Сегодня:

В новый год Новочеркасск вступил с новым прокурором. Назначение было подписано 29 декабря. Александр Косинов прибыл к нам с должности прокурора Зимовниковского района. До этого полтора года был заместителем прокурора Аксайского района. Однако большая часть его профессиональной деятельности связана с военной прокуратурой, в органы которой он пришел после окончания юридического факультета Воронежского государственного университета. География послужного списка обширна: Ленинакан, Севастополь, Поти, Новороссийск, Армавир, Ростов-на-Дону, Ханкала… Завершил военную карьеру в связи с достижением предельного возраста состояния на военной службе в 2008 году на территории Чеченской республики, и прибыл на постоянное место жительства в г. Ростов-на-Дону.

Взгляд прокурора Новочеркасска на актуальные проблемы в городе – в интервью корреспонденту «В».

— Александр Алексеевич, прояснилась ли уже для Вас специфика Новочеркасска с Вашей профессиональной точки зрения? То есть, с какими проблемами в нашем городе Вам пришлось столкнуться в первую очередь?
— Серьезная проблема, с которой я сразу же столкнулся, это огромная задолженность по коммунальным платежам. Эта проблема характерна не только для Новочеркасска. В настоящее время следственным управлением ГУВД области расследуется уголовное дело в отношении 10 управляющих компаний Новочеркасска. Какие-либо предварительные выводы делать пока рано. Проблема, связанная с задолженностью по коммунальным платежам, обсуждалась мною с мэром города на заседании рабочей группы, я был на приеме у руководства прокуратуры области, планируются и другие встречи. Решить ее одним днем невозможно, прокуратура проводит проверочные мероприятия в этой отрасли правоотношений с учетом предоставленных законом полномочий. Эта работа проводится на постоянной основе.
— Люди на самом деле ждут более действенного вмешательства в запутанный клубок проблем в сфере ЖКХ со стороны правоохранительных органов. Кстати, на днях в интернете появилось сообщение Генеральной прокуратуры о том, что отстранение от должности прокурора Ростовской области и прокурора Новошахтинска связано с их недостаточным контролем именно в сфере ЖКХ. Вас эта информация не настораживает?
— Я не берусь комментировать действия и оценку Генеральной прокуратуры РФ. Результаты ее работы мы узнаем, когда они официально будут озвучены. Что же касается проблем в жилищно-коммунальной сфере, то они были, есть и, к сожалению, наверное, еще будут. Меры реагирования прокуратура, несомненно, предпринимает, потому что проблема нарушения законности в сфере ЖКХ очень серьезная, с ней связан огромный вал обращений, поступающих в различные инстанции, в том числе и в прокуратуру города. Что стало причиной сложившейся ситуации с долгами ряда управляющих компаний Новочеркасска перед ресурсоснабжающими организациями, надеюсь, внесет ясность расследование уголовного дела в отношении управляющих компаний. Вместе с тем, хотелось бы обратить внимание граждан на то, что прокуратура при осуществлении надзорных полномочий не подменяет контролирующие органы и должностных лиц. Широкими полномочиями в этой области правоотношений обладают Государственная жилищная инспекция по Ростовской области и Управление Роспотребнадзора, куда гражданам изначально и следует обращаться. В случае же если указанными органами затронутые заявителями вопросы не будут решены, следует обращаться в прокуратуру либо в суд. Но и самим собственникам жилых помещений в многоквартирных жилых домах следует не оставаться в стороне, а проявлять больше инициативы, контролировать деятельность управляющих компаний или ТСЖ, интересоваться, куда направляются внесенные ими денежные средства за предоставленные коммунальные услуги. Закон наделяет их в этом плане большими правами, надо ими правильно пользоваться.
— К Вам обращаются и непосредственно жители, и представители управляющих компаний?
— Они делают это постоянно, но прокурор может вмешиваться только в том случае, если выявляются нарушения, требующие принятия мер прокурорского реагирования. Разбираться со спорами, когда имеют место гражданско-правовые отношения, – прерогатива суда, только он может вынести законное решение на основании предоставленных сторонами доказательств.
