Сегодня: 19 апреля 6609, Среда

21 февраля в ДК НЭВЗ состоялось расширенное заседание Совета директоров города Новочеркасска. За неполных 25 лет своего существования Совет стал хорошей площадкой для обсуждения перспектив социально-экономического развития, удобным местом для заключения соглашений, заметной трибуной для деклараций о намерениях. И в этот раз на заседании собрались не только представители директорского корпуса, но и депутаты городской Думы, общественники, поскольку речь шла об итогах и перспективах экономического и социального развития городских организаций, а, значит, об итогах и перспективах развития нашего города.
Участники открытого общего собрания отметили, что в настоящее время многие вопросы в социально-трудовой сфере решаются в системе социального партнерства — построения диалога бизнеса и власти. Осуществлялись меры по улучшению качества законодательной базы регулирования предпринимательской деятельности, для повышения уровня жизни населения.
Главный итог — улучшение деловой среды. ВВП и промышленное производство в стране и по Ростовской области в 2011 году показывали достаточно уверенный рост. Хорошие итоги работы в 2011г. у коллективов ООО «ПК «НЭВЗ», филиала ОАО «ОГК №2» Новочеркасская ГРЭС, ОАО «ЭПМ — НЭЗ», ООО «Мясокомбинат Новочеркасский», ООО «Авиаагрегат Н» и многих других. В целом по городу объем отгруженной продукции, выполненных работ собственными силами по крупным и средним предприятиям составил 44,8 млрд рублей или 119,7% в действующих ценах к соответствующему периоду 2010 г. На долю промышленных предприятий приходится около 94% общего объема отгруженных товаров и услуг. Индекс промышленного производства составил 112,8%. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям города выросла на 17,6% по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. и составила 17751,7 рублей. Прибыль крупных и средних предприятий города за 11 месяцев 2011 г. составила 3,4 млрд рублей, или в 1,7 раза выше соответствующего периода 2010 г. Убытки снизились почти в 2 раза.
Состояние и динамика делового климата в 2007-2011 годах, задачи и направления работы по его улучшению, внедрению механизмов взаимодействия бизнеса и власти, повышению социальной ответственности российских предпринимателей, инновационной политике компаний и другим актуальным вопросам были заинтересованно обсуждены 9 февраля текущего года на XIX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, делегатами которого были и представители нашего директорского корпуса. Генеральный директор филиал ОАО «ОГК №2» Новочеркасская ГРЭС Владимир Лукьянов подробно рассказал о выступлении президента РСПП А.Н. Шохина, а также об инициативах председателя правительства РФ В.В. Путина в регулировании отношений между бизнесом и властью, названных на XIX съезде.
Совет принял решение способствовать реализации в полном объеме договоренностей, закрепленных в соглашении по регулированию социально-трудовых отношений между Администрацией города Новочеркасска, Об¬ществен-ным советом по координации деятельности первичных профсоюзных организаций города, Новочеркасским территориальным объединением работодателей «Совет директоров и предпринимателей города» на 2011 — 2013 годы; организовать в 2012 году проведение семинаров, «круглых столов», совещаний с участием малого предпринимательства по вопросам развития социального партнерства, соблюдения и исполнения норм трудового законодательства; организовать в 2012 году на муниципальном уровне широкое участие организаций во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности», в присоединении организаций к Кодексу социально-ответственного бизнеса и получению «Сертификата доверия работодателю».
Общественному совету по координации деятельности первичных профсоюзных организаций города рекомендовано активизировать работу по увеличению профсоюзного членства и его охвата коллективно-договорным регулированием.
Совет принял решение осуществлять необходимое взаимодействие и участвовать в программах, предлагаемых Центром занятости населения города Новочеркасска. Стоит заметить, что уровень безработицы в городе, по словам директора ЦЗН Павла Резонова, держится на лидирующих позициях – 0,51%, несмотря на массовые увольнения сотрудников НЗСП и военного института связи (НВИС).
План основных мероприятий Новочеркасского территориального объединения работодателей предприятий и предпринимателей города на 2012 год был единогласно утвержден представителями директорского корпуса.
В своем докладе перед членами Совета мэр города Анатолий Кондратенко сообщил, что Новочеркасск уверенно держит 6-е место среди 12-ти городских округов области, а по некоторым показателям занимает и лидирующее. Одним из показателей является низкий уровень безработицы в городе, а на 4-м месте наш город по уровню заработной платы.
Своим впечатлением о XIX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей с участниками заседания поделился и директор НПО «ВНИКО» Владимир Надтока. Владимир Иванович доверительно сообщил присутствующим о своем впечатлении от масштабности и незадокументированности процедуры съезда, о доступности и открытости премьер-министра В.В. Путина. Дело в том, что наш делегат обратился к премьер-министру с вопросом и был приятно поражен доступностью и внимательным отношением премьера ко всем поднимаемым бизнес-сообществом вопросам, готовностью их обсуждать и решать.
row['name']