Сегодня:

Будет ли свет в конце подъезда?
Вопрос оплаты за электроэнергию в местах общего пользования не теряет остроты. Что или кто в этом виноват, гадать мы не будем. Скажем лишь, что за последнюю неделю в редакцию обратились четверо горожан, прочитавших опубликованную в нашей газете информацию о форме расчетов в местах общего пользования и высказавших негодование по поводу оплаты пресловутых МОП.
«Я уже писал письма-претензии и в ДЭС, и в прокуратуру, и в областную Жилинспекцию — и ничего! — негодовал в редакции Владимир Васильевич Назин с улицы Свободы. — Ответ один: это федеральный закон, который мы должны исполнять. Получается, что с людьми можно делать, что пожелается! Повесить на жильцов непомерное бремя расходов …».
Борис Константинович Сокут, проживающий в доме № 23 по ул. Гвардейской принес в редакцию протокол свидетельствования состояния шкафа ввода и распределения электрической энергии в доме, подписанный жильцами 55-ти квартир.
«Мы, жильцы дома № 23 по ул. Гвардейской, настоящим протоколом свидетельствуем, что несколько лет шкаф распределения электрической энергии, находящийся во 2-м подъезде, не замыкается и используется работниками «Жилремонта-2» для подключения сварочных аппаратов и насосов подкачки воды…».
Беда не только в том, что за пользование ресурсом управляющей компании платят жильцы, не только в том, что за несколько лет в шкафу, закоротив цепи питания, сгорели две кошки, а в том, что могут пострадать и маленькие дети, которые не осознают опасности, которую создали для их жизни взрослые люди, обслуживающие жилой дом. Управляющая компания, Борис Константинович, нанята вами для вашего комфорта и управления домом, а не для создания тревожной ситуации. Если нанятый работник или организация не исполняют своих обязанностей, нужно находить другую, более ответственную и добросовестную, а не тянуть всем домом денежно-проблемный воз.
Да, слов, высказанных в гневе, мы слышим много. Сегодня на плечи квартиросъемщиков легли, помимо затрат на свет, еще и потери энергоресурсов. В результате, сумма в платежке у многих законопослушных граждан растет. Подобное, естественно, вызывает волну недовольства. И об этом — подробнее…
Жители дома по ул. Гвардейской, 32 долго сетовали на то, что в квитанциях на оплату электроэнергии не только значатся непомерно большие суммы по МОП, но и показания квартирных счетчиков не всегда совпадают с реальными. Сетовали, возмущались, пока проблемой не занялась инициативная группа жильцов, определив старших по дому и подъезду, которые в последний день месяца принялись снимать показания как в квартирах собственников, так и показания общедомового счетчика. А сводный протокол этот общественный совет дома стал ежемесячно направлять в ДЭС. И ситуация стала проясняться. Сначала упорядочились показания квартирных счетчиков, а затем был выявлен очаг МОП-вампиров. Оказалось, что на кошельках жильцов дома удобно устроились и паразитируют две квартиры, оформленные как нежилые помещения, но исправно получающие бесплатный для них ресурс электричества.
Об этом очаге МОП-вампиров жильцы дома, разумеется, всегда знали. Но была огромная надежда, что проблему разрешит управляющая компания, которую жильцы наняли для управления своим домом. Но управляющие компании сменялись, а воз, вернее, МОП и ныне был там, даже стал расти, ни по дням, а по часам, т.к. в одном из помещений нежилого фонда проживают квартиранты, которые и обогреваются, и готовят пищу, и…пользуются бесплатным для них электричеством, ни в чем себе не отказывая.
Когда же проблему МОП-вампиров жильцы взяли в свои руки, то совместными действиями с ООО «ДЭС» смогли добиться отключения висящих на их денежном содержании нежилых помещений, а ООО «ДЭС», в свою очередь, провел перерасчет каждому жителю дома. Последние квитанции должны порадовать всех жильцов этого вчера еще проблемного дома.
Стоит сказать, что в настоящее время ООО «ДЭС» проводит перерасчеты жителям, рассматривая все спорные ситуации. Представители ООО «ДЭС» встречаются с жильцами на общедомовых собраниях, где многие вопросы можно решить по месту или наглядно показать, не прибегая к фотографированию проблемных мест. Дома и стены помогают, поэтому и встречи с жильцами и происходят на их территории.
Так будет ли свет в конце подъезда? Это во многом зависит от самих жильцов – потребителей электроэнергии.