Сегодня: 19 апреля 1176, Понедельник

Выставка в Музее истории донского казачества – «Эпоха 1812 года: судьбы донцов, судьба России»

Новая экспозиция посвящена подвигу казаков в Отечественной войне 1812 года, двухсотлетие которой отмечается в этом году. Выставка создана в рамках программы «Культура Дона», и она стала одним из первых ярких событий юбилейного года.
Давно не было в музее такого праздника, да и выставки такой тоже ещё не было. Её автор — старший научный сотрудник музея Дмитрий Никитин — постарался так подобрать экспонаты для новой экспозиции, составил из них такую историческую композицию, что каждый из трёх сотен очень разных по форме, предназначению, значению, исторической ценности предметов и документов звучит в унисон, создает единую симфонию, вызывает ассоциации, заставляет погрузиться в эпоху, отделенную от нашего времени двумя столетиями.
Летом 1812 года, увенчанный лаврами множества побед, император Франции Наполеон I посягнул на рубежи Российской империи. Здесь амбициозному покорителю Европы был преподан урок патриотизма, мужества, храбрости и отваги. Его более чем полумиллионная армия была почти полностью уничтожена. Среди «учителей» захватчиков были и казаки, для которых защита Отечества всегда оставалась первым и главным делом жизни. Именно об этом повествует новая выставка в Музее истории донского казачества.

О патриотизме и любви к Отечеству, большом значении новой выставки, как культурного события в жизни города, Дона, и всей России, говорили многие гости её презентации: министр культуры Ростовской области Александр Резванов, атаман Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» Виктор Водолацкий, председатель городской Думы Виктор Лучкин, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский. Директор Музея истории донского казачества Светлана Сединко сказала, что экспонаты, связанные с Отечественной войной 1812 года, поступали в музей, в основном, накануне столетия этого исторического события. Однако и в наши дни коллекция музея прирастает новинками. «Надеемся, что и будущие поколения также трепетно будут хранить эти реликвии», — сказала Светлана Алексеевна.
Традиционную ленточку у входа в выставочный зал разрезали Александр Резванов и Виктор Водолацкий. В исполнении народного ансамбля «Любо» зазвучала старинная донская песня, появились казак и казачка в одежде времен войны с Наполеоном и сам Атаман Платов.
В войне с Наполеоном участвовало, по разным источникам, до 50 тысяч казаков. П.Н. Краснов в своей книге «Донцы и Платов в 1812 году», изданной к столетию Отечественной войны, пишет: «Велики были заслуги донцов. Они истребили более 18.000 врагов, взяли в плен 10 генералов, 1.047 штаб- и обер-офицеров и около 40.000 нижних чинов. Знамен отбито 15, пушек — 364. Но недешево достались эти успехи. Многие полки, в тысячном составе вышедшие от Немана в июне, дошли на тот же Неман в декабре в составе 150 человек. Донцы гибли в боях, гибли от ран, от болезней, от холода и голода. Преследуя армию Наполеона по пятам, они испытывали все те ужасы, которые выпали и на долю неприятеля».
Экспозиция выставки построена в виде вещественного повествования, рассказа о пути простого воина-казака от порога родного куреня до столицы наполеоновской Франции. Среди экспонатов — форма, предметы амуниции, оружие, награды, документы. В подаче материала использованы и новые информационные технологии — фоторамки и интерактивный монитор.
В одной из витрин, среди пары русских и французских пистолетов и сабель, лежат неприметные белые шарики, похожие на камешки. Это свинцовые пули с поля, где проходило бородинское сражение. В экспозицию музея эти артефакты попали совсем недавно. В витрине они лежат даже не подписанные. На счету у каждой этой пули — чья-то жизнь. Жизнь, отданная две сотни лет назад. Одними — за величие короны Императора Франции, другими — за своё Отечество. И эти свинцовые шарики, покрытые от времени белой окисью, производят, пожалуй, самое сильное впечатление от новой выставки.
И последнее. Об этой выставке лучше не читать, а побывать на ней, остаться в музейной тишине один на один с молчаливыми свидетелями истории и постараться услышать их рассказ о схватках боевых и дне Бородина.
row['name']