Сегодня: 20 апреля 4830, Суббота

Анатолий Кондратенко ответил на вопросы журналистов городских СМИ

— Планируется ли в текущем году реализация областной программы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов? Определён ли состав участников программы и объем финансирования? (радиостанция «Донская столица» — «Серебряный дождь»)
— В Новочеркасске реализуется долгосрочная программа «Развитие жилищного хозяйства на 2012-й — 2015-й годы». Она является частью подобной областной программы. На 2012-й год запланирован капитальный ремонт десяти многоквартирных домов. На эти цели из областного бюджета будет выделен 71 миллион рублей, из местного — 17, 13 миллионов рублей — средства собственников жилья. В программу вошли дома управляющих компаний «Жилремонт-5» и 6, «Коммунальщик», ТСЖ: «Ветеринарная, 20», «Ветери¬нар¬ная, 22», «Макаренко, 16», «Луч-98», «Ласточка» и «Кали¬нина». Это дома, где была подготовлена проектно-сметная документация.
— В связи с установившейся морозной погодой участились пожары в жилых домах и на предприятиях. Кто несёт ответственность за состояние электропроводки в муниципальных квартирах и на предприятиях? (ТК «37 канал»)
— На предприятиях за противопожарную безопасность отвечают руководители. Ответственность за состояние электрической проводки в муниципальных квартирах несут наниматели жилья, люди, которые там живут. Они обязаны следить за её состоянием. Жители включают электроприборы большой мощности и часто оставляют их без внимания, проводка не выдерживает и загорается как бикфордов шнур, что приводит к печальным последствиям.
— Седьмого февраля состоялись публичные слушания по проекту изменений в Устав города. На Ваш взгляд, целесообразен ли вопрос, касающийся учреждения нового печатного органа для публикации официальных материалов, решений Думы и распоряжений Администрации Новочеркасска? (Газета «Юг-тайм»).
— Считаю, что это нецелесообразно, ибо такой орган уже создан. В соответствии со статьёй 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» (ФЗ №131), глава муниципалитета подписывает и обнародует нормативные акты, принятые городской Думой. Ранее все постановления и решения Думы публиковались в газете «Официальный выпуск. Новочеркасские ведомости». По экономическим соображениям Администрация учредила газету «Новочеркасск официальный». В результате только за половину года мы сэкономили 500 тысяч рублей.
— Как идёт работа по созданию органа молодёжного самоуправления Новочеркасска? Сколько заявок уже поступило от желающих работать в нём? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Планируется создать (помимо Молодёжного парламента, который уже существует) Молодёжное правительство Новочеркасска, подобно Молодёжному правительству Ростовской области. Объявлен конкурс социальных проектов, которые можно реализовать на территории нашего города. Приоритет получают проекты, где указаны реальные сроки реализации, проработано финансово-экономическое обоснование, есть команда, которая такой проект будет воплощать в жизнь. Авторы победивших проектов войдут в Молодёжное правительство Новочеркасска, которое будет принимать участие в работе отделов и управлений Администрации города. Считаю, что это интересное начинание. Заявки на конкурс будут приниматься до 24-го февраля.