Сегодня:

Ежегодно с 1 января по 30 апреля в нашей стране проводится декларационная кампания. Следовательно, граждане, получившие доходы в 2011 году, обязаны продекларировать их, подав налоговую декларацию формы 3-НДФЛ. Учитывая, что пока продекларировали свои доходы только 35% от всех обязанных это сделать граждан Новочеркасска, сотрудники налоговой инспекции провели в минувшую пятницу «круглый стол» для средств массовой информации, чтобы еще раз напомнить жителям города о необходимости принять активное участие в декларационной кампании.

«Последний срок подачи деклараций 2 мая, — подчерк¬нула заместитель начальника налоговой инспекции Елена Богучарская, — поэтому гражданам следует успеть сделать это, не дожидаясь штрафных санкций».
Она напомнила, какие категории в обязательном порядке должны представить декларацию. К ним относятся: индивидуальные предприниматели, применяющие обычную систему налогообложения; нотариусы, адвокаты; физические лица, получившие доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет; физические лица, получившие доходы от сдачи в аренду любого имущества; физические лица, получившие доходы по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера; физические лица, получившие доходы за пределами территории Российской Федерации; физические лица, получившие доходы в виде выигрышей от организаторов лотерей, тотализаторов и др. игр, основанных на риске; физические лица, получившие доходы, с которых не был удержан работодателями-налоговыми агентами налог на доходы физических лиц; физические лица, получившие доходы в порядке дарения (денежная и натуральная форма) от лиц, не являющихся ближайшими родственниками; физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства.
По вопросам декларирования можно обращаться в налоговую инспекцию лично или по телефону горячей линии. Декларации так же можно представить лично — прием ведется по понедельникам и средам с 8.30 до 17.15, по вторникам и четвергам с 8.30 до 20.00. Декларацию можно направить по почте или передав по телекоммуникационным каналам связи.
Сотрудники налоговой инспекции просили налогоплательщиков обратить внимание еще на один немаловажный факт, о котором, возможно, кто-то и не знает. А именно: кроме лиц, обязанных представлять налоговую декларацию, есть категория граждан, которые имеют право заявить имущественные либо социальные налоговые вычеты. Имущественный вычет можно заявить в случае приобретения недвижимости либо строительства. Социальный налоговый вычет налогоплательщик может заявить в случае, если в отчетном налоговом периоде произошла оплата за лечение либо за обучение — свое или детей в возрасте до 24-х лет на очной форме обучения.
20-21 апреля 2012 года налоговые органы Ростовской области проводят Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц.
20 апреля налоговая инспекция работает с 9-00 до 20-00, а 21 апреля с 9-00 до 18-00.
Налогоплательщики в эти дни смогут получить консультации по вопросам декларирования, заполнения деклараций 3-НДФЛ и получения налоговых вычетов.
row['name']