Сегодня:

Донской клуб юмористов и новочеркасское отделение Союза журналистов РФ стали инициатором проведения городского карнавала.
Ведь не только в Европе, но и во многих городах России карнавал стал привычным событием. Эту идею поддержали Управление культуры и искусства и отдел по работе с молодёжью администрации города. Действительно, чем хуже других наша столица донского казачества? Создается оргкомитет, разрабатывается положение о нем, которое будет опубликовано. А пока нам удалось узнать, что же задумали юмористы и журналисты. Карнавал-2012 состоится 1 апреля. Конечно, это не лето, но и не сегодняшние 20-градусные морозы. В программе карнавала – карнавальное шествие, карнавальное представление и карнавальные конкурсы.
Первый тур карнавальных конкурсов предлагают провести с 15 февраля по 20 марта по организациям в форме, определяемой самой организацией. Это может быть открытый конкурс, фестиваль, вечер юмора или только отбор выполненных ранее работ. Результаты первого тура (до трех работ по каждой номинации), а также работы отдельных горожан передаются в Донской клуб юмористов (Библиотека им.Шолохова, ул. Буденновская, 141, т.24-35-44) или по электронным адресам museum.ded.shukar@yandex.ru.иf6cbs@mail.ru.
В конкурсах предусмотрены номинации: карнавальный костюм, маска; короткое прозаическое произведение (юмореска); фельетон; стихотворение; короткая фраза; фотография; карикатура; песня; скетч, монолог, пародия; спектакль; танец.
Из переданных в оргкомитет работ жюри карнавала с 20 по 25 марта отберёт работы-лауреаты для участия в заключительном этапе конкурса во время карнавального представления. Из лауреатов будут выбраны победители, которые и получат право представить свою работу участникам карнавала.
Карнавал – народное мероприятие, поэтому каждый участник все делает на свои средства. А вот для приобретения призов придется воспользоваться спонсорской помощью, а спонсором самого первого в городе карнавала может стать каждый!
Для участия в карнавале, карнавальном шествии организациям необходимо до 20 марта представить в оргкомитет заявку с указанием карнавального названия своей колонны. Любой гражданин в маске или карнавальном костюме может присоединиться к шествию.

С информацией о карнавале можно ознакомиться на сайтах http://www.novochcult.ru/
и http://www.litgeroy.narod2.ru/