Сегодня: 20 апреля 0671, Четверг

Мэр города осмотрел несколько лечебных учреждений

Ставший традиционным «четверговый» объезд администрации 8-го февраля был посвящён учреждениям здравоохранения. В нескольких стационарах и поликлиниках бывшего Первомайского района побывали мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко, два его заместителя — Павел Овчаров и Олег Болдырев, а также временно исполняющая обязанности начальника Управления здравоохранения Татьяна Гудкова. За половину рабочего дня должностные лица успели посетить лишь несколько объектов, но они того стоили.

БСМП — новая аппаратура, старые стены

Здание Больницы скорой медицинской помощи было построено в 1913 году, к 300-летию Дома Романовых. На пороге 21 века оно пережило капитальный ремонт, коренную реконструкцию и было сдано в эксплуатацию в конце апреля 2003 года. Обновленная больница была объектом гордости областной и городской власти. Правда, гордились ею не долго. Качество ремонта оказалось низким, проект, по которому выполнялась реконструкция, неудачным. В результате — осыпающиеся углы, неисправная канализация, стены, пораженные грибком, отваливающаяся плитка на полу. Кому пришла в голову идея разместить травматологию в мансардном этаже, который не имеет нормальной термоизоляции (летом там жара, а зимой холод) — неизвестно, но за все огрехи проектировщиков и строителей расплачиваются сейчас медики и пациенты. И если для пациентов пребывание в БСМП — это вопрос времени, то медикам деваться некуда. Для ремонта здания нужен источник финансирования, но мансарду планируется привести в порядок уже в ближайшее время. Персоналу приходится трудиться в имеющихся условиях, а работы им хватает. По словам главврача больницы Вадима Таранца, коечный фонд БСМП используется очень эффективно. За сутки хирурги-травматологи оперируют от 4 до 6 пострадавших. Больница остро нуждается в реаниматологах. Нейрохирурга подготовили сами. Вечный вопрос — дефицит санитарок. Площади огромные, а штат и фонд оплаты труда санитарок рассчитывается от весьма небольшого числа коек.
Анатолий Кондратенко побеседовал с врачами, осмотрел все этажи больницы, от приёмного покоя, где ему показали кабинеты с новой аппаратурой, полученной по программе модернизации — рентген-установкой и эндоскопом, хирургического отделения, операционного блока, где тоже появилась новая аппаратура — бестеневые лампы, «С-дуга» (она помогает хирургам контролировать операционное поле), реанимации, до травматологии на четвертом этаже. Анатолий Иванович заходил в палаты, общался со многими пациентами, интересовался их мнением о лечении, питании, спрашивал, есть ли какие-то нарекания. Люди говорили, что лечат их хорошо, медикаментов хватает, кормят нормально. Общение мэра с пациентами происходило как в присутствии персонала больницы, так и приватно, за закрытой дверью палаты. И если бы людям было на что-то пожаловаться, они могли беспрепятственно это сделать. Однако жалоб не было.

Терапия — души отрада

Терапевтический корпус на въезде в город со стороны Ростова — это тоже подразделение БСМП. Там расположены кардиология, терапевтическое отделение и временно квартируют офтальмологическое и лор-отделение отделения Горбольницы №1. Светло, чисто, тепло. Больные всем довольны. Две девочки на вопрос мэра, как здесь кормят, улыбаются: «Для больницы — нормально, и медсестры здесь добрые». Что касается питания, то, по словам В.В. Таранца, на одного больного выделяется всего 68 рублей в сутки. На лекарства — от 170 до 290 рублей, в реанимации — до 2500 рублей.
Мэр осмотрел все отделения, пообщался с пациентами и врачами. По словам заведующей отделением Людмилы Коноваловой, лекарств хватает. Медикаменты здесь используются очень дорогие и эффективные, например, для тромболизиса — устранения тромбов в сосудах. На вопрос мэра, в чём нуждается отделение, ему ответили, что необходимы каталка для развоза питания по палатам, функциональные кровати, противопролежневые матрасы.

Детская больница — ой, мама, ой!

Корпус стационара детской больницы давно взывает о капитальном ремонте, но … медики пока работают, а маленькие пациенты лечатся в условиях, которые оставляют желать лучшего. Оборудование по программе модернизации здесь тоже получают, в том числе для выхаживания новорожденных с недостатком веса, приходят и молодые кадры.
— Получаем оборудование, о котором прежде и не мечтали, — говорит главврач больницы Лариса Ефимович, — теперь осталось решить вопросы: кому работать и в чем работать.
«В чём» — самая серьёзная проблема. Подрядчик, выигравший тендер на капремонт, провалил все сроки.
— Кровля подтекает, ремонтируем своими силами, — говорит Лариса Дмитриевна.
А ещё она пожаловалась на то, что городские службы не слишком охотно помогают детской больнице в очистке её двора от снега, а могли бы войти в положение.
Мэр побывал в отделении для грудничков, для школьников, побеседовал с молодыми специалистами, пообщался с родителями маленьких пациентов. Серьёзных претензий от родителей не было, медикаментов достаточно, питание нормальное. Все 105 коек стационара заняты.
Новая детская поликлиника на фоне стационара выглядела просто райским местом. Именно таким должно быть современное лечебное учреждение — светлым, просторным, нарядным. Там гостям показали новый кабинет с цифровым флюорографом.

