Сегодня: 19 апреля 1745, Понедельник

Новочеркасская команда КВН «Из хорошего города» (Государственная мелиоративная академия) недавно вернулась из Сочи с 23-го международного фестиваля команд КВН, участие в котором уже – уверенная и почетная победа. Парни привезли приглашение сразу в три официальные лиги, а это значит – попали в сезон Международного Союза КВН. В перспективе замаячили игры в Гомеле, в Астрахани и Санкт-Петербурге. Наши «кавээнщики» – студенты третьего-четвертого курсов НГМА и играют в КВН второй год. Ключевые слова в их лексиконе – «новый», «развиваться» и «расти», это понятно даже из интервью. И название команды – чистая правда.

Ну как их не любить?
Михаил Розанов, руководитель команды «Мы из хорошего города»:
– Участие в Сочинском фестивале КВН является отправной точкой сезона для любой команды. С одной стороны, престижно там побывать, познакомиться, увидеть, что представляет собой КВН сегодня, с другой стороны – обязательно: без сочинского старта команду не принимают, она должна быть на карандаше у редакторов, на виду.
– А Масляков присутствует?
– Масляков следит за всем обязательно, но присоединяется к фестивалю во время второго тура. Причем всей семьей. Но они не занимаются отбором команд.
– А кто этим занимается?
– Редакторская группа, в которую входят представители команд-чемпионов Высшей лиги КВН разных лет. Это люди, которые сегодня формируют игру. Фестиваль проходит в три этапа. В первом туре смотрят абсолютно все команды. Во второй тур проходят команды, которые стали интересны редакторам. Третий тур – это гала-концерт в Зимнем театре. Это выступление самых ярких, именитых команд.
– Когда проходит этот фестиваль?
– Уже в течение пяти лет – с 13 по 23 января, в ущерб студентам, учебе и сессии, потому что в феврале же стартуют игры в лигах по всем регионам. Фестиваль масштабный. В этом году участвовали 489 команд. Первый тур длится пять-шесть дней. Идет редакторский просмотр без остановки, нон-стоп, с 11 утра до 10 вечера, по 110 – 120 команд в день. Все выступления транслируются по местному телевидению целый день. Как сказала моя знакомая, «так прикольно – целый канал, круглые сутки КВН». Фестиваль – это грандиозная тусовка. Когда приезжаешь в первый раз, тебе все в диковинку, вокруг телевизионные «звезды» ходят. А когда не в первый, половину знаменитостей ты уже знаешь, тебя приветствуют, ты приветствуешь, делишься новостями, планами, завязываешь новые знакомства. Днем – репетиции, разминки и сама игра, а ночью гостиница превращается в гигантский муравейник, в котором никто не спит, в баре собираются целыми регионами, крик, галдеж, кутеж. Пять-шесть сочинских гостиниц обычно задействовано, но основная жизнь кипит в «Жемчужине». Сочинская будущая олимпиада навредила, половина гостиниц закрылись на ремонт, «Жемчужина» была на 50 процентов перекрыта, поэтому наша команда жила каждый день в новых номерах, нас постоянно переселяли. В этом году все удалось, и поездка получилась благодаря ректору Мелиоративной академии Павлу Александровичу Михееву. Большую часть расходов взял на себя новочеркасский предприниматель Иван Алексеевич Чеботарев. Он участвует в жизни команды, и в очередной раз посодействовал: «Вы развиваетесь? Значит, едем в Сочи».
– Почему Иван Алексеевич полюбил команду?
– Ну как их не любить? Увидел раз, другой, и говорит: надо с ними что-то делать. И первый раз послал на учебу на 22-й сочинский фестиваль, порадовался участию в Донской школе КВН. Потом опять увидел и понял, что сделал это не зря. Говорит: надо с ними что-то еще делать. И отправил нас в Сочи. Год прошел плодотворно.
– У вас в команде есть девушка?
Александр Миргородский, капитан команды:
– Есть девушка, звукорежиссер. Вот эта девушка.
– И больше ничего не делает? Даже не украшает команду на сцене?
– Звук очень важен в КВН. Это очень нужная работа для команды.

