Сегодня:

В начале января Патриарх Кирилл дал большое интервью телеканалу «Россия-1». Один из вопросов касался событий в политической и общественной жизни страны, когда часть наших сограждан посчитала прошедшие выборы в парламент несправедливыми. Корреспондент канала спрашивал Патриарха о том, что бы он мог сказать сегодня властям предержащим и протестующим, как найти взаимопонимание, как можно протестовать, не подвергая опасности, не расшатывая фундамент нашего общего дома.

У протоиерея Олега Добринского, благочинного приходов Новочеркасского округа «В» поинтересовались его взглядом на обозначенную проблему.

«Сегодня в обществе больше нагнетается атмосфера противостояния, чем она на самом деле существует. Едва ли вы сможете найти широкие политизированные слои населения, допустим, среди студенчества или среди обывателей. Определенные силы больше заинтересованы в подогревании такой атмосферы для явного влияния на народ. Недовольство у людей, безусловно, есть, потому что мы сталкиваемся со многими проблемами — от ЖКХ до здравоохранения и образования. И легче всего подогревать состояние людей по названным мною параметрам, потому что это касается каждого. И это всегда будет вызывать недовольство. Но так всегда делалось, при любой власти, при любом строе.
Что касается массовых протестов, то достаточно проанализировать опыт цветных революций сопредельных государств, чтобы стало понятным, как организуются такие протесты в обществе. Не может быть так, что недовольные массы выходят на площадь, оглашая свое несогласие с итогом выборов, уже заранее программируя себя на противостояние, еще не зная результатов, но говоря, что они уже фальшивые. Когда масса людей выходит на улицу в ночь выборов, и откуда-то вдруг появляются палатки, продовольственное снабжение и прочие условия, о чем это говорит? Что это заранее подготовленная, спланированная и оплаченная акция. Православные верующие люди никогда в таких протестах не участвуют. Во-первых, мы понимаем, что сам Господь промышляет в мире, и Бог всегда дает ту власть, которой достойны сами люди. К сожалению, у нас слишком короткая память. Мы часто забываем тот опыт, который у нас был в прошлом…
Сегодня нам просто необходимо понять основу своей жизни, на чем мы стоим, кто мы. Любая власть, какие бы партии ее не представляли, должна прислушиваться к голосу народа и обращать внимание на те недостатки, которые присутствуют в жизни общества, чтобы их или искоренить или исправить. Но это не говорит о том, что мы нуждаемся в бесконечных потрясениях. Нам нет нужды разрушать наше общество, нам всем – красным, белым, лысым, волосатым, высоким, маленьким. Надо понять и найти то, что нас всех объединяет, а не то, что нас разъединяет. Если мы хотим сохранить отечество, то мы четко должны понимать, что мы должны консолидироваться вокруг того, что всегда сплачивало и организовывало нашу Родину. Мы должны помнить свою духовную составляющую, помнить, откуда мы, что нас образовало как народ. Тогда уже можно рассуждать и о том институте власти, который перед нашими глазами. Безусловно, любое государственное устроение несовершенно. Самой совершенной формой, на мой взгляд, была, конечно же, монархия, но ее оказался недостоин сам народ, и о реставрации этого института говорить сегодня совершенно абсурдно. Следует говорить о том, что мы сегодня имеем – это институт президента и выборные структуры в думах всех уровней. Все мы совершенно четко можем определиться со своими симпатиями к тому или иному человеку, который имеет достаточный опыт, имеет твердый стержень как патриот, который не голословен. Каждый может сделать свой достойный выбор, но при этом обязательно надо анализировать историю.
К сожалению, люди перестали уважать и любить окружающий мир. Эгоизм стал движущей силой и в личной жизни человека, и в его политических симпатиях. До той поры у нас не будет порядка, пока мы не расстанемся с собственным эгоизмом. Определенным эгоизмом и даже глупостью является такой ход политических волеизъявлений людей, когда они начинают голосовать протестно, то есть голосуют не потому, что кто-то этого достоин, а потому, что они против другого. Мыслить человек всегда должен по вертикали. А он часто мыслит по горизонтали, и получается, что он не живет, а елозит по жизни. Я же считаю, что не елозить надо, не ползать, а жить по вертикали. Мыслить. Иметь разумное собственное мнение. Коллективный разум ничего доброго не несет. Когда возникает инстинкт толпы, мы теряем нравственные ценности, теряем государство, города, семьи, самих себя. Я посоветовал бы многим людям перечитать перед выборами «Собачье сердце» Булгакова. Там дана исчерпывающая характеристика происходящего в то время, которое очень тождественно нынешнему».
row['name']