Сегодня:

Уже четвертый год тянется история обманутых вкладчиков хорошо известного в нашем городе кредитного союза «Инвестор-98».

Его руководители придумали оригинальную схему кредитного кооператива, куда обещанием очень высоких процентов по вкладам заманили множество вкладчиков. Кредитный союз, как оказалось, представлял собой банальную финансовую пирамиду, и когда сразу много вкладчиков потребовали у руководства союза выполнить свои обязательства, случился конфуз. С тех пор более восьми тысяч бывших вкладчиков кредитного союза «Инвестор-98» требуют возврата своих денежных средств. Пока безуспешно. Последние сведения о состоянии дел 17 февраля озвучили участники пресс-конференции, прошедшей в информационном агентстве «Интерфакс-Юг».
Пресс-конференция прошла накануне акций протеста обманутых вкладчиков, намеченных на текущей неделе. В ней приняли участие помощник председателя Новочеркасского городского суда Елена Вербицкая, начальник межрайонного отдела управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Дмитрий Баштовой и начальник управления по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью органов внутренних дел, юстиции, ФСКН и МЧС прокуратуры Ростовской области Максим Ушаков. Из их разъяснений выяснилась следующая картина.
30 декабря 2011 года в Новочеркасский городской суд поступило уголовное дело в отношении семи лиц, входивших в руководство кредитно-потребительского союза «Инвестор-98», а именно Александра Федорцова, Галины Черенковой, Павла Геращенко и других. Трое подсудимых заключены под стражу, остальные находятся под домашним арестом и подпиской о невыезде. В связи с огромным числом потерпевших, материалы дела были доставлены на двух машинах, а для проведения заседания выделен самый большой судебный зал вместимостью 50 человек. Ближайшее заседание состоится 24 февраля.
За период с мая 2008 года по апрель 2009 года на исполнение в территориальные отделы ФССП поступило 1494 исполнительных листа, выданных судами общей юрисдикции, о взыскании с «Инвестора-98» в пользу пайщиков кооператива денежных средств в сумме 380,149 миллиона рублей. Судебными приставами было установлено, что в собственности должника на территории Ростовской области и Краснодарского края имеется больше десяти объектов недвижимости. Наложен арест и обращено взыскание на денежные средства, находящиеся на 17 расчетных счетах предприятия. Но в 2009-м году ПК ПС «Инвестор-98» в отношении себя инициировал процедуру банкротства. 26 ноября 2008 года арбитражным судом РО в рамках дела о банкротстве было запрещено судебным приставам предпринимать действия, направленные на отчуждение имущества должника. На это решение судебным приставом-исполнителем была подана апелляционная жалоба, в удовлетворении которой также было отказано.
Таким образом, дело на сегодняшний день обстоит так: судебные приставы не имеют права реализовывать обнаруженное имущество «Инвестора», поскольку по нему идет процедура конкурсного управления. С другой стороны, конкурсный управляющий (им с июня 2011 года является Игорь Вышегородцев) не имеет права продавать имущество предприятия и удовлетворять претензии пайщиков, пока идет судебный процесс в Новочеркасском городском суде. Сам суд с таким большим числом свидетелей и объемом уголовного дела может затянуться на пару лет. Получается, тупик? Не совсем. Конкурсный управляющий вправе обращаться в Новочеркасский городской суд с ходатайством о снятии ареста с недвижимости и денежных средств должника, реализовывать их и отдавать деньги вкладчикам. Может, но пока еще не обращался, хотя, вероятно, суд готов пойти навстречу в этом вопросе. Найденное имущество «Инвестора», по предварительным оценкам, позволяет расплатиться по выданным судом исполнительным документам.
А обманутым пайщикам хочется еще раз посоветовать: не идите на поводу у мошенников, обещающих нереально большие проценты. Чудес не бывает, и вернуть деньги предыдущим вкладчикам финансовые пирамиды могут только за счет последующих. И, значит, гоняться за «легкими» деньгами очень опасно. В любой момент пирамиде может прийти конец. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
row['name']