Сегодня: 18 апреля 1342, Среда

Работы у правоохранителей меньше не становится
В рамках проведения отчётов перед населением руководители Межму¬ниципального управления МВД «Новочеркасское» 29-го марта провели встречу с жителями города. Она состоялась в Центре эстетического воспитания уже в конце рабочего дня и была не очень многочисленной. Однако все, кто пожелал выслушать руководство полиции города и задать свои вопросы, смогли беспрепятственно это сделать. Ответы на некоторые вопросы прозвучали немедленно, на другие пообещали ответить позже, после проверки.
Исполняющий обязанности начальника управления Александр Коноплев отметил, что, несмотря на объективные сложности в работе, коллектив с возложенными задачами справляется, ситуацию в городе держит под контролем. Показатели по итогам работы за два первых месяца этого года остаются на уровне прошлого года. Сокращение штата значительно осложнило работу полиции, возрос объем задач, которые ей приходится исполнять, но выбора нет. Полиции приходится работать в тех условиях, которые существуют. Кстати, сфера ответственности новочеркасских полицейских заметно расширилась. Если прежде они отвечали за центр города (1-й отдел) и за его промышленную часть (2-й отдел), то сейчас появился и отдел №3 — Октябрьский (сельский) район.
Ночью покой горожан охраняют два — три патрульных наряда по 2-му отделу, и четыре — пять — по отделу №1. С учётом экипажей ГАИ и других служб, ночью работают всего 10 — 12 нарядов. Прежде их число достигало пятидесяти.
В городе отмечаются случаи рецидивных преступлений, с которыми полиция успешно борется. Задержана группа воров, снимавших с автомобилей колеса и сбывавших их за пределами Новочеркасска. Задержан человек, которому вменяется в вину 45 (!) случаев совершения краж из офисов. Отмечаются однотипные по методу совершения кражи вещей из салонов автомобилей. Воры не церемонятся и разбивают для этого стекла. Словом, работы у полиции с избытком.
А.В. Коноплев упомянул казанский случай, когда в отделении полиции был замучен человек, задержанный по подозрению в совершении кражи. В связи с этим в органах полиции проводится работа по обеспечению строгого соблюдения норм законности в отношении граждан. Это делается в масштабе всей страны. Следственный комитет и прокуратура ведут проверки по случаям отказа в возбуждении дел в отношении сотрудников правоохранительных органов, где фигурировали факты жалоб на их неправомерные действия. Если вина сотрудников будет установлена, то меры примут незамедлительно. Вместе с этим полицию огорчает масса негатива, которая обрушилась на неё сейчас со стороны средств массовой информации. Обиду честных полицейских понять можно, но можно понять и негодование общества, когда достоянием гласности становятся случаи, подобные казанскому. Главное — между полицией и населением установлена двусторонняя связь, и подобные встречи в режиме диалога будут проводиться регулярно.
row['name']