Из самых первых уст
– Ваши впечатления?
Александр Миргородский:
– Участвовали в Сочинском фестивале. Получили приглашение от нескольких официальных лиг. Это «Полесье» ( Гомель), «Каспий» ( Астрахань) и «Балтика» (Санкт-Петербург).
Игорь Костюхин, «подающий» (в КВН это конферанс):
– Выступили, как смогли. Волновались. Готовились. Понравилась атмосфера фестиваля. Появилось стремление идти дальше. Надо расти.
Роман Иванов:
– Съездили в Сочи, сделали выводы. Нам показали на то, в чем мы недотягиваем. И на плюсы, которые у нас есть. Думаем, как приумножить плюсы. От минусов избавимся. У нас небольшая перестройка в команде. Ищем себя и в новом сезоне будем удивлять.
Виталий Стрекалов:
– Очень понравилась поездка. Будем делать работу над ошибками и двигаться дальше.
– А какие у вас ошибки?
Александр Миргородский:
– Наша самая большая ошибка – очень сильное «засаливание материала». Мы так долго репетировали свое выступление, что самим уже стало не смешно. Обратились к ребятам, которые будут играть в этом году в Премьер-лиге. Они «порезали» нашу программу и сказали: «Делайте так». Мы составили новую программу, это произошло перед самым выступлением. У нас было три часа непрерывных репетиций. Но все равно не успели довести до совершенства. А так все было ровно и гладко.
– А плюсы?
Игорь Костюхин:
– Учимся писать материал, рассчитанный на более широкую, разновозрастную аудиторию, чтобы всем были понятны наши шутки. Побольше уверенности приобрели в своем материале, в своей подаче, в отношении к зрителю.
– Как себя на сцене чувствуете?
Роман Иванов:
– Чувствуем уверенность. Опыт есть за спиной. Но тут у нас переделка была небольшая. То есть большая. И мы не знали еще: то, что мы показываем, будет ли это смешно? Прежнее было смешно, а новое? У нас есть поющие люди. Игорь поет, я танцую. И в новом сезоне мы будем этим пользоваться, чтоб было больше танцев, больше песен. Чтобы было более зрелищно. А то у нас не хватало шоу, мы тускло выступали, только шутили. Не двигались. Это было не так интересно зрителю.

Сочи перевернул страницу
Михаил Розанов:
– Новый сезон подразумевает новые нюансы. Чем интересен Сочи: ни один фестиваль не похож на предыдущий. Вот понравилась команда, думаю, посмотрю опять ее выступление. Но тут выстреливают другие команды. Новый материал, новая подача, новые фишки. Сочи проверяет устоявшиеся команды (команда сильна, просто проверка на выживаемость) и при этом еще зажигает новые имена. В прошлом году я критиковал многие команды. А в этом году было больше команд, которые вызывали удивление и восторг: «Боже мой, ну откуда что берется? Ведь все лежит на поверхности!»… Новая идея, новое костюмное решение, новое сценическое решение. Фестиваль этим и интересен: одни порадовали, другие огорчили, все работает, свято место не пустует. В жизни нашей команды открывается новая страница. Способы, которыми писались прежние страницы, уже не актуальны. На этом фестивале 70 процентов команд, которые получили приглашения в официальные лиги, использовали элементы шоу. Три с половиной минуты длится яркое, совершенное зрелище, когда не можешь отвести глаз от сцены и не знаешь, куда тебя заведет следующий момент… КВН уже должен бы себя изжить за 50 лет, но ничего подобного! Будто идет волна, подбирает все старое и уносит, а на берег выбрасывает новое, другое, интересное… Наша поездка оказалась успешной. Уже не надо показывать бейджик, и так узнают: «Как у вас, что, какой номер, мы придем смотреть…» Нереально дружественная атмосфера при живой конкуренции. Все являются соперниками, но идет взаимообмен информацией. Ее не сливают, не крадут. Все видишь: что ты можешь использовать, что нужно менять, что добавить. Добавить шоу, добавить танцы, использовать свои возможности по максимуму. «Если команде нужен акробат, стану акробатом. Или запою к следующему сезону».
– А кто у вас будет акробатом?
– Тут тоже есть нюанс. Команда малочисленна, всего четыре человека. Амплуа требуются разные. Придется привлекать еще ребят, усиливать команду. Пусть это будет сюрпризом, и в новом сезоне появится новое лицо или, может быть, лица.
– Какие самые ближайшие планы?
Александр Миргородский:
– Официальная лига КВН. Астрахань, Гомель или Санкт– Петербург, мы еще не можем определиться, куда мы поедем, и у нас остается чуть больше месяца на создание очень хорошо написанного, качественного материала выступления. Официальное открытие лиги в начале марта.
– А можно везде поехать?
– Мы воспользуемся одним из трех предложений. А то можно и «порваться», участвуя в трех разных лигах за один сезон.

