Сегодня:

Что может быть лучше, чем когда за окном легкий снежок и морозец?! Нормальная русская зима. И уж во всяком случае такая погода лучше, чем типичная для нашего города хмурая серая грязь. Впрочем, возможно, кто-то думает иначе, но речь не о том.

Есть коренное отличие между грязью и снегом. Если убирать грязь и лужи нас с вами пока еще не обязывают, а только призывают, то чистить закрепленную территорию от снега по закону обязаны все предприниматели и организации. И действительно, чтобы люди могли нормально передвигаться, необходимо разгрести сугробы и очистить тротуары для пешеходов. Необходимо также раздолбить образовавшуюся кое-где под снегом наледь, на которой людям так удобно падать, ломая руки, ноги и шеи. Все это порой становится почти «неразрешимой» задачей для некоторых предприятий и организаций, хотя, казалось бы, о чем тут спорить? Надо, значит, надо. Но жизнь всегда найдет повод для споров и обид. Вот и в редакцию нашей газеты обратились работники торгового павильона — остановочного комплекса «N». Несправедливость, с их точки зрения, заключается в том, что их заставляют очищать прилегающую территорию от снега и льда, а расположенные рядом по соседству будка сапожника и вагончик куры-гриль от такой трудовой повинности вроде как освобождены. Торгово-остановочному комплексу уже вынесено предписание административной комиссии за слабую очистку, а его «соседи» тут как бы и ни при чем. Каков будет официальный ответ на такую жалобу?
Начальник административно-коммунального отдела Департа¬мента ЖКХ и благоустройства Александр Рябов прокомментировал ситуацию так: «Уборка территории комплекса «остановка — торговый павильон» возлагается на его собственника. Индивидуальный предприниматель, владеющий таким комплексом, обязан содержать прилегающую территорию в чистоте и порядке на 10 метров в стороны и до дороги. Об этом четко сказано в пунктах 3.11 и 3.14 Правил благоустройства г. Новочеркасска. Так что все правильно и спорить не о чем. Это же автобусная остановка, здесь движется общественный транспорт, и угроза падения на наледи выходящих или садящихся пассажиров недопустима. Другое дело, если на той же территории есть павильоны других владельцев. В этом случае собственники должны договориться о разграничении или совместной уборке снега. В спорных ситуациях можно напрямую обращаться в наш отдел по телефону 22-79-29. Мы всегда готовы помочь разрешить любые подобные споры, если надо — выехать на место».
row['name']