Сегодня: 19 апреля 1738, Суббота

«Это только полбеды,
Если в доме нет воды…»

В домах многих жителей микрорайона Новоселовка, к сожалению, вода есть. И вода эта идет снаружи прямо через порог. Вызвано такое чрезвычайное явление тем, что проходящая через микрорайон балка Тангаши, вместе с впадающими в нее ручьями сточной канализации, давно забилась, частично заросла камышом. Вода по руслу идет плохо, поднимается и подтапливает соседние дома. Люди уже привыкли жить в полузатопленном состоянии, вычерпывая и откачивая воду. Но хуже всего им приходится именно в начале весны, когда начинают таять снежные сугробы. Понимая это, депутат городской Думы Андрей Резник обратился с депутатским запросом к мэру Новочеркасска Анатолию Кондратенко и директору департамента ЖКХиБ Александру Давиденко. Копия этого запроса попала в нашу редакцию.
Директор департамента ЖКХиБ Александр Давиденко на вопрос автора этих строк ответил, что ему известна сложившаяся в Новоселовке ситуация, и работы по ее устранению уже ведутся. Раньше узкую извилистую балку Тангаши, идущую от НЗСП, чистили рабочие этого предприятия, но уже много лет она брошена, потихоньку зарастает и заиливается. «Надо, по большому счету, всю ее чистить, но это требует больших денежных средств. Балка идет по территории, застроенной частным сектором, на балансе города она не состоит. Тем не менее, деньги на первоочередные работы здесь уже выделены в размере 100 тысяч рублей. Этого достаточно, чтобы постепенно очистить балку в местах заторов. В Новоселовке уже работает бригада, а местные жители указывают рабочим проблемные места. Все приходится делать вручную, поскольку техника там пройти не может. Подобные проблемы, к сожалению, встречаются в разных местах города, например, в районе улиц Аксайской и Кавказской. Там есть дома, где зимой прямо на кухнях наплывы льда. Это дома по Кавказской, 133 и Аксайской, 50. В настоящее время там работает техника и МУП «Горводоканал», и предоставленная по нашей просьбе ИП Васильевым. Поскольку земля промерзла, пришлось сделать временный отвод воды. Всего же на подобные «весенние» работы у нас запланировано 250 тысяч рублей. Так что резерв есть, люди есть, техника тоже, хотя не везде она пройдет. В любой ситуации с подтоплением надо сразу обращаться к нам в департамент”.
После беседы с оптимистично настроенным директором департамента в предпраздничный день, 22 февраля, я побывал на месте событий и пообщался с жителями, страдающими от обледенения, грозящего на днях превратиться в наводнение. «Бригада очистки» в лице трех работников юного возраста действительно оказалась на месте. Но впечатление их труд оставлял весьма тягостное. Молодые люди уныло срезали по одной камышинке в замерзшей канаве вдоль трамвайного полотна у остановки «Разъезд». Работали с частыми перекурами, не обращая внимания на кучку наблюдающих за трудовым процессом местных жителей. По словам последних, хуже всего ситуация сложилась выше по течению балки Тангаши. В районе улицы Чайковского балка представляет собой замерзшую до самого дна канаву глубиной сантиметров 50-70. В морозы это даже неплохо: по гладкой поверхности людям легче ходить. Но как только начнется таяние снегов, в дома к жителям придет большая вода. В некоторых домах по улице Чайковского, например, я своими глазами видел наплывы льда, стоящие вровень с порогом и подвалы, полностью залитые льдом. Что будет с домами с приходом паводка, подумать просто страшно. Спасти ситуацию могла бы полная прочистка балки по всей ее длине. Но для этого зимой потребовалось бы вырубить весь лед, что вряд ли выполнимо. Техника работать в Новоселовке не может из-за протянутых надземных газовых коммуникаций. Любое неосторожное движение тракториста может вызвать разрыв газовой трубы. А пока, как мне представляется, людей нужно спасать всеми возможными способами, бросив на это гораздо более солидные силы.
row['name']