Хорошие шутки из хорошего города
«Модельная внешность Сергея никак не помогла ему в драке, да и в тюрьме оказалась лишней…»
«Сын перещеголял отца и упал с велосипеда на два метра дальше…»
«Муравей потратил всю свою жизнь на составление плана эвакуации…»

Эйфория и немного прозы
– А вы все команды посмотрели?
– Все пятьсот не посмотришь. Старались по максимуму, были в центре всех событий, и телевизор был под боком, и очень много знакомых, которые помогали нам в Сочи. Была и рабочая, и дружественная, «гулящая» такая атмосфера. Я повидал многих, с кем раньше встречался на творческих фронтах. Люди болеют Сочинским фестивалем: кто побывал один раз, хочет опять вернуться. Рвутся все на фестиваль. Атмосфера захлестывает. Шанс захватить этого воздуха, пропитанного юмором.
Официальная игра (а нам нужно попасть в официальную игру) требует финансовой поддержки. Каждая игра – это и взнос за работу редакторской группы, и дорожные, гостиничные, командировочные издержки. Но команда – это рейтинговое явление для вуза и для города. Чтоб у нас получалось, надо делать попытки. Приятно, что есть поддержка вуза, но важно участие и административного фактора. На собственной инициативе далеко не уедешь. За спиной должен виднеться Новочеркасск. Ведь мы из хорошего города. Потенциал есть, город студенческий, но требуется соучастие – всех, кому это интересно.
Не хочется останавливаться на одной игре. Играть надо на будущее. Нужен дальний горизонт. Чем выше замахнешься, тем дальше попадешь. Сыграли одну восьмую – должна быть одна четвертая финала. Все это потребует финансовых вливаний.

Собрались в хорошем городе
Александр Миргородский:
– Я родом из Кропоткина. Поступил в мелиоративную академию в 2009 году, учусь на землеустроительном факультете, сессию сдал на «хорошо». Пишу песни, играю в КВН. Все.
Игорь Костюхин:
– Я из Пензы, но много лет живу в Новочеркасске. Считаю себя новочеркасцем. Учусь в академии на лесохозяйственном факультете, буду ландшафтным дизайнером. Пишу музыку, играю на фортепиано. Но вообще я пою. Играю в КВН.
Роман Иванов:
– Я однокурсник и одногруппник Игоря, родом из Суровикино Волгоградской области. Танцую в «М-party. Art.group», руководитель Михаил Розанов. Великолепный коллектив, танцы, постановки, костюмы. Все божественно и грациозно. Предыдущую сессию сдал хорошо, эту еще не сдал. Играю в КВН.
Виталий Стрекалов:
– Я из Новочеркасска, учусь в академии на факультете социальной работы. Играю в КВН, больше ничем не увлекаюсь.
Евгения Зайцева:
– Коренной житель Новочеркасска, уже закончила академию. С первого курса попала в КВН, сразу «на звук». Выходила на сцену, но в итоге осталась «на звуке». Наблюдаю все это с пульта.
– Пусть вам во всем сопутствует удача!
Все игроки команды харизматичные и трогательные. И очень юные, в отличие от матерых профессионалов, играющих в Высшей лиге и уже посвятивших игре полжизни. На фестивале в Сочи лица ребят из нашего хорошего города уже стали узнаваемыми. И красиво прозвучало имя «альма матер» – «Государственная мелиоративная академия».
row['name']