Сегодня:

На Дону готовится проект по улучшению экологической ситуации. Речь идет о Донском осетровом парке, программа развития которого уже представлена донским властям.

8 февраля в Торгово-промышленной палате города Новочеркасска состоялся «круглый стол» на тему «Стратегия социально-экономического развития Новочеркасска». Обсуждались предложения члена Общественной палаты Новочеркасска, Председателя ЭАНО «Зеленый Дон» Владимира Лагутова по спасению Азовской экосистемы и рыбных запасов. В обсуждении приняли участие заместитель главы администрации Новочеркасска Виктор Логачев, депутат городской Думы Виктор Кабельков, генеральный директор ТПП Марина Носкова, руководитель центра поддержки предпринимательства Вадим Жигалов.
Своим мнением о проекте поделились независимые эксперты: В.В. Фирсов, эксперт по туризму и культуре (ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ); А.Г. Самойленко, эксперт по экономике (ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ); Н.П. Пудов, эксперт по инновациям и технопарку (Молодежный центр «Идея»); В.М. Калинченко, эксперт по образованию и Еврорегиону (ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ); А.А. Щербаков, эксперт по ВТО и методологии (ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ).
Более чем в часовой презентации Владимир Лагутов представил текущую ситуацию с Азовским и Цимлянским морями как результат порочной рыбной и водной политики центра и региона и показал возможное место Новочеркасска в грядущей истории.
Суть же предложений сводилась к нерентабельности искусственного производства осетровых и преимуществу восстановления водной экосистемы, в частности, —
естественной рыбы в ней, — новыми технологиями и мировым опытом. Сохранив рыбу и восстановив рыбные ресурсы, мы могли бы сохранить реки как источник питьевого ресурса. И в этом есть место служения казакам и кадетам. А Новочеркасску, при создании такой экспериментальной особо охраняемой территории в пойме Дона, самой судьбой уготована роль казачьей столицы как центра туризма при подобном международно-национальном парке. Тем более, что на Дону находится самый древний в мире заповедник.
К участию в проекте восстановления поймы привлекаются семнадцать городов и районов Дона. Дело в том, что в Дону из 44 промысловых видов рыб за 20 лет хищничества за счет природы осталось только два – хамса и тюлька, а от ежегодных уловов проходных рыб в 300 тысяч тонн в Азове из памяти еще живущих граждан промысловые уловы рыбы вообще исчезли из Госстатистики.

Предложения председателя комиссии по экологии, казачеству и нацвопросам Общественной палаты Новочеркасска В.В. Лагутова:
– Выносить на суд общества все важные вопросы жизни города, соблюдать регламент их обсуждения для повышения эффективности участия.
– Создать при городской Общественной палате институт экспертной службы для помощи администрации в определении целей развития и качества принимаемых работ, включив туда советы по энергосбережению для учета внедрения новых технологий.
– Выставить для нового обсуждения стратегию развития Новочеркасска в качестве столицы этно-природной территории «Донской осетровый парк» в пойме Дона целевой долгосрочной программой действий и ходатайствовать о ее солидарном субсидировании со стороны областного, федерального и международного уровней.
row['name']