— Наверняка Вы в курсе еще одной проблемы, в которую втянуто огромное количество жителей города, — это конфликт с ООО «Донэнергосбыт» по поводу оплаты за места общего пользования. Вы как-то реагировать на эту ситуацию планируете?
— Эта проблема за короткий срок пребывания в занимаемой должности мне также стала известна из обращений граждан, но забегать с конкретными выводами пока не буду.
Рассчитать общедомовые потери не сложно, достаточно вычесть из показателей общедомового прибора учета суммарные показатели индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах собственников жилых помещений. Оставшаяся разница и есть общедомовые потери, куда включается и расход электроэнергии на места общего пользования. Важно разобраться в причинах больших потерь и начислений за них. Причины же могут быть различные. К примеру, в домах старой постройки эксплуатируется старая проводка, которая зачастую соединена с помощью обыкновенной «скрутки», уже это влечет немалые потери на самих линиях. Чтобы избежать этих потерь, нужна замена проводки, т.е. ремонт. Мало кто этим занимается. К потерям относится и элементарное воровство электроэнергии недобросовестными потребителями. Но ресурсоснабжающая организация в проблемы внутридомовых сетей и другие вопросы не вникает. Она довела ресурс до «границы раздела» и вправе ждать оплаты за отпущенное количество электрической энергии. Проконтролировать каждого недобросовестного потребителя в многоквартирном жилом доме очень сложно. Так что пока такой потребитель с поличным не пойман, эти действия лежат больше не в правовой, а скорее в нравственной сфере.
— С ворами и общедомовыми потерями все более-менее понятно. Как понятно и то, что надо находить способы борьбы с этими явлениями. Но людей, добросовестных потребителей, всегда вовремя оплачивающих счета, волнует немного другой вопрос: почему за места общего пользования они должны платить совершенно невероятные суммы? Им непонятен механизм расчета, они считают его неправильным, необоснованным. У прокуратуры есть полномочия повлиять на разрешение существующей проблемы?
— Этот расчет действительно производится по определенной постановлением Правительства РФ 2006 года № 307 формуле. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города на имя и.о. директора ООО «Донэнергосбыт» было внесено представление об устранении нарушений закона, которое Новочеркасским филиалом ООО «Донэнергосбыт» обжаловано в Новочеркасский городской суд. С учетом результатов прокурорской проверки, прокуратурой города в адрес Ростовского управления Федеральной антимонопольной службы России направлялась информация для рассмотрения в пределах компетенции вопроса о правомерности действий ООО «Донэнергосбыт» по начислению оплаты за потребленную электроэнергию.
Согласно полученному ответу, Ростовское УФАС России не усмотрело в действиях ООО «Донэнергосбыт» признаков нарушений антимонопольного законодательства. Окончательную точку в указанном вопросе может поставить суд.
Единственное, что пока могу посоветовать, жильцам необходимо тщательно следить за тем, не оказалось ли на территории их дома постороннего потребителя электроэнергии (какой-либо фирмы, магазина, миницеха и т.п.), который скрыто пользуется электричеством и не оплачивает эти услуги и общедомовые потери.
— Не могу не коснуться вопроса о выборах. Влияют ли они каким-то образом на работу прокуратуры?
— В такие периоды посетители чаще обращаются по разным вопросам, в том числе и имеющим политический оттенок. Но кто бы и с какой бы политической позиции не подходил к разным проблемам и ситуациям, прокурор должен подходить к ним исключительно с точки зрения закона.
— Вам удается оставаться вне политики? Это представляется практически невозможным делом.
— Прокурор должен быть вне политики. Любая из сторон, которая оказалась бы недовольна деятельностью прокурора, сразу же обвинила бы его в том или ином политическом пристрастии. Все время, пока я работаю, в том числе и в органах военной прокуратуры, я старался придерживаться этого принципа. Я одинаково отношусь к любому из политических движений. Рассматриваю все обращения от представителей той или иной партии только с точки зрения, имело ли место нарушение закона.
— Какие еще обращения в прокуратуру превалируют, кроме жалоб на проблемы в сфере ЖКХ?
