Сегодня: 19 апреля 8027, Понедельник

ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ ГУБЕРНАТОРА

Предприниматели всех городов и районов Дона приняли участие в видеоконференции, состоявшейся 27-го февраля. Часть бизнесменов общалась с губернатором Василием Голубевым, его заместителями, членами Правительства области, представителями крупных банков непосредственно в конференц-зале областного центра, ещё большее число участников «присутствовали» на ней посредством каналов видеосвязи. Со стороны Новочеркасска в конференции участвовал мэр города А.И. Кондратенко, его заместители В.П. Логачев и Л.А. Бурлуцкая, работники администрации, руководители и члены Союза предпринимателей города.
По мнению губернатора, которое он высказал в самом начале встречи, власть должна не руководить бизнесом, а создавать комфортные условия для его развития.
Видеоконференция продолжалась около двух с половиной часов. За это время очень многие из предпринимателей смогли озвучить свои пожелания, пожаловаться на многочисленные проблемы.
Фермеры высказывали опасения по поводу вступления России в ВТО и предлагали разработать механизмы для защиты отечественных аграриев. Многие бизнесмены жаловались на невероятные сложности с получением банковских кредитов под очень высокие проценты, просили создать благоприятные условия для обновления основных фондов. Один из предпринимателей предлагал разработать меры поддержки для тех, кто пытается заниматься внешнеэкономической деятельностью. Бизнесмены говорили о необходимости как-то обуздать аппетиты налоговых органов, просили помочь взыскать долги с дебиторов. Поднималась тема уполномоченного по правам бизнеса.
Некоторые вопросы решались немедленно, губернатор давал поручения министрам и членам Правительства области. В других случаях просил ознакомить его с подробной информацией по той или иной проблеме.
— Бизнес во многом определяет успехи области в экономике и социальной сфере, и областная власть взаимодействует и будет продолжать взаимодействие с бизнесом, — подвел итог встречи Василий Голубев.
row['name']