Сегодня:

Февраль — последний и самый короткий месяц зимы, зато каким морозным оказался он в этом году! Но, несмотря на это, 11 февраля два коллектива ДК мкр. Октябрьский грели свои сердца званием «народный».
Это ансамбль «Вера, Надежда, Любовь» и духовой оркестр. На протяжении многих лет коллективы стремились получить это почётное звание. И вот удача улыбнулась, отблагодарила за упорный труд. Ансамбль был создан в 1990 году, в день Веры, Надежды, Любови, отсюда и произошло его название. В ансамбле — восемь человек в возрасте от 50 лет. Художественным руководителем на протяжении вот уже семи лет является Ирина Воробьёва. Под её руководством ансамбль исполняет тематические, лирические и народные произведения. Это не профессия и даже не хобби, а состояние души. Репетиции проходят в вечернее время, два раза в неделю по три часа.
Не менее талантлив и известен духовой оркестр под руководством Михаила Титова. Он был создан по инициативе Александра Подушко, прежнего руководителя, в 2005 году. Коллектив состоит из 20 человек в возрасте от 19 до 65 лет. Все участники имеют музыкальное образование. Многие даже профессионально играют в военных оркестрах, а здесь — для души. Занятия также проходят два раза в неделю, по вечерам, совершенно бесплатно. Репертуар очень разнообразен и постоянно обновляется. На данный момент он состоит из 36 номеров, в основном это классические произведения, песни из советских кинофильмов, лирические произведения, даже современные романсы. Их любят и знают не только в Новочеркасске, но и в Ростове-на-Дону, Шахтах. Духовому оркестру в будущем хотелось бы приобрести еще и саксофон, флейту, кларнет.
На достигнутом коллективы останавливаться не собираются. Ежегодно принимают участие в конкурсе «Нет вольнее Дона Тихого» в Старочеркасске. Они охотно выступают на концертах и в нашем городе.
Обычно в конце года коллективы готовятся к отчётному концерту, но в этом году он пройдет 27 апреля, в 55-летний юбилей Дома культуры.
Директор ДК мкр. Октябрьский Светлана Гембель ещё раз сердечно поздравляет коллективы с присвоением почётного звания «народный» и желает творческих успехов в дальнейшей работе.
Первый концерт в новом звании уже состоялся 21 февраля для солдат и офицеров как подарок ко Дню защитника Отечества.
row['name']