— Посетители обращаются с самыми разными вопросами. Есть обращения как обоснованные, так и поданные без достаточных оснований. Как я уже сказал, большое количество жалоб по ЖКХ. Довольно много обращений, связанных с нарушением трудовых прав. Мы рассматриваем заявления граждан, являющихся как подозреваемыми, либо обвиняемыми по уголовным делам, так и потерпевшими от преступлений, а также лиц, в отношении которых судом уже вынесены приговоры. Анализом количества заявлений, поступивших в январе 2012 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, я не занимался. Однако хочу отметить, что общее их количество в 2011 году по сравнению с 2010 существенно возросло. В этом году также имеет место тенденция к их увеличению. За один только вчерашний день (7 февраля – прим. авт.), например, поступило порядка 70 жалоб. С таким объемом приходилось сталкиваться, только когда я был заместителем военного прокурора СКВО, когда военнослужащие в ходе второй чеченской кампании обращались по поводу невыплаты «боевых». Сейчас вижу примерно схожую ситуацию – по объему обращений в городе Новочеркасске.
— Вы уже составили представление о том, насколько Новочеркасск поражен такими пороками, как взяточничество и коррупция?
— При наличии информации о таких случаях работа проводится постоянная, в том числе и оперативная. Осуществляются проверки, возбуждаются уголовные дела. На любую информацию по этому поводу мы реагируем. Если люди обращались в органы полиции и их заявления остались без внимания, я готов лично принять каждого человека, располагающего такой информацией. То есть, если есть основания принять меры реагирования, мы их обязательно принимаем.
— Может быть, Вас поразило какое-то дело своим масштабом или степенью важности?
— Это все рабочие моменты, я не выделяю, какое из дел более, а какое менее важное. Все, что касается коррупции – в любой форме – одинаково заслуживает внимания и прокурорского надзора.
— Были ли за прошедший год в городе факты терроризма, экстремизма?
— К счастью, терроризма не было, а вот одно преступление экстремистской направленности в настоящее время расследуется, оно находится на постоянном контроле как прокуратуры города, так и прокуратуры области.
— Наш город неблагополучен в плане экологии. Была ли уже Вами проанализирована ситуация, связанная с экологическими преступлениями?
— В плане экологии город действительно неблагополучен. Но это тема, над которой должны работать все структуры, не только правоохранительные органы, но и администрация города, и руководители предприятий, как крупных, так и мелких, да и сами граждане. По результатам работы в истекшем году прокуратурой города выявлено свыше 100 нарушений, что в 3 раза больше, чем в предыдущем. Наряду с исковыми заявлениями внесено 20 представлений об устранении нарушений указанного законодательства. По результатам мер прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 25 должностных лиц. Активная работа будет продолжена и в 2012 году.
— Каково общее впечатление о коллективе, который Вы возглавили?
— Коллектив в целом здоровый, работоспособный. Сотрудники прокуратуры с ответственностью относятся к исполнению своих обязанностей. Работают в случае необходимости допоздна, не считаясь с личным временем, порой и в выходные дни. И работают так не потому, что не могут правильно организовать рабочее время, а просто физически не успевают в течение рабочего дня справиться со всем объемом работы.
— У Вас есть личные приемы граждан? Много ли людей обращаются непосредственно к прокурору для решения своих проблем?
— Приемный день по личным вопросам у меня четверг, я готов выслушать каждого человека. В приемный день мне удается принять до 13-14 посетителей. Хочу разъяснить, что прием в прокуратуре города осуществляется ежедневно, и если кто-то не смог попасть на прием к прокурору, его примут другие сотрудники. На качество разрешения обращения это никак не повлияет. Но есть одно пожелание: чтобы посетители приходили не только с эмоциями, но и обоснованными доводами, предварительно все же обратившись при наличии оснований в контролирующие и иные правомочные органы.
— Напоследок хочу спросить, не смущала ли Вас при назначении на должность прокурора Новочеркасска та ситуация, что Ваши предшественники не слишком надолго задерживались на своем посту и практически все уходили с него как-то не особенно хорошо?
— За всю свою многолетнюю работу в правоохранительных органах я никогда не просил, чтобы меня назначали на какую-либо должность или направляли в какое-либо место, всегда при поступлении предложений отвечал: «Есть», и убывал к новому месту службы. Я не суеверен и в моих планах нет намерений совершать поступки, за которые мне было бы стыдно.
— Искренне желаю Вам успехов на этом поприще!
row['name']