Поликлиника № 2 — ремонт необходим по острым показаниям

Внимание гостей сразу же привлекла трещина на фасаде здания, построенного на проспекте Ермака ещё до революции. В вестибюле холодно, и, по словам руководства поликлиники, проблему с отоплением пока решить не удаётся, поскольку все тепло забирает соседнее здание тубдиспансера. Электропроводка в поликлинике старая, не выдерживает нагрузки, да и все здание очень давно требует капитального ремонта.
По программе модернизации закуплены компьютеры, которые должны быть установлены в каждом кабинете и регистратуре. Их соединят локальной сетью. А пока мэр обратил внимание на то, что дорогой информационный монитор у регистратуры не работает, а бумажная информация на стендах не очень удобна. На 21 участок приходится десять терапевтов, нехватка кадров — общая проблема для здравоохранения.
Гостям показывают один из отремонтированных кабинетов с эндоскопической аппаратурой. «Вот так надо сделать всю поликлинику, — говорит Павел Овчаров, — и мы обязательно такой её сделаем!»
В 2012 году будут выделены средства на текущий ремонт, а в 2013 году решено заказать проектно-сметную документацию на капремонт этого важного социального объекта.

«Скорая» просит помощи

В отделении «Скорой помощи» БСМП, которое было последним пунктом объезда, минувшей осенью сложилась тяжелая ситуация с ремонтом системы отопления. Ремонт выполнили, но теплее в помещениях не стало. Помимо проблемы с отоплением, водители жаловались на неудовлетворительное положение с запчастями. Сотрудники просили выполнить ремонт зданий, заменить входную дверь. Шла речь о вышедшей из строя в результате пожара котельной, которая отапливала ремонтные боксы в гараже. Медики «нажимали» на то, что «скорая» — лицо здравоохранения города. Это верно, «скорая помощь» всегда на переднем крае борьбы за жизнь людей, и её сотрудники должны работать на базе в нормальных условиях, но и замена входной двери — не в компетенции мэра города.
— С этого года мы перешли на финансирование из областного бюджета, скоро в город поступят средства, и вы это почувствуете, — пояснила коллективу «скорой» временно исполняющая обязанности заведующего Управления здравоохранения Татьяна Гудкова. — Кроме этого, будет обновлен автопарк «скорой помощи». Пять — шесть новых машин мы получим в этом году, оставшиеся — в 2013-м. Мы сейчас думаем, стоит ли ремонтировать старые ремонтные боксы или оборудовать новые модули для ремонта на территории вашего двора.
Старые боксы на улице Маяковского и сгоревшую котельную мэр тоже осмотрел.

Эпикриз — итоги объезда

— Мы увидели, что проблем очень много, и мы о них знали, — сказал мэр города Анатолий Кондратенко, — но не всё так плохо. Лишь за последний год город получил 140 единиц самого разного современного дорогостоящего медицинского оборудования. Оснащение больниц стало намного лучше, но проблема с аппаратурой не снимается. Ещё одна проблема — с кадрами. Третья проблема — низкая зарплата медиков. В детской больнице врач-реаниматолог в стационаре получает 5 тысяч. Что это за зарплата? Но врачи работают. Я беседовал с больными, спрашивал о поборах, но никто не сказал, что с них требовали деньги. Отзывы о лечении и о врачах хорошие. Самая важная задача, которая стоит сегодня перед нами, — окончить ремонт в Горбольнице №1 (гинекологический корпус на улице Мацоты). Два ее отделения расположены в терапевтическом корпусе, из-за этого мы не можем начать ремонт других больниц, некуда переводить отделения.
Мэр говорил о том, что проблема с кадрами решается. В город приходят выпускники медвуза. Им оказывается помощь в обеспечении жильем, и заработная плата у них весьма достойная. С некоторыми из таких молодых специалистов Анатолий Иванович пообщался во время объезда.
Что касается состояния лечебных учреждений, то каждое здание начинает нуждаться в ремонте уже на следующий день после окончания его строительства или реконструкции. Сначала это не очень заметно, но с каждым днем, месяцем и годом необходимость нового ремонта всё громче заявляет о себе. А некоторые здания больниц и поликлиник нашего города не подвергались ремонту десятилетиями. Процесс ветшания идет везде и сразу, а ремонты — поэтапно, в порядке очереди, после многочисленных бюрократических (с точки зрения обычного человека) процедур. Главная заслуга медиков в том, что они возвращают людям здоровье и спасают жизни, независимо от условий, в которых им приходится работать.
Подробнее о планах ремонта и реконструкции объектов городского здравоохранения мы расскажем в будущих выпусках нашей газеты.
row['name']