Сегодня: 18 апреля 3562, Среда

Анатолий Кондратенко ответил на вопросы журналистов городских СМИ

— Уже в течение двух лет Вы стоите во главе казачьей столицы. Какие приоритеты Вы выделяете для своей работы в будущем, на чём будет сделан основной акцент? (радиостанция «Донская столица» — «Серебряный дождь»).
— В начале своей деятельности я попросил каждое подразделение определить пять основных задач — на дальнюю перспективу, на тактическую (близкую) и на среднюю. Сейчас мы занимаемся уже стратегическими задачами — строительством детских садов, инфекционной больницы, физкультурно-оздоровительного комплекса и так далее. Основное направление — увеличение доходной части бюджета. В этом плане есть перспективы увеличения доходной части за счет малого и среднего бизнеса. Что касается крупных предприятий (НЭВЗ, ГРЭС, НЭЗ), то влияние администрации на эти предприятия косвенное — мы создаем условия для жизни их работников. Наш город является городом-донором, доходы хорошие, и у нас есть возможность получать дополнительные средства, которые мы направляем на социальные нужды. Основные приоритеты — социальные вопросы, касающиеся образования, здравоохранения, культуры, спорта.
— Какова ситуация в городе с собираемостью налогов? Какие меры принимаются к злостным неплательщикам? (Газета «Юг-тайм»)
— За первые два месяца 2012 года недоимки у нас возросли на 116,6 миллиона рублей и составили 178,2 миллиона. Основная причина этого — ситуация на НЗСП. В прошлом году заводу были предоставлены льготы по уплате земельного налога, при соблюдении определённых условий. Эта мера, которую мы предприняли, позволила получить в бюджет 11,3 миллиона рублей. Условия предоставления льгот завод не выполнил. Доначисления по итогам сдачи декларации составили сразу 109,5 миллионов рублей. Очевидно, что о погашении текущей или реестровой задолженности не стоит говорить. Надежда лишь на реализацию конкурсной массы. У нас регулярно проводится заседание координационного совета, на заседания вызываются злостные неплательщики. Эффект от деятельности координационного совета есть.
— Жители города жалуются на шлагбаум, установленный на автовокзале, который препятствует проезду на его территорию транспорта фирмы «Курьер». (ТК «37 канал»).
— Проблема есть. Мы обсуждали её на планёрке. КУМИ выявил факт самовольной установки на земле общего пользования шлагбаума. Администрация города обратилась к гендиректору «Донавтовокзал» с просьбой представить документы на право установки этой конструкции. По заявлению ООО «Курьер» вопросом занимается прокуратура.
— Жители хутора Татарка, обратившиеся в нашу редакцию, спрашивают, как можно установить памятный знак с именами их односельчан, погибших во время Великой Отечественной войны? Каков порядок действий? (газета «Новочеркасские ведомости»).
— В Администрацию города жители Татарки не обращались. Инициативной группе следует обратиться с письмом в Администрацию на имя мэра города, и оно будет рассмотрено. Есть административный регламент, который устанавливает порядок решения подобных вопросов. Жители могут предложить проект памятного знака. Необходимо представить требуемые документы, и они будут рассмотрены на градостроительном совете.