по его словам, тоже намечены взаимные поездки. Будет обмен студентами, изучающими русский и немецкий языки. Не обойдется без спортивных и культурных контактов.
Ютта Штриккер передала Анатолию Ивановичу приветы от бургомистра и жителей Изерлона и сказала, что изер- лонцы и жители других городов Германии очень рады помогать российским пенсионерам. Они хотели бы не только помогать, но и лично встречаться с ними. В этом её поддержали впервые приехавшие в наш город Хелене Йохейм и Хайнц Ленгер.
Встреча завершилась обменом сувенирами — дисками, книгами – и фотографией на память, после чего гости поспешили на экскурсию по городу.
row['name']