Сегодня:

Специалисты из КНР прошли стажировку в ЮРГТУ

Осенью прошлого года между Южно-Российским государственным техническим университетом и Чаньчуньским инженерно-технологическим институтом (город Чаньчунь находится на востоке Китая) был подписан ряд соглашений о взаимном сотрудничестве. В рамках одного из этих соглашений в течение нескольких дней пятеро китайских преподавателей проходили стажировку на энергетическом факультете ЮРТГУ. 17-го февраля китайцам вручали сертификаты об окончании учебы.
В зал ученого совета университета пригласили декана факультета электроэнергетики Вэй Цзитина, его заместителя Чжан Чжичженя, профессора Хэ Баохайя, профессора Шан Фуминя и доцента Цзе Нунвэня. Исполняющий обязанности ректора ЮРГТУ, профессор, доктор технических наук Николай Горбатенко приветствовал собравшихся, среди которых были не только иностранные гости, но и профессора ЮРГТУ, которые читали китайцам лекции.
— Стажировка профессоров из Чаньчуньского института — новый этап нашего сотрудничества, — сказал Николай Иванович, — мы лучше узнали друг друга, а наши гости смогли познакомиться с нашим университетом и его профессорами. В этом году планируется стажировка группы наших магистров в Чаньчуне. А нам предстоит ещё сделать важный шаг в области научного сотрудничества, и мы к этому готовы.
— Нашей делегации было очень приятно посетить ваш университет, — сказал Вэй Цзитин, — российские коллеги очень хорошо нас приняли и заботились о нас. Я уверен, что наше сотрудничество будет расширяться, в том числе, будут продолжаться обмен студентами и визиты преподавателей. Я считаю развитие парт-нёрских связей между нашими университетами очень важным.
Коллеги профессора Цзитина также горячо благодарили коллег из ЮРГТУ за гостеприимство, за теплоту, за доброе отношение и пообещали серьёзно заняться изучением очень трудного для них русского языка.
Партнерские связи между ЮРГТУ и Чанчуньским инженерно-технологическим институтом существуют с 1997 года. В течение этого времени между вузами поддерживались деловые отношения. Сейчас намечен обмен студентами, совместные исследования в области теплоэнергетики и подготовка кадров. Китайские студенты, окончив у себя за 4 года курс подготовки бакалавров, за последующие три года в ЮРГТУ смогут получить диплом магистра в области теплоэнергетики.